13:24 / 09.06.2011На процессе "Кадыров против Орлова" прокурор потребовал оштрафовать главу ПЦ "Мемориал" на 150 тысяч рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Хамовническом суде Москвы прокурор попросил суд оштрафовать на 150 тысяч рублей главу Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. По мнению прокурора, вина Орлова в совершении преступления, предусмотренного статьей "Клевета", полностью доказана.

Гособвинитель начал свое выступление с зачитывания материалов дела. Он заявил, что информация о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой отсутствует, и, соответственно, сведения, опубликованные ПЦ "Мемориал", о причастности к ее убийству Рамзана Кадырова не соответствуют действительности.

Вещественными доказательствами вины Орлова прокурор назвал статьи-заявления ПЦ "Мемориал" об убийстве Эстемировой. По мнению гособвинителя, вина Орлова доказана собранными по делу сведениями.

Представитель прокуратуры потребовал суд признать Орлова виновным, учесть характер общественной опасности преступления и назначить наказание, "соответствующее содеянному" - в виде штрафа в 150 000 рублей.

Гособвинитель поддержал мнение, что Наталью Эстемирову убили те, кто хочет дестабилизации обстановки в Чечне.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в отношении Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой, которая была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. В тот же день ее тело нашли в Назрановском районе Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Олег Орлов не признает вину в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. 28 апреля Кадыров дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Орлова о его виновности в убийстве Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

Правозащитники и общественные деятели России выступили с заявлением в защиту Орлова. В Интернете идет сбор подписей под этим заявлением.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор:Дмитрий Флорин
09.06.2011 в 13:53xasvegas2011.

так что получается цена чести рамзана владимировича 150штук )))) в москве путаны элитные ито дороже стоят