ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Уникальная древняя обсерватория, найденная в предгорье Баксанского района Кабардино-Балкарии, может стать ключевой достопримечательностью туристического кластера СКФО.
"Пригоризонтная солнечная обсерватория в Приэльбрусье подобна Стоунхенджу в Англии и Аркаиму в России, и это лишь малая часть малоизученной культуры древней цивилизации, наследником которой являются народы северокавказского региона", - считает археолог Мурат Орквасов.
Обсерватория найдена на пути в туристическое Приэльбрусье, недалеко от селения Заюкова, где 11 октября был найден уникальный киммерийский некрополь, а также пещера-шахта, по поводу которой до сих пор спорят ученые, выясняя, рукотворная она или природного образования.
Древний памятник расположен на небольшой ровной площадке плато, на краю обрыва. Основание амфитеатра скальное, прикрытое небольшим слоем земли, чем-то напоминающее линзу. В самом амфитеатре находится семь-восемь валунов размером с человеческий рост, разбросанных на первый взгляд произвольно. С верхней точки плато, видно, что в расположении каменных валунов прослеживается определенное логическое построение, напоминающее небесное созвездие, пишет "Российская газета".
"Это пригоризонтная обсерватория, и она может служить для астрономических наблюдений при наличии рабочего места наблюдателя, ближнего и дальнего визиров. И все эти элементы на плато есть. Самый большой камень, имеющий расщелину для обзора перспективы, скорее всего, визир, то есть видоискатель. Плато служило для ритуальных действий. Древние жители этих мест наблюдали отсюда за солнцем, вычисляли дни осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния, фиксировали астрономически значимые события", - цитирует краеведа и этнографа из Кабардино-Балкарии Виктора Котлярова "ИТАР-ТАСС".
По мнению экспертов и республиканских чиновников, обсерватория и другие археологические находки в Заюкове, наряду с горнолыжными курортами, могут стать основой туристического кластера, создающегося в регионе.
Как сообщал "Кавказский узел", российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа современные горнолыжные курорты европейского класса в Матласе (Дагестан),Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Позже к этому списку был добавлен горноклиматический курорт Армхи в Ингушетии.
Котляровы от безделия не то "отыщут".
Котляровы))) ну писец какие молодцы неуёмные)))
Ну единственные кто какую то пользу приносят КБР ))))))) ща понавалит искателей НЛО, Атлантиды, Ноева ковчега и снежного человека))))
МАЛАДЦЫ!!!
от души.
ну так может стоит подождать подтверждения или опровержения со стороны профи потом уже критиковать людей?
Адыгэ уей-уей.Вранью и самовосхвалению предела нет. Вперёд Биштов иТхагалегов. Ян Гиллан и Дэвид Ковердейл, нервно курят в сторонке.Ой, чуть великого Нахушева не забыл.
Не надо ничего говорить, посмотри вокруг.
"А слоны в КБР,есть?" -"Есть,в КБР все есть!"
Слушай, я правду говорю, а имя и тебе подобрать можно, созвучное с твоим ником.А насчёт выше и тоньше, советую, не бери на себя,можешь не потянуть, как минимум.
Никто никого не провоцирует, я сам представитель этого народа и знаю его не хуже тебя.Картина безрадостная и бесперспективная, впрочем и сто лет назад и двести было так.Единственное хорошо- женщин в Анапу на продажу не возим или в обмен на коня,а так та же самая психология.
Асс , здоровая критика и ,особенно, самокритика никогда лишней не бывает.Именно самокритика, а не самоуничижение. Парень хочет изменить свой народ в лучшую сторону.Я тоже, потому со своими соплеменниками так. Я у них и предатель и пр. А по принципу -не тронь и сам дурак... Ну смешно ,со стороны смешно.Некая резервация самодовольных, влюблённых в себя чудаков- мифологов,занимающихся самохвальством и раздачей коплиментов: "я тебя люблю, потому-что ты меня любишь."
Салам всем. Есть люди которые говорят мне стыдно или неприятно что я такой то нацианальности,глупа и смешно,в наше время можно даже пол сменить нетолько в доме
.Так что всё будет хорошо на нашей земле даст Аллах.
А все эти находки возле Заюково как то вовремя открылись, как будто специально для ОАО Сев Кав Курорты. чую мировой заговор закулис)))))))))
У меня здесь есть товарищ,один из указанных здесь "учёных" , за серьёзную плату естественно, сделал книжицу, где его род объявляется прямыми потомками Темирлана. Серьёзно, со ссылками на первоисточники, сказаниями и пр. околонаучной паутиной. Заплати побольше- стали- бы потомками Чингисхана или Александра Македонского.
Адиб, такие люди не глупые и смешные, такие люди конченные. А так по теме -вот мне интересно сколько тут профессиональных археологов или историков? Все такие специалисты, разбираются обсерватория это древняя или нет, захоронение это древнее или нет. Если так разбираетесь есть СМИ, напишите разгромнаю статью, что тут тараторить?
что поставить там палатку археологу много денег стоит? Помоему можно на палатку и ящик тушенки раскошелиться ради всемирной славы а?
мне что интересно, все хаят власти что мол они типа дают разграблять вот уже 3 года! историческме памятники, предстовляющие большую ценность для науки, но хочется спросить а где археологи, раз там такие ценные захоронения?
Асс, если мы будем себя хвалить, что сейчас происходит и всегда происходило, считать себя лучше всех, особенно за пьяным столом, ко всем нашим недостаткам добавятся ещё и насмешки со стороны.Не надо придумывать себе историю и даже та которая есть изобилует в основном внутренними распрями.
Ну палатка ,тушенка- эт не серьёзно .Я сталкивался с археологами, приходилось исследовать пустоты в землице-матушке. Весьма недвусмыслено прогрессивные ребята. И деньги любят не только артефактные, но и хрустящие с запахом краски, желательно европейского производства..
ты хоть прочти внимательнее, ради всемирной славы
Ну все!Стоунхендж,отдыхает!
Орквасов не археолог, а архитектор.