20:50 / 02.10.2011Жители Южной Осетии призывают силовиков прекратить аресты сторонников Тедеева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа жителей Южной Осетии подготовила обращение к сотрудникам правоохранительных органов республики, "ко всем защитникам Южной Осетии" с призывом прекратить "противозаконные аресты" сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе, претендента на пост президента республики Джамболата Тедеева и не исполнять "неправомерные приказов".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Тедеева Элина Марзоева, это обращение составили жители Южной Осетии, которые в настоящее время находятся возле дома Джамболата Тедеева и поддерживают его.

"Мы находимся на пороге гражданской войны! У всех на глазах уже в течение нескольких дней без предъявления обвинений проводятся противозаконные аресты, беспрецедентные репрессии против граждан Республики Южная Осетия, - говорится в нем. - Мы идем к точке невозврата, и долг каждого - встать на защиту идеалов, во имя которых мы двадцать лет претерпевали все невзгоды. Жизни, отданные за свободу, не должны быть напрасными".

"Гонения, которым сейчас подвергаются наши родные и близкие, соседи и просто знакомые коснутся завтра Вас. Не исполняйте неправомерных приказов, противоречащих Конституции РЮО. Не поднимайте руку на свой
народ", - призывают авторы обращения силовиков.

Ранее сегодня стало известно о том, что правоохранительные органы Южной Осетии возбудили в отношении главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева уголовное дело. Его обвиняют в организации массовых беспорядков.

По словам Элины Марзоевой, "в дом к Джамболату Тедееву пришли
представители прокуратуры, которые принесли ему повестку о вызове на
допрос в качестве обвиняемого в организации массовых беспорядков". "Тедеев разорвал повестку и заявил, что никуда не пойдет. В ответ на
это ему пообещали привести его в прокуратуру силой, - рассказала она. - Сейчас дежурящие у дома Джамболата Тедеева люди готовятся к силовым акциям милиции и спецназа Южной Осетии".

Тем временем сам Джамболат Тедеев написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором указывает, что "беспрецедентные массовые волнения, начавшиеся в Южной Осетии в последние дни", говорят о том, что регион "в шаге от политической катастрофы". Тедеев предлагает Кокойты сесть за стол переговоров и урегулировать ситуацию.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК отказал Тедееву в регистрации кандидатом, обосновав отказ тем, что он последние 10 лет не проживал на территории Южной Осетии. Тедеев считает, что власти специально изменили избирательное законодательство Южной Осетии, чтобы не допустить его к выборам, которые пройдут 13 ноября.

30 сентября сторонники Тедеева, ожидая начала заседания Центризбиркома и решения по регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики, вышли на улицы Цхинвала. Здание правительства, где находится ЦИК Южной Осетии, было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за вооруженного инцидента. По словам очевидцев, перед зданием правительства в Цхинвали для поддержки Тедеева собралось от 150 до 200 человек.

После того, как стали известны результаты голосования членов ЦИК, согласно которым Джамболат Тедеев не был утвержден кандидатом в президентыего сторонники разошлись. Поддерживающие Тедеева люди  все время приходят к его дому. По последним данным, сейчас дом Тедеева окружен людьми в количестве около 700 человек, которые встали живым щитом для защиты оппозиционера от ареста.

По словам самого Тедеева, за прошедшую ночь увеличилось количество задержанных его сторонников - их уже около 90 человек. Ранее штаб Тедеева сообщал, что 1 октября у его дома было задержано 25 человек, 20 из них арестованы, и к ним не пускали адвокатов и родственников. Однако заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил, что задержано только пять человек, из них двое - арестованы на 15 суток.

Автор: