14:05 / 21.10.2011Нападение на болельщиков "Анжи" под Назранью не должно повлиять на отношения между народами, считают участники встречи блогеров в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники первой общекавказской встречи блогеров в Ингушетии осудили инцидент под Назранью, когда футбольные болельщики из Дагестана подверглись нападению. Инициатор форума Беслан Цечоев расценивает случившееся как трагедию. Известный дагестанский блогер Нариман Гаджиев отмечает, что решать возникающие проблемы важно вместе и согласно законам страны.

Напомним, 16 октября махачкалинский "Анжи" играл очередной матч чемпионата России по футболу в Нальчике с местным "Спартаком". Посмотреть игру в столицу Кабардино-Балкарии на автобусах выехали несколько сотен дагестанских болельщиков. На обратном пути на территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные люди. По свидетельствам очевидцев, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков - избивать.

"Прежде всего, я хочу выразить сожаление в связи с инцидентом, который произошел между представителями братских народов Дагестана и Ингушетии, но я подчеркиваю - выражение сожаления не означает, что мы этим удовольствуемся и дистанцируемся. Мы должны делать все, чтобы подобные неприятные инциденты не повторялись", - заявил организатор первого общекавказского форума блогеров, журналист Беслан Цечоев.

По его словам, никакой национальной подоплеки в происшедшем нет. "Этот инцидент произошел на бытовой почве, но в любом случае, для меня это не инцидент, а трагедия… Я призываю молодежь не только Дагестана и Ингушетии, всего Кавказа уважать друг друга, видеть братьев друг в друге. И если случается такой инцидент, то надо вести себя достойно и не поддаваться сиюминутным эмоциям. Не только между собой должна кавказская молодежь вести достойно и сдержанно, но и со всеми народами, проживающими в нашей многонациональной стране России", - отмечает Цечоев.

Блогер из Дагестана, журналист Тамерлан Магомедов считает, что главная проблема, которая порождает конфликты, это незнание: "Мы слишком плохо и мало знаем друг друга. Порой мы и не хотим узнать друг друга поближе, наш мозг словно спит. Как говорится, сон разума порождает чудовищ. Именно из чудовищного незнания культуры своих соседей, их традиций, быта и нрава и рождаются конфликты. Мы все родились и выросли на Кавказе, всем есть чем гордиться, все мы умеем за себя постоять. Именно об этом нужно помнить". 

Он говорит, что о конфликте ингушской молодежи с дагестанскими футбольными болельщиками узнал, находясь в Джейрахском районе Ингушетии. "Конечно, было неловко. Было очень неприятно. Было немного страшно. Я очень стеснялся, боялся и переживал, что этот конфликт может встать между мной, моими дагестанскими друзьями и нашими ингушскими товарищами, которые в эти дни очень тепло и радушно нас принимали. Такие же чувства я читал и на их лицах", - рассказывает блогер.

Магомедов уверяет, что его отношение к ингушскому народу этот конфликт изменить никак не может: "Я знаю ингушей. Я учился вместе с ними, дружил, делил кусок хлеба и в конфликтах мы друг друга неизменно поддерживали. С нетерпением жду очередного приглашения в гости, и сам буду рад видеть их на дагестанской земле".

Беслан Беков, учитель истории, участник форума в Ингушетии, написал в своем блоге: "Хотелось бы обратиться к народу Дагестана со словами искреннего сожаления по поводу событий, произошедших в Ингушетии несколько дней назад. Дагестан - это близкий и братский народ для ингушей. Недаром нас включают в единую нахо-дагестанскую языковую семью и, кроме того, нас еще больше связывает религия - ислам. Надеемся на то, что этот неприятный инцидент ни в коем случае не повлияет на наши взаимоотношения"

Еще один участник форума блогер Рамазан Новрузалиев рассказывает о том, что было после инцидента.

"Много говорят, много пишут, вспоминают какие-то инциденты в прошлом, но я видел отношение ингушского народа к дагестанцам. Мы ехали через Назрань буквально через несколько часов после событий и видели отношение ингушской полиции - на посту извинились, попросили подождать минут 15-20, пока соберутся еще дагестанские машины, нас проводили до границы с Чечней и пожелали счастливого пути. Узнал о мерах, принятых Юнус-Беком Евкуровым (глава Ингушетии взял ситуацию под личный контроль и заявил, что всем пострадавшим от действий хулиганов будет выплачена компенсация. – Прим. "Кавказского узла") - еще один повод для меня уважать этого порядочного и мужественного человека", - говорит Новрузалиев.

