21:46 / 18.10.2011Казиев: в Ингушетии уволены полицейские, не предотвратившие нападение на болельщиков "Анжи"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уволены 15 сотрудников ингушской полиции, причастных нападению на дагестанских болельщиков, сообщил исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана Низами Казиев. 

Напомним, 16 октября махачкалинский "Анжи" играл очередной матч чемпионата России по футболу в Нальчике с местным "Спартаком". Игра завершилась со счетом 1:1. Посмотреть игру в столицу Кабардино-Балкарии на автобусах выехали несколько сотен дагестанских болельщиков. На территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные люди. По свидетельствам очевидцев, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков - избивать.

Для расследования инцидента с болельщиками «Анжи» в Дагестан прибыли Секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев и помощник-советник Главы Ингушетии Азамат Нальгиев, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

С дагестанской стороны в переговорах участвовали руководитель администрации президента и правительства республики Дагестан Гасан Идрисов, секретарь совета безопасности РД Магомед Баачилов, исполняющий обязанности начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев, министр по физической культуре и спорту РД Арсанали Муртузалиев, председатель комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов.

Кроме этого, во встрече участвовали представители правоохранительных структур двух республик, а также пострадавшие болельщики «Анжи».

«Инцидент, безусловно, возмутил дагестанцев, но в не меньшей степени и удивил. Такого, исходя из всех принципов нашей общей морали, просто не должно было быть. Однако мы не видим в произошедшем никакой межнациональной подоплеки», - сказал Низами Казиев.

Сотрудники полиции не только не препятствовали хулиганским выходкам, но и сами участвовали в беспорядках, сообщили ингушской стороне болельщики, уточняя подробности происшествия. 

В настоящее время инцидент находится на контроле президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщил Низами Казиев. 

"Никто не сможет уйти от ответственности. Во всяком случае, тех сотрудников полиции, которые были на посту в это время, а это около 15 человек, уже уволили. У наших болельщиков не должно быть сомнений, что все, кто имеет отношение к нападению, понесут наказание", - сказал и.о. председателя правительства Дагестана.

Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев также рассказал о мерах, принимаемых в Ингушетии, в связи с произошедшим.

«Вопрос поднимался на заседании Совета безопасности Ингушетии. Ему будет дана конкретная правовая оценка. Я думаю, что подобный случай не повторится на территории Ингушетии. Самые строгие меры будут применены в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые не обеспечили защиту болельщиков и не навели порядок», - сообщил Котиев.

Между тем, представители власти Дагестана в ходе встречи опровергли информацию о имеющих место фактах избиения ингушских студентов.

"Сегодня до меня дошла информация, что в отношении студентов из Ингушетии в Дагестанской медицинской академии проводятся какие-то противоправные действия. Мы не замедлили разобраться в этом и выяснили, что никаких случаев притеснения ингушских студентов нет. Единственное, мы столкнулись с тем, что студентам звонили родители и звали их домой. Кроме того, за вчерашний день было 16 звонков в органы внутренних дел о том, что идут нападения на ингушей. Все вызовы оказались ложными", - сообщил руководитель администрации президента и правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов. 

Также была опровергнута информация о преследовании студентов-ингушей в Дагестанской сельхозакадемии, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

«Такого не может быть, так как у нас не учатся студенты из Ингушетии. Это обыкновенная провокация», - сказал ректор Дагсельхозакадемии Зайдин Джамбулатов. 

По окончании встречи представители Дагестана и Ингушетии заверили, что ход расследования инцидента с болельщиками "Анжи" будет освещаться в СМИ, пострадавшие получат компенсации, и все нарушители будут наказаны в рамках закона.

Напомним, что 18 октября жители города Назрани (Ингушетия) Адам и Ислам Газдиевы были арестованы по подозрению в нападении на болельщиков "Анжи".

Автор:Олег Ионов
19.10.2011 в 08:13Ramazan
Всех полицейских и участников избиения надо судить по всей строгости закона, а ингушские студенты не при чем, грошь цена тем, кто будет притеснят их, мы все-таки не должны опускаться до уровня тех ингушей, которые устроили такой "братский" прием нашим болельшикам.
19.10.2011 в 10:31Nazim

Ингушских студентов и вообще кого-либо бить калечить на территории дагестана нельзя. Поступать как ингуши нельзя. Мы понимаем что они там хихикают там типа отдубасили дагов( это у них  в крови ехидничать). Но это чисто по сучьи поступили у себя дома гостей побили толпой ещё при этом при помощи полицаев. Вот тот парень даг один на один вышел побил ингуша и все разошлись а нет их это на народное восстание подняло))). Это уже не первые случаи такие с ними. Там парень на видео Рамазан говорит, что они нас не уважают, это правда. Не уважают потому что во всем завидуют по черному. Гостей бить толпой большой храбрости не надо. Но вот кто такие дагестанцы и Дагестан они видимо что ещё не ощутили на своей шкуре.

19.10.2011 в 20:29Ramazan
Да им честь не делает, то что толпой бросились на гостей, а то кто такие даги показал наш водитель, который один на один как настоящий горец отдубасил ингуша.
19.10.2011 в 17:15Amina_ahud

Супер! Вот это правильно. Провинившегося сотрудника полиции вон из органов. Молодцы!!!

19.10.2011 в 23:54armagedon

Да ладно тут строить героев, кто такие дагестанцы и что такое Дагестан я лично знаю, кто такие ингуши тоже знаю, бывал и у тех и других,  видел многое. Есть красавчики, есть и трусы, как и везде. 

19.10.2011 в 23:06ing06

так, 1- кто вы- знает вся россия "постухи и [...]" а ингуш лучше сдохнет чем уподобиться вам. 2-вы кто оставили эти коменты [...], вы хоть были там, знаете из-за чего все случилось? нет! тогда не [...] в инете! я против всех дагов ничего не имею, есть некоторые особи, подобие [...], умеют только кудахтать на сайтах. они есть у всех наций и из-за них всю нацию хают. несколько сот дагов против 30 ингушей [...] теще типа с оружием, ваши [...] избили 2 ингушей отобрали тел. и когда их родственики позвонили они через их тел сказали типа ложили на них, их встретили на обратном пути и [.. как вы [...] ослов!

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".Нецензурная лексика запрещена]