01:19 / 16.12.2011Убитый в Дагестане Хаджимурад Камалов фигурировал в "расстрельном списке"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Имя застреленного вечером 15 декабря в Махачкале учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова упоминалось в листовках с "расстрельным списком", распространенных по Махачкале в сентябре 2009 года.

Убийство Камалова было совершено около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева, недалеко от офиса "Черновика". Камалов находился еще на работе - готовилась сдача очередного номера газеты. К нему пришел друг, и он вышел на улицу его провожать. В этот момент раздались выстрелы, и все сотрудники редакции выбежали на улицу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но он по дороге скончался.

В Камалова стрелял человек в маске, убийство совершено вблизи офиса. Такой способ убийства не характерен для практики боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября 2009 года по Махачкале начали распространяться листовки, в которых анонимные авторы угрожали целенаправленно "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан".

"В течение последнего года мы занимались составлением списков членов так называемых НВФ. На сегодняшний день у нас есть данные на более 250 человек", - говорилось в листовках.

К "пособникам боевиков" авторы списков причислили восьмерых дагестанских журналистов, в том числе и Хаджимурада Камалова.

"Знайте, что вы находитесь под нашим прицелом, и в скором времени каждый из вас ответит за свои деяния", - угрожали фигурантам списка неизвестные мстители.

Сам Камалов, комментируя тогда этот список, отметил, что эти листовки - дело рук людей, хорошо знающих ситуацию в Дагестане.

Убийство Камалова совершено в День поминовения журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга. 

Автор:
16.12.2011 в 10:19STRANIK_001

интересно шайка из газеты ас салам лезгинку не танцуют маулид не делают?

16.12.2011 в 07:46салатавец

Соболезную родственникам . И просто прочитав эту новость был ошарашен. Большое спасибо Камалу за его бестрашный труд..а ведь мы знаем.что столько времени он ходил по лезвию ножа.Власти Дагестана- вот кто виновны в его смерти,ибо им он был как заноза в теле. Тирания власти,особенно дагестанской,старается подмять  всякое инакомыслие. Неужели мы дагестанцы годимся в роли только для рабов. Народ открыто обдирают,убивают и конца этому не видно,если все дагестанцы будут сидеть сложа руки. Неужели не пришло наше время,время борьбы против произвола чиновников,против этого беспредела,наглого воровства народных денег узким кругом людей,против самозванцев,назвавши сами себя депутатами и старающихся сесть в кресла депутатов Думы,даже если дагестанский народ их не избрал. Пора уже сделать что то,иначе власти будут расправляться со всеми ростками свободы и демократии. 

16.12.2011 в 07:59салатавец

По публикации видно,что ты и сам из [...].иначе не употреблял бы такие слова.Ты знаешь хотя бы одного человека.кто так бестрашно  в Дагестане боролся с этой системой? А ты сам как, мог бы так.? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.12.2011 в 01:52Abu abdulla (15 12 11)
Инна ли Ллагьи, уа инна иЛлайгьи ражи'ун!
16.12.2011 в 02:01Магомедпривет

Люди остановитесь!!!! Мы же убиваем сами себя! За что хоть они журналиста убили? Он что водкой вместе с газетами торговал ? Или вовремя дань не успел собрать?

16.12.2011 в 02:11халид
как мы видим, изначально фигурировал в этом списке шейх Муртузали...с него - то и началось ...
16.12.2011 в 02:14халид
Мужчина увидел, что его начальник, истекая кровью, лежит на тротуаре. Недолго раздумывая, он схватил тяжелораненого Камалова, донес до своего автомобиля, положил на заднее сидение и понесся в больницу. Однако, Хаджимурад не дождался врачебной помощи, - он скончался по пути, не доехав нескольких километров до городской клинической больницы №1. Черная "Лада Приора" с номерами 640 уже объявлена в розыск. Полицейские на выезде из Махачкалы досматривают все автомобили, подходящие под описание, однако пока что задержать киллеров не удалось, - комментирует представитель МВД республики Дагестан. Газета "Черновик" входит в состав холдинга "Свобода Слова", владеющего несколькими изданиями, выходящими на территории республики Дагестан. "Черновик" в первую очередь известен на территории региона, как издание, специализирующееся на острых социальных вопросах. Журналисты "Черновика" не раз оказывались в центре крупных скандалов после выхода на полосах газеты разоблачительных материалов про местных политиков. Сам Хаджимурад Камалов будучи фигурой весьма известной в Дагестане, яростно боролся с чиновничьим беспределом на территории республики. Ярый борец за права и свободы человека, он отстаивал свою позицию не только на полосах "Черновика", но и на митингах, время от времени проходящих в Махачкале.
16.12.2011 в 11:29dag -05

салатавец, в том то и дело он не был системным борцом, а был рупором отдельных сил, прочти статью о выборах в Гунибе в последнем номере. Просто в начале своего пути он опирался на часть согратлинцев ,т.д сейчас видно рассорился. А без крышы в Дагестане быть "независимым" невозможно. 

П,С за последние 7 лет он трижды менял политическую ориентацию, прочитайте архив публикаций. 

16.12.2011 в 10:49nu_nu

нарисованный герой, всегда затмивает настоящих, верьте дальше лубочным картинкам 

16.12.2011 в 03:17Dido

Timur 77777 Ты что с луны свалился со своей дешёвой версией.

Он был сторонником тех, на кого ты указываешь.

16.12.2011 в 12:44Taке

да, брат салатавец, в точку пишешь, просто многим трусливым душонкам легче сидеть на диване и рассказывать про "вахабитские" страшилки...

16.12.2011 в 08:10Буго

Иннa лиЛляхи вa иннa иляйхи роджи'ун (воистину мы принaдлeжим АЛЛАhу и к нeму нaше возвращение).Смелый и бесстрашный был человек.Лучшие уходят.Мои соболезнования родным и близким.Уверенно могу сказать что такой смелой позиции как у "Черновика" не было ни у какой газеты в просторах СНГ,а может и больше.

16.12.2011 в 02:12халид
Следователи уже восстановили картину громкого убийства, основываясь на свидетельских показаниях. По информации Life News, нападение на Хаджимурада Камалова произошло в тот момент, когда он вышел из дверей издательства, только-только сдав в печать собранный номер. - Готовую кальку будущего номера он отдал своему водителю, чтобы он отвез ее в типографию. Сам же вышел на улицу и стал ловить машину, чтобы добраться до дома, - рассказывает представитель СУ СК по республике Дагестан. К "голосующему" на обочине Камалову моментально подъехала черная Приора с номером 640. Одно из окон автомобиля открылось и оттуда раздались выстрелы. Стреляли, по данным следствия, из автомата Калашникова, - на месте были найдены несколько гильз идентичного калибра. - Я как раз заводил машину, чтобы отправиться в типографию, собирался везти "кальку". Я бросился в ту сторону, откуда раздавалась стрельба и увидел, как на огромной скорости с места рванула черная "Лада Приора", - рассказывает водитель Камалова.
16.12.2011 в 10:17STRANIK_001

Инна ли Ллагьи уа инна иЛлайгьи ражи'ун! «Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (ан-Ниса 4: 93).

 
16.12.2011 в 09:49Amina_ahud

Дикость. Средневековая дикость!!! Умный, талантливый человек!

Соболезную родным и близким.

16.12.2011 в 08:16gekz

Один человек во власти, охраняемый сотнями полицейских, террорезирует весь Дагестан и никто не может поставить этого [...] на место! Нет мужчин в Дагестане! Одни продажные [...] правят Дагестаном.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами. Воздержитесь от использования грубых выражений.]

16.12.2011 в 11:14Sultan12

салатавец, А Вы (салафиты) что делаете для того, чтобы в Дагестане был порядок?! Разжигаете войну? Очень "поможет" улучшить социально-экономическую и политическую ситуацию в Дагестане. Да у вас, вообще нет намерения улучшить жизнь Дагестанцам. Вам нужна власть для того, чтобы уничтожить весь Дагестан и отчитаться перед Саудовской Аравией и Англией!

16.12.2011 в 10:02nu_nu

какие расстрельные списки, что за бред несёте, это было пару лет назад, первым там газиев был. не забывайте, что камалов активно золотом торговал, в один день убит он и похищен мирзеханов, директор бронницкого

16.12.2011 в 09:36ruslan1900

Искренные соболезнования родным и близким. 

16.12.2011 в 07:31dag -05

А он наверное думал, если он [...] президенту, то остальных можно безнаказанно хаять. Сколько раз в газете было, чтонибудь второпях напишут, а потом опровержение , извините ошиблись. Видно кого то конкретно своим языком зацепил, и не факт что заслуженно.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

16.12.2011 в 11:13ghghgh

не пиши глупости, [...]. Благодаря таким [...] глупцам в обществе рождаются самые нелепые версии и цунами народного гнева рассеивается на множество ручейков.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказсий Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

16.12.2011 в 12:38Taке

это у тебя в голове [...]... надо же, и с такими [...] приходится спорить...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

16.12.2011 в 10:25Nadirshah

Ну и ну и ты будешь про золото говорить. Иди это его близким скажи ка, много ли у него золото было. Человек жил небогато. Вот так даже после его убийства находятся такие люди подобные вам которые нагло и мерзко издеваются над его честным именем. Следствие надо вести и его родственникам в том числе чтобы найти тварей. Всех тварей публично [...]. Так же всех кто его в список прописал тоже. Теперь негодяи хотят списать всё на золото. [...]. А этого директора возможно похители чтобы как раз таки списать по типа там одно дело. Нет уж, народ Дагестана ваше"говно" не схавает. Всех найти и [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интеррнет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами. Воздержитесь от использования грубых выражений.]

16.12.2011 в 10:48Ahmed2010

Мои искренние соболезнования родным и близким Хаджимурада Камалова.

16.12.2011 в 11:10ghghgh

На этой улице каждый канализационный люк охраняется и исполнить здесь заказное убийство можно только по поручению одного человека. Махачкалинцы знают о ком я пишу. Остальные версии не имеют под собой никакой почвы. МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ХАДЖИМУРАДА, ПО ДРУГОМУ ОН НЕ МОГ УЙТИ. ЭТО БЫЛА ЯРЧАЙШАЯ ЛИЧНОСТЬ НА УНЫЛОМ ФОНЕ ДАГЕСТАНА. 

16.12.2011 в 12:45haron

Знал Хаджимурада, прекрасный был человек! Соболезную родным и близким. Надеюсь, что твари, стреляющие из-за угла (из окна авто...) и боящиеся открыто отстаивать свою точку зрения найдут свою заслуженную смерть. Кто-бы они ни были!!!! К ним нужно относиться как к бещенным собакам. [...] и [...] в поганых ямах.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

16.12.2011 в 15:29Sultan12

Taке, Воевать это самое лёгкое, что есть на свете. Жить в обществе, труднее.

16.12.2011 в 18:07Sultan12

Taке, Это другое дело.

16.12.2011 в 20:45zam

Как это удобно...  Сидя на диване, тихо проклинать убийц! Браво, Дагестан! Браво, Гуниб! Браво, Согратль!

16.12.2011 в 20:24Марьям2010

Я в шоке! Камалов Хаджимурад был человеком с большим потенциалом, он мог быть лидером, человек с данными вождя и этим он был опасен для тех мелких душой тварей, кому есть что терять. Почему-то сразу вспомнила убийство С-М. Абубакарова, смерть которого также вызвала гнев у народа. Я уверена, что весь народ Дагестана проклинает убийц Хаджимурада. Если это убийство не раскроют, то местная власть признает свою причастность к его гибели.

Дорогие родственники, близкие, коллеги, друзья Хаджимурада и весь дагестанский народ! Я скорблю вместе с вами!  Дай, Аллагь, нам сабру пережить это горе. Дай, Аллагь, чтобы душа Хаджимурада оказалась в раю!

16.12.2011 в 20:28Nadirshah

Если и зацепил что это повод для убийства??? 

17.12.2011 в 15:41Amina_ahud

zam, ну что ты поджуживаешь? веди себя достойно. Многие потрясены гибелью Камалова. И не надо ёрничать.

17.12.2011 в 20:33zam

Настолько потрясены, что тихо скулят- ах, какой был человек! Ах, как жалко, примите соболезнования! Многие из тех, кто сегодня пишут эти комменты совсем недавно нападали на Камалова, обвиняя его в симпатиях к боевикам- забыла? Коротка память у женщины, что поделаешь! А потрясение было в Москве, когда в целях самозащиты "лицо кавказской нац-сти" убило этого зарвавшегося болельщика!

16.12.2011 в 10:17Nadirshah

Соболезную его семье и близким. Хороший человек был. Смелый и патриот Дагестана.  Это убийство если останется "висяком"  в Дагестане будет хаос. Народ Дагестана будет ждать. Надо найти всех причастных и публично судить.  

16.12.2011 в 16:15Taке

не обязательно воевать с оружием в руках, можно выходить на митинги и показывать свою позицию против властей, пусть видят сколько нас недовольных...

16.12.2011 в 08:03PRESS

Смерть «Свободы слова»

Автор: Аслан Кацоев, 2011-12-16 07:17:12

Накануне вечером в Махачкале был застрелен основатель общественно-политической газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов, сообщили The Moscow Post в МВД. Убийство произошло рядом с офисом ОАО «Свобода Слова». По слухам, Хаджимурад Камалов имел конфликт с мэром Махачкалы Саидом Амировым.

Вчера вечером в Дагестане произошло очередное «политическое убийство». В этот раз жертвой киллеров стал известный дагестанский журналист - основатель общественно-политической газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов.

Он был убит неизвестным в четверг вечером на улице Магомеда Гаджиева в дагестанской столице. Источник в управлении Следственного комитета по Дагестану уже подтвердил факт убийства Камалова.

Это преступление произошло недалеко от офиса ОАО «Свобода Слова», которое юридически является учредителем газеты.

Напомним, что в конце июля 2008 года в отношении главного редактора газеты «Черновик» Надиры Исаевой и четырех сотрудников издания были возбуждены два уголовных дела. Причиной этого стала публикация 4 июля 2008 года статьи «Террористы номер один», в которой были приведены прямые цитаты из высказываний лидера дагестанского подполья Раппани Халилова.

В этом правоохранительные органы тут же усмотрели совершение преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» .

Любопытно, что материалы по этому делу уже два раза были отправлены на экспертизу, из-за чего рассмотрение дела затянулось почти на год.Более того, гособвинение настаивало на третьей экспертизе, но суд это ходатайство отклонил.

А в мае 2011 года суд оправдал Исаеву и четырех журналистов «за отсутствием состава преступления».

Отметим, что Хаджимурад Камалов — известный в республике оппозиционер. Власти уже несколько раз пытались закрыть это издание по обвинению в пропаганде экстремистских идей, но пока безрезультатно.

Вот, как он описывает в интервью свое отношение к власти, отвечая на вопрос журналиста «Как вы относитесь к боевикам?»

«Это зависит от того, что вы имеете в виду, когда говорите «боевик». Среди них есть идейные и есть просто бандиты, и в последнее время это расслоение усиливается. И к идейным у меня часто не получается относиться как к бандитам. Во всяком случае до тех пор, пока человек не уничтожит себя в людном месте. А как еще я могу относиться к тем, кому приходