12:05 / 21.10.2011Адвокат Черкесова готовится к обжалованию обвинительного приговора по делу об убийстве Свиридова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита намерена обжаловать будущий приговор по делу о массовой драке в Москве в декабре прошлого года, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. Об этом заявил Дмитрий Панков, адвокат главного обвиняемого по делу уроженца Нальчика Аслана Черкесова.

Напомним, вчера, 20 октября, в Мосгорсуде присяжные единодушно признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова, а также в грабеже. По мнению присяжных, Черкесов не заслуживает снисхождения.

"У меня нет серьезных претензий к председательствующему судье Андрею Расновскому, однако, на мой взгляд, он все-таки предоставлял стороне обвинения большую свободу действия, чем стороне защиты", - заявил Дмитрий Панков по окончании заседания.

По мнению Панкова, вопросы для присяжных были сформулированы слишком сложно, и заседатели могли запутаться, отвечая на них.

Адвокат также надеется, что его подзащитного не приговорят к пожизненному заключению. «Максимального, надеюсь, не будет, но это будет приличный срок – более 20 лет», – заявил он в интервью «Русской службе новостей»

По словам Панкова, учитывая позицию суда по делу Черкесова, он ожидал обвинительного решения коллегии присяжных: «Решение прогнозируемое было. После того, как мы увидели, какие вопросы поставил суд, и после того, как он не учел ни одного нашего замечания, мы примерно предполагали, какой будет вердикт».

Он уверен, что к признанию Черкесова виновным в умышленном убийстве привело отсутствие нескольких вопросов в списке для обсуждения присяжными. «Присяжные несколько раз выходили и пытались добиться от суда разъяснений, но те разъяснения, которые им были даны, привели к тому, что они вынесли вот такой вердикт. Признавая его виновным, они фактически признавали его виновным в умышленном убийстве, но вопроса, было ли убийство умышленным поставлено не было», - отмечает Панков.

"Все это не более чем уловки защиты", - считает удовлетворенная приговором прокурор Мария Семененко, пишет "газета "Коммерсант".

Обсуждение юридических последствий вердикта суд назначил на 25 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор:Кавказский Узел
21.10.2011 в 12:40Мистер

Да никто уже ничего не обжалует, адвокат Черксова, как впрочем и все из адвокатской породы,оздает вид бурной деятельности, все давным давно решено и приговор давно написан, просто соблюдаются некоторые формальности.

21.10.2011 в 12:24ineral

" Не ищите земного рая на Ефрате , он здесь... " писал Бестужев сроднившийся с Кавказом . " КАвказских горцев напрасно обвиняют в жестокости , - писал он. Очень редко были примеры чтобы они терзали попавшихся им русских даже в пылу гнева или мести , на самом поле сражения . У себя дома горец заботливо промочит раны пленику , "попочует бузой " разделит пополам черный чурек свой .... "

 

21.10.2011 в 13:21disр

Теперь ещё до кучи и болелу "Зенита" узбеки порешили, будут тоже смаковать, блин не страна , а какой то полигон по отстрелу  футбольных болельщиков. И опять же, невинные фанаты мирно шли, весело мордой крутя, а тут злые узбеки (которые за версту обходят эти табуны). Впрочем прицендент уже есть, вопрос, кто следующий.

21.10.2011 в 13:19klever

что и следовало ожидать.кавказцы никогда не признают преступлений против Русских.обыкновенный кавказский фашизм!

21.10.2011 в 12:26disр

Они,что с Луны [...] "приличный срок- более 20 лет" - за что, это что такое господа присяжные?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.10.2011 в 13:34Ramazan
Вопрос Черкесова и его подельников был решен давно, а то, что мы видим это формальности, т.к. за стороной обвинения стоит Кремль.
21.10.2011 в 15:11volgarь

Мирные узбеки говоришь? В моём городе в мае один такой мирный узбек вечером в парке девчёнку изнасиловал и едва не убил. Ну вы конечно его правдывать будуте, для вас, кавказцев и азиатов, ведь все русские женщины проститутки. Зачем мол в короткой юбке шла, чем несчастного узбека спровоцировала.

21.10.2011 в 16:44ineral

...искренне восторгаясь горцами , видя в них братьев по духу , Бестужев восклицал:.. " черть меня возьми , какие удальцы, что готов я расцеловать  иного ! " У него было много кунаков среди горцев , он знал их как никто другой ...

21.10.2011 в 13:38klever

а ты что хочешь чтобы твоего земляка-убийцу,русофоба освободили?

