08:30 / 18.11.2011Билалов: принятые Госдумой поправки позволяют сделать Северный Кавказ привлекательным для инвесторов без ущерба природе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госдума РФ 17 ноября в третьем окончательном чтении приняла поправки, гарантирующие льготы для резидентов Северо-Кавказского туристического кластера. Нововведения максимально полно учитывают мнения авторитетных экологов, развивая идею рационального природопользования на биосферных полигонах, уверен руководитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.

По словам председателя совета директоров ОАО "КСК", принятый законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" позволит гарантировать сохранность природных заповедников на Северном Кавказе и, в то же время, создать привлекательные для частных инвесторов условия.

"Новый законопроект вводит важные налоговые льготы для резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ на период до 2023 года, значительно упрощает формы землепользования и технических регламентов", - цитирует Билалова сайт компании. По его словам, реализация проекта Северо-Кавказского туристического кластера позволит создать в регионе свыше 300 тысяч новых рабочих мест.

Автором законопроекта выступило Минэкономразвития РФ. В течение пяти дней он будет передан на рассмотрение в Совет федерации, сообщается на сайте правительства РФ.

Отметим, что претензии к проекту в ходе его обсуждения и прохождения в Госдуме возникли как у российских, так и у международных экологических организаций.

В частности, в начале ноября председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин призвал депутатов Госдумы голосовать против ревизии закона "Об особо охраняемых природных территориях" в интересах ОАО "Курорты Северного Кавказа". Отмечалось, что в рамках поправок в закон "Об особых экономических зонах РФ", ослабляющих природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков, часть территорий туристического кластера попадет в границы природоохранных территорий. Оппоненты ОАО «КСК» утверждали, что поправки планируется принять в интересах компании. Председатель совета директоров компании Ахмед Билалов назвал такие обвинения "голословными и предвыборными".

Ранее сами "Курорты Северного Кавказа" и "Всемирный фонд дикой природы — Россия" (WWF) также выступали против предыдущей редакции законопроекта, назвав ее "резко и немотивированно ослабляющей природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков".

Как отмечал председатель Ахмед Билалов, представленная редакция закона преподносится как продиктованная нуждами Северо-Кавказского туристического кластера, но на самом деле, пользуясь моментом, отдельные чиновники попытались в этот закон вложить свои проблемы, например, "разрешить любое строительство в заповедниках одним росчерком пера".

"Мы будем добиваться, чтобы изменения коснулись только тех точек, которые осваиваются в рамках особых экономических зон туристско-рекреационного типа под жестким контролем правительства", - заявлял Билалов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что для совместного решения природоохранных проблем Северного Кавказа две организации заключили соглашение о сотрудничестве. В настоящий момент WWF считает, что строительство курортов кавказской природе не повредит.

"Мы высказывали большие опасения. Но, прежде чем подписать соглашение, мы провели консультации, и все опасения сняты", - цитируют директора российского WWF Игоря Честина "Известия".

В свою очередь, другая всемирная природоохранная организация "Гринпис" обратилась с просьбой к ОАО "КСК" развивать туризм вне заповедных территорий Кавказа. Руководитель проекта "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин 24 октября потребовал запретить строительство горнолыжных трасс на территории заповедников Северного Кавказа.

Против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа также выступил комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Организация выразила озабоченность планами ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки на территории объекта всемирного наследия "Западный Кавказ".

"Кавказский узел" ранее писал, что проект туристического кластера на юге России предполагает строительство в 2011 – 2020 годах пяти горных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия — Алания), Матлас (Республика Дагестан). Общая стоимость только горнолыжной части проекта оценивается в 451 млрд рублей.  

Автор:Кавказский Узел
18.11.2011 в 15:08Rock-

А кто не хочет учиться?

18.11.2011 в 15:50БэнДжойс.

Воровать легче...Сподручнее,как то...)

18.11.2011 в 10:19БэнДжойс.

Выселить на Карибы...В Гуантанамо...

18.11.2011 в 15:55БэнДжойс.

Школа прошла за гаражами,либо в компьютерных "стрелялках"(кто помладше)

18.11.2011 в 12:04Amnistiya

ФЛОМАСТЕР...ЛИЗИС...

18.11.2011 в 11:20БэнДжойс.

Понты,Рок,понты...Еще больше убеждаюсь в этом.Знал двоих,которых убили в 2005,во время нападения на город.Колотили понты,по молодости,а когда подросли,то с этими понтами,куда устроишься?Все их взросление прошло у меня на глазах,так что я не от балды это говорю,так вот,чувствовали свою ущербность,а тут"шанс"подвернулся,показать,что я из себя значу!Воспользовались сполна...Сколько я их знал,ни одного хорошего действа в жизни ни сделали,результат закономерен.

18.11.2011 в 11:27Amnistiya

у нас все в Республике с понтами...и плохие, и хорошие...

18.11.2011 в 17:23БэнДжойс.

Щас тоже начну,по фене...Как не доползший))))

18.11.2011 в 16:55Leх

увы, не все так просто ) до кормушки еще доползти надо...

18.11.2011 в 17:13Rock-

А вот кому не суждено доползти ,тот и начинает по фене религиозной...