Директор РИА "Дагестан", известный дагестанский блогер Нариман Гаджиев заявил, что события, произошедшие в Ингушетии, оставляют неприятный осадок, но решать возникающие проблемы нужно вместе и согласно законам страны и религии.

"Пострадали люди, пострадали серьёзно. Что бы ни являлось причиной этого инцидента, надо помнить о том, что мы братья и соседи и решать возникающие проблемы и недоразумения мы должны вместе и согласно закону и нашим адатам. Важно не наличие преступлений, они есть и, к сожалению, наверно будут еще, важно, как мы на них реагируем", - заключает Гаджиев.

Он указывает, что сотрудники постов ГИБДД, которые допустили противоправные действия, были сразу же уволены, и дальше следствие будет разбираться в степени их вины. "В Махачкалу приехала представительная делегация руководителей Ингушетии, и нет никаких сомнений, что с преступниками разберутся согласно закону. Надеюсь, что этот неприятный инцидент будет забыт, и мы дальше будем развивать наши братские связи", - добавил Нариман Гаджиев.

Участница форума блогеров из Ингушетии, преподаватель русского языка Ингушского госуниверситета Мадина Мальсагова считает, что происшедшее под Назранью "не к лицу народам, которые веками живут рядом".

"Только что делились положительными впечатлениями от поездки на первую общекавказскую встречу блогеров в Джейрахе и следом неприятное - инцидент с дагестанскими футболистами на трассе Ростов – Баку в Назрани. Кавказ, как говорили древние путешественники, "гора языков", и такое не к лицу народам, которые веками живут рядом, входят в единую нахско-дагестанскую группу языков. Фактически жители Дагестана и ингуши - родственные народы, очень много в истории фактов, которые нас объединяют", - высказала свое мнение Мальсагова.

"Не думаю, что инцидент должен стать предметом каких-то спекуляций и напряжения. Повторю слова уважаемого мною блогера Магомеда mecnaza: "Обращаюсь ко всем представителям ингушско-дагестанской блогосферы, а также к представителям СМИ, с просьбой свести этот инцидент к минимуму и приложить усилия к его урегулированию", - добавила педагог.

Как сообщал "Кавказский узел", в форуме блогеров, который проходил с 15 по 17 октября в Джейрахском районе Ингушетии, принимали участие около 50 участников из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края. Его участники решили сделать подобные встречи регулярными.

Автор:Ваха Белхароев
21.10.2011 в 20:40ancvai@mail.ru

Главная задача чтоб мы между собой воевали. Не дождетесь! 

 

22.10.2011 в 06:21klever

да хоть переубивайте все друг друга!

21.10.2011 в 23:28леха

Дождемся дождемся))

 

23.10.2011 в 18:01ineral

...не видя дружбы меж собой / мы вольчей рыскали толпой ..../ С . Стальский

 

23.10.2011 в 15:47Amina_ahud

Мы должны уметь договариваться между собой, чтобы был мир на наших землях Только так мы можем избежать кровопролития. Научившись принимать друг друга такими, какие мы есть, только тогда мы научимся понимать и воспринимать другие культуры и образ жизни.

24.10.2011 в 16:48Saadulla

Те, кто учавствовал в этих беспорядках, не достойны носить гордое имя Вайнах !!! это ваш позор и позор ваших отцов !!! Земляков Дагестанцев призываю быть мудрее и выше, и не думать о всем народе плохо. Мы всегда были мудрее.

23.10.2011 в 15:43Amina_ahud

А чем вам адаты не нравятся? для кавказцев всегда на первом месте были адаты. Просто в последнее время все кричат "шариат", когда будто бы "шариат" спасёт людей от тупости и ограничеснности.  

23.10.2011 в 15:44Amina_ahud

вот злобный карлик....

22.10.2011 в 08:20PRESS

А зарплату Нариману Гаджиеву тоже по адатам платят?

22.10.2011 в 08:15Ramazan
Klever, никого еще не убили , не радуйся, не дождешся еще не рехнулись. У нас мудрости хватит во время остановится завистникам назло.
22.10.2011 в 17:39ineral

... Там за добро  - добро , и кровь - за кровь,/И ненависть безмерна как любовь / М . Лермонтов