21.10.2011 в 15:18volgarь

Лучше-бы написали чем кончил этот Бестужев. А как заботятся горцы о пленниках - так на ютубе полно роликов. А уж как благородно горцы относятся к женщине не своей национальности, -  одна такая современная бестужева, по фамилии масюк, на себе испытала. Потом в Грозном на каждом углу продавали кассеты, как её всем аулом пользовали.

21.10.2011 в 16:26Leх

Шульц, ну если  русские девицы несложного поведения, с которыми кавказские люмпены сидели в той пивной овцы, то да, они [...] ))

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.10.2011 в 15:27volgarь

Этому черкесову и 20 лет мало. Всю эту компанию кавказких нациков надо посадить дней на 5... [...],

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены.]

21.10.2011 в 17:47БэнДжойс.

Амина.А вот это ты зря,про Дудаева.У меня родственники жили в станице Калиновской,ты знаешь,не все смогли сюда перебраться....Как раз,когда Дуда пришел к власти.А кто смог убежать,страшные вещи рассказывали.Племянница от этого немая.Резали,в буквальном смысле слова.Никакой войны и в помине не было.

21.10.2011 в 16:02Amina_ahud

ineral, вы напомните, пожалуйста, своим соотечественникам, что в те времена большая часть Краснодарского и Ставропольского краёв были населены кавказцами. Это были их исконные земли. И пусть ура-патриоты не кричат об отделении Северного Кавказа от России, этим они только "подливают масло в огонь" и вредят Российской Федерации. В сталинские времена это считалось провокацией и предательством, за это к стенке ставили. 

 

21.10.2011 в 16:34ineral

Войны , миграции , стихийные бедствия - все оставило на Кавказе свои следы. Одни племена вытесняли в горы другие. Аборигены вынуждены были подниматься все выще и выще , туда , где их никто не мог достать . Следом шли те  кого выбрасивали на кавказские утесы новые вольны истории . Подпирая друг друга , народы поднимались к верщинам Кавказа пока  другим не оставалось выбора -воевать или умереть. Кавказский престол так и не обрел своего владельца, хотя претендентов по прежнему было в избитке ....

21.10.2011 в 15:34ineral

нелепо исчез и сам Бестужев .. случилось это в сентябре 1837 года во время черноморской экспедиции под началом Г.Розена . У мыса Адлер был высежен десант , в первых рядах которого бросился на приступ неприятельских позиций прапоршик Бестужев . Увлекшись схваткой , раненый Бестужев углубился в лес , и больше его никто не видел ....за правдивое рписание кавказских дел вызвало такое негодование царя Николая ! , что большая часть его рукописей было уничтожено ...

21.10.2011 в 15:44Amina_ahud

Прекратите тут массовую истерию "русских бьют!" Все хороши. Но всё начилось не с кавказцев, а с того времени, когда кто-то из очень умных вояк "замутил воду" с войнушкой в 4-е дня в 1994 году. Вы все забываете или не знаете, что эту войну можно было избежать, если грамотно всё делать. А когда в России появились первые группировки фашистов, тогда ещё никто ни о Дудаеве и о всяких бандитах с Кавказа и не слышал. Сами взбаламутили Кавказ, теперь воют! Ненавижу нацизм в любом его проявлении. 

21.10.2011 в 15:55Amina_ahud

volgarь, в те времена царская Россия вела колониальную войну на Северном Кавказе, расширяя свои границы. И Бестужева-Марлинского никто из кавказцев на Кавказ не высылал. Его в Сибирь сослал русский царь-батюшка, после не удавшегося восстания 18 декабоя 1825 года. А после Сибири талантливейший русский писатель был отослан на Кавказ, в Дагестан.  В  Дербенте есть дом-музей Бестужева, где он жил будучи солдатом. Он знал кавказцев лучше, чем совеременные чиновники и граждане, которые дальше золотого кольца не выезжали. Он то был русский дворянин и офицер - белая кость, голубая кровь, "не то, что нынешнее племя".

21.10.2011 в 16:10disр

Я кажется не говорил что они мирные, а вот поведение этих футбольных болел лично сам видел, их спутник стадный инкстинт и моча, футбол для них не главное. А то что ты тут приводишь прошлогодние примеры-это мы уже проходили, не будем же мы сейчас перечеслять преступления совешённые людьми славянской национальности, эдак никаких чернил не хватит. И не путай Северный Кавказ с Азией.

21.10.2011 в 16:39Dialog

Shulz

Я сам с Кавказа и считаю себя кавказцем и вам [...] до нас далеко.  Здесь люди открытые и добродушные, чего у вас нет и не будет. Я не национолист но вас нациков надо жестко осаживать!

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены]

21.10.2011 в 17:48БэнДжойс.

