18:17 / 10.10.2011Очаг АЧС выявлен в Павловском районе Краснодарского края

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Павловском районе Краснодарского края обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), проинформировали в региональном управлении Россельхознадзора.

7 октября при исследовании проб патологического материала от вынужденно убитой свиньи и двух проб крови от живых свиней, содержащихся в личном хозяйстве, Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория нашла генетический материал вируса АЧС.

Зараженные животные содержались в личном хозяйстве станицы Старолеушковской Павловского района, передает "Интерфакс".

"Всего на подворье содержалось 56 голов свиней различных возрастов. В первой угрожаемой зоне содержится 2734 животных, в общественном секторе Павловского района - 10,6 тысячи голов свиней, в частном - 11,6 тысячи", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день из очага и первой угрожаемой зоны изъято и сожжено 593 свиньи, пишет "Живая Кубань".

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой АЧС специалисты Россельхознадзора умертвили и сожгли 21 тысячу 88  свиней.

В начале августа в Крыловском районе края в связи с падежом свиней был объявлен режим ЧС. Причиной падежа стал вирус АЧС. В середине июня произошла вспышка чумы на ферме № 5, принадлежащей агрофирме "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Здесь было уничтожено все поголовье свиней – около 4,8 тысячи животных.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.  Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008 годах с территории Грузии, где был обнаружен в 2006 году.

Автор:Кавказский Узел