11:37 / 22.10.2011Ингушские блогеры осудили нападение на болельщиков «Анжи»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале 20 октября блогеры из Ингушетии в ходе встречи с дагестанскими пользователями «Живого Журнала» осудили нападение на болельщиков «Анжи» и выразили надежду, что данный инцидент не повлияет на отношения между жителями двух республик.

Как сообщал «Кавказский узел», ранее инцидент с болельщиками «Анжи» обсудили участники первой общекавказской встречи блогеров в Ингушетии. Блогеры сошлись во мнении, что события, произошедшие в Ингушетии, оставляют неприятный осадок, но решать возникающие проблемы нужно вместе и согласно законам страны.

В столицу Дагестана 20 октября приехали шесть ингушских блогеров, всего во встрече приняли участие около 20 человек.

«Инициаторами поездки выступила ингушская сторона. Среди приехавших — популярные на Северном Кавказе блогеры Беслан Цечоев и Махмуд Мальсагов», - рассказал «Кавказскому узлу» дагестанский пользователь «ЖЖ» Нариман Гаджиев.

«Я специально приехал к вам, чтобы сказать, что я на стороне тех, кто пострадал. Этот случай ляжет пятном на нас на долгие годы», - сказал ингушский блогер Махмуд Мальсагов (malsagoff).

По словам Мальсагова, у него нет никаких сомнений, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров доведет до конца расследование инцидента с избитыми болельщиками «Анжи», и виновные будут наказаны.

Как рассказал блогер из Ингушетии Беслан Цечоев (beslan-cechoev), подавляющее большинство жителей республики осуждают случившееся и хотят показать Дагестану, что нападавшие на болельщиков - не представляют всю Ингушетию.

Дагестанский блогер Магомед Курбанов (flyfox), бывший очевидцем произошедшего инцидента, рассказал о его подробностях ингушским коллегам.

Присутствовавший на встрече депутат Народного Собрания Дагестана, вице-президент клуба «Анжи» Зайдин Джамбулатов призвал открыть новую страницу в отношениях между жителями двух республик. Он предложил ингушским блогерам собрать любительскую футбольную команду и приехать в Махачкалу на товарищеский матч.

Являясь ректором Дагестанской сельскохозяйственной академии, Зайдин Джамбулатов выразил сожаление, что у него не учатся представители Ингушетии. «Я готов принять на льготных условиях молодых людей из Ингушетии, которые пожелают учиться в нашем вузе», - сказал Зайдин Джамбулатов.

После окончания встречи блогеры отправились на совместный ужин в один из махачкалинских ресторанов. Встречу пользователей «ЖЖ» Дагестана и Ингушетии прокомментировал дагестанский адвокат, блогер Расул Кадиев.

«Могу сказать, что мне было не очень удобно. Все время, пока наши гости приносили извинения, я думал, что придется извиняться за все то, что натворили дагестанцы. Но блогеры Дагестана и Ингушетии вместе обсудили инцидент. И при этом мы еще рассуждаем, что кто-то может воспользоваться этим конфликтом», - сказал Расул Кадиев.

Напомним, 16 октября махачкалинский "Анжи" играл очередной матч чемпионата России по футболу в Нальчике с местным "Спартаком". Посмотреть игру в столицу Кабардино-Балкарии на автобусах выехали несколько сотен дагестанских болельщиков. На обратном пути на территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные люди. По свидетельствам очевидцев, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков - избивать.

Автор:Тимур Исаев
24.10.2011 в 16:03Amina_ahud

а русские танцы у нас ещё как танцуют и даже подплясывают. Приезжай, вместе потанцуем.... ))))

24.10.2011 в 16:01Amina_ahud

А ты вспомни первую чеченскую, 1994 год. Там всё было.

22.10.2011 в 16:00kuddus

молодцы, ингуши. Поступили мудро, и мужественно. Потому что, чтобы признать свою вину и извиниться, нужно тоже мужество иметь. А представьте себе ситуацию, если бы никто не приехал, не встретился, не извивнился, не обсудили вместе, не поужинали вместе. Зло умножилось бы и далее. 

22.10.2011 в 17:27klever

на встрече наверное решили объединятся против Русских.фашисты кавказские

22.10.2011 в 20:34kuddus
клевер, не думаю, что они решили так. Против русских кавказцы никогда не выступали. Мы любим, уважаем, ценим русских людей, как людей и других национальностей, и всегда рады поделиться хлебом и мыслями с ними. Мы граждане одной страны. И мы должны всегда договариваться, сотрудничать, дружить. Почему бы вам не приехать на тоже на Кавказ, как и ингуши, и не обсудить проблемы фашизма в России???
23.10.2011 в 17:25nonito

приведи хоть один пример того,как Русские приехав на кавказ начали танцевать свои танцы,притавать и насиловать кавказских девушек,избивать и убивать кавказских парней!а вот вы ведете себя в России как оккупанты и захватчики.и еще смеете обвитять Русских в фашизме.хотя истинные фашисты именно вы!а Русские только защищаются от озверевшей кавказской мрази!

23.10.2011 в 15:14nonito

кавказского фашизма и этнобандитизма?

22.10.2011 в 20:34kuddus
23.10.2011 в 15:21Amina_ahud

"кто о чём а вшивый о бане" - это к вам относится, klever и nonito.