И еще.Никто из них даже здесь не остался,все уехали в Россию.Такой был страх у людей.Так что не надо...

21.10.2011 в 18:33Amina_ahud

Бэн, я ничего плохого о нём не написала. Но.... Он был хорошим советским офицером. Долго жил в дали от родины и не надо было ему втягиваться в политические игры. Сразу вокруг него собрался криминал. Возможно, он хотел как лучше, получилось как всегда. У меня есть родственники чеченцы - они в первую чеченскую так его проклинали. У всех разное мнение, рассудит всё история. 

Искренне сочувствую твоим родственникам и особенно племянице. Но меня бесит, что всех подряд под одну гребёнку стрегут. 

21.10.2011 в 15:16Dialog

klever

Я сам русский, но это беспредел, как можно признать преступное сообщество, если люди в тот день в первый раз друг друга видели? Я учился в Москве и мнение у меня, о болелах спартака одно, [...], котороые сами вечно всех хачами называют, даже меня и вечно сами же отхватывают, если преимущество в численности не трехкратное. Я был свидетелем того как мой знакомый, болел спартака, ск оторым я пил пиво в пивбаре, спросил у русских ребят которые сидели рядом, как они относятся к хачам и чуть не отхватил.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.10.2011 в 16:21Shulz

есть такая профессия [...] кавказских защищать-адвокат называется.

 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены]

21.10.2011 в 17:47Amina_ahud

верно, Ника, это бесконечный спор. но пусть спорят в дисскусионных клубах и в инет сайтах, чем стреляются. В спорах рождается ИСТИНА! Всё равно на Кавказе, а в частности, в Дагестане, веселее, чем в Москве. Здесь рождается ИСТОРИЯ!

21.10.2011 в 18:14Snаrе+
Помнится мне, несколько лет назад судили банду скинхедов - фашистов, не помню фамилии главарей. Там говорилось о 20-ти доказанных убийствах приезжих из средней азии и кавказа. Самые большие сроки получили главари, по 20-ть лет. То есть по году за каждое убийство. Наверное это потому, что Путин не возложил цветы на могилы убитых.
21.10.2011 в 21:37ramzes07

Рамзан этот вопрос назревал давно.Черкесов пешка,в большой игре.Действительно сейчас он отдувается за всех пацанов с Кавказа.Которые приезжали туда,устанавливая свои правила.Но не забывай,что творится в России,на Кавказ придет лет через 10-15.

21.10.2011 в 22:31K07

да все просто. присяжные кто - такие-же как и Е.С., а значит им на нас наплевать

21.10.2011 в 23:31Асс
Генерал Макаров заявляет об увеличений снайперов в армий, наслучай подобия арабской весны. И не дай Бог, но случись такое, вы думаете они будут выбирать цели по цвету попы, я думаю нет.
21.10.2011 в 23:21Асс
Люююдиииии, поймите, нас всех имеююют, стравливая, разединяя, подбрасывая иногда кость. Голытьбе вроде нас хлеба и зрелищ, своим прихлебалам хлеба с маслом. А иногда пороть нас плетьми, что бы не расслаблясь и крамолу не чинили, а Им труба, власть и самовозвышение, мол мы, подобно Богу, вершители судеб и даже бытия. А мы грыземся!
21.10.2011 в 23:45Мистр

Ну у нас народ не такой [...] как арабы, весны,лета ,осени,зимы не будет.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.10.2011 в 21:58dinozavr

Все хорошо, а ваши отморозки лучше. Ходят толпами, с собой балончики, пистолеты, ножи и шляются поганые трутни по городам российским и беспределят, но ниче мы всю вашу шваль скоро обратно выселим - или в сибири сделаем резервации или за полярным кругом или кавказ обтянем проволокой и живите там и не лезьте в наши города достали уже. Кипение уже на крайней точке - скоро массово [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.10.2011 в 15:53Amina_ahud

экстремизм, каким бы он ни был и как его не называй, ничего хорошего и полезного по своей сути нести не может. Экстремизм - это уже плохо, каким бы благим целям он не служил.

23.10.2011 в 15:57Amina_ahud

а зря вы так думаете, народ везде оденаковый. И Асс прав, отбора не будет, под прицел может попасть каждый - "лес рубят, щепки летят"

21.10.2011 в 16:28NIKA
Амина ты права, а эти споры просто без смысла и без конца.Их может успокоить и помирить только война с инопланетянами
21.10.2011 в 18:37БэнДжойс.

Меня тоже.Самое поганое,что есть в жизни-это национализм.Даже в религиозном экстремизме,моно найти полезное.

21.10.2011 в 22:34K07

это точно, именно так. кстати тот судебный процесс так широко не давали на ТВ освящать