13:00 / 18.11.2011Основной версией убийства помощника имама в Дагестане следствие считает его религиозную деятельность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помощник имама мечети селения Муцалаула 53-летний Ахмед Османов был убит участниками незаконных вооруженных формирований, считают в Следственном комитете РФ по Дагестану.

"Османов активно занимался религиозной деятельностью, обучал детей Корану, пропагандировал традиционный ислам. По версии следствия именно за эту деятельность он был убит экстремистами", - сказал сотрудник Следственного комитета.

Как писал "Кавказский узел", убийство Ахмеда Османова было совершено 12 ноября в Хасавюртовском районе Дагестана. Еще один человек был тяжело ранен.

По словам сельчан Османова он был человеком очень деятельным, активным.

На сайте, поддерживающем участников вооруженного подполья, появилось заявление, из которого следует, что помощник имама был расстрелян за то, что занимался спиритизмом. Однако прямого указания на то, что убийство совершено боевиками в заявлении нет. Вместе с тем, в комментариях, посетители сайта высказались о том, что такие обвинения нужно аргументировать.

Напомним также, что 27 октября в селе Хурике двое неизвестных расстреляли из пистолета шейха Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте. Основной версией мотивов его убийства следствие считает профессиональную деятельность шейха и его выступления против экстремистских течений ислама. 15 сентября имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: