17:59 / 04.10.2011Суд по делу "Кадыров против Орлова" намерен допросить мэра Грозного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хамовнический суд Москвы начал рассмотрение апелляционной жалобы главы Чечни Рамзана Кадырова на оправдательный приговор руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, обвинявшегося в клевете.

Как сообщал "Кавказский узелуголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года судья участка № 363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав главу ПЦ "Мемориал" Олега Орлова невиновным.

4 октября в суде апелляционной инстанции Орлов еще раз сделал заявление о своей невиновности по обвинению в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Что касается истца, то глава Чеченской Республики на слушания по делу не явился, прямой видеосвязи с Грозным также не было. Интересы Кадырова в суде представлял его защитник Андрей Красненков, который заявил, что «глава Чечни категорически не согласен с оправдательным приговором», но из-за сильной занятости не может присутствовать в суде.

«Рамзан Ахматович очень занят, ему нечего добавить к данным ранее показаниям», - пояснил Красненков. 

В свою очередь защитник Олега Орлова адвокат Генри Резник назвал материалы апелляционных представлений «халтурой».

«В суд было направлено абсолютно непригодное для рассмотрения дело. В словах Орлова отсутствуют утверждения о причастности Кадырова к преступлениям», - заявил адвокат.

Выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции огласил список свидетелей, которых повторно вызовут на допрос. В группу свидетелей попали несколько работников ПЦ «Мемориал», а также мэр Грозного Муслим Хучиев.

Напомним, что 13 сентября 2010 года с суде первой инстанции Олег Орлов не признал своей вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. В своем решении судья объявила, что изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления. 

В ходе прений прокурор просил суд оштрафовать Олега Орлова на 150 тысяч рублей. Андрей Красненков считает, что Орлов заслуживает наказания в виде трех лет лишения свободы, а после вынесения приговора обжаловал его.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор:Ярослав Козулин
04.10.2011 в 19:17Sultan12

Ни [...] себе! На целого Главу Республики в суд подал "орёл". Вот редиска.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]