18.11.2011 в 14:11Темрюк

нет Адиб, эта молодежь доказывает что "ученье - свет, а неученье - тьма"

18.11.2011 в 12:53Dialog

++++:)

18.11.2011 в 17:35Rock-

Я тоже. В Латвии постоянно в полицию тянули. А в России в политику ,пом депутата, администрации мун. образований и тп.

18.11.2011 в 16:26БэнДжойс.

Если вкрадешь у соседа лисапед.Это да,хлопотно.А у государства,да если еще поделился,с кем надо,не жмотясь-ты герой!

18.11.2011 в 16:22Leх

ну знаешь ли, воровать может и легче, но вот не попадаться труднее и хлопотнее...

18.11.2011 в 14:49Amina_ahud

Научить бы всех не воровать, а зарабатывать, вот тогда и будет порядок.

18.11.2011 в 17:43БэнДжойс.

Я отказался(не буду называать"организацию")когда в "неформальной"обстановке,объяснили,чем я буду заниматься.Дома потом,естественно,был скандал..))

18.11.2011 в 17:53Rock-

Так российские, дурачьё , даже не знали, что я "не русский"!

18.11.2011 в 17:13БэнДжойс.

Так цель же есть,поэтому и ползут....

18.11.2011 в 17:29БэнДжойс.

Наоборот.Хотя мог быть...Организм не принимает...

18.11.2011 в 17:24БэнДжойс.

А по делу,так и не хотел никогда.Быть ближе к кормушке..)

18.11.2011 в 17:25Rock-

Оо Джойс, так ты шо чяновником ???

20.11.2011 в 04:32ИоганСебастьянНах

Абидно слющай(( И опять 90% всех денег останется в откатах в Москве, а нас опять будут называть ярмом на шее Росии))))))

18.11.2011 в 11:03БэнДжойс.

Скорее"психоневрологическое"...)

18.11.2011 в 11:30БэнДжойс.

Эт да!Чемпионы мира по понтыколотству!)

18.11.2011 в 11:59gaiska

а ВООБЩЕ ВРЕМЯ У НАС ИНТЕРЕСНОЕ. на наших глазах творится история....а слова какие новомодные... КЛАСТЕР........КРИЗИС.......

18.11.2011 в 09:16БэнДжойс.

300 тыс.рабочих мест!Нормально!300 поделить на 5(регионов)60 тысяч для КБР-это праэдник,лишь бы это не стало,очередным"проектом"перед выборами,и очередным надувательством.

18.11.2011 в 11:56gaiska

Охотники за приведениями....ghostКЛАСТЕРС

18.11.2011 в 09:40Rock-

Конечно спекуляция. Здесь когда закрывают водочный завод, хозяева сразу заводят песенку о рабочих местах. 30 рабочих мест потеряет республика!!!! И это взамен миллиардов недоплаченных налогов. Да за эти деньги этм 30 семям можно полный пансион на каком-нибудь южноморском архипелаге организовать.

Строить и развивать надо, от слов не отказываюсь. А народ рядышком сам себе рабочие места создаст.

18.11.2011 в 10:45Leх

на обиженных сам знаешь что делают... мне эти щепитильные легко ранимые субъекты честно говоря поднадоели со своей манией величия... мало того, считают априори себя лучше в силу своего моления, так еще в каждой запятой видят заговор в отношении себя, как будто кроме как заниматься параноиками у людей других дел нет...

18.11.2011 в 10:54Leх

я не пишу ничего оскобительного для вменяемого человека, если где-то кто-то что-то усмотрел и не внял объяснениям, то в его сторону я уже не смотрю ибо доказывать что-либо сдвинутому по фазе субьекту дело сугубо терапевтическое, я не врач.

18.11.2011 в 10:25Leх

выселяют их прямиком в их обезьянью вальгалу и правильно делают...

18.11.2011 в 10:07Leх

о чем и речь, любой курорт генерирует поток, "сесть на поток", как говорят в торговле и услугах, все, проблема с занятостью очень большого числа местных будет решена самими местными... Но одно "но", куда девать этих карабонариев, которым ничего в этой жизни акромя "жихада" не нужно?

18.11.2011 в 10:42Rock-

Жестковато Лекс,можешь правильных обидеть..

18.11.2011 в 11:10Rock-

Нет Джойс хуже.Те неведают, что творят. А эти своими руками,пальцами и языками уничтожают будущее не только своё,хрен с ним,с их будущим, но и будущее своей республики. Покрайней мере имидж. Пока имидж.

18.11.2011 в 10:32Leх

Сила это стрельба, как сказал чемпион мира по пулевой стрельбе Михаил Неструев... Сила это не стрельба, сила, если на то пошло это слово, которое заставлет стрелков стрелять и авторитет, который отбивает у стрелков потребность думать...

18.11.2011 в 10:48Rock-

Да я не про тех, а про нормальных. Те мне тоже,,, такие-же автоматчики... только автомат деревянный, как на НВП в школе.

18.11.2011 в 11:04БэнДжойс.

Или просто"психиатрическое"

18.11.2011 в 11:32Единноличник

Сила в убеждений,и это молодежь бородатаю доказывает.

18.11.2011 в 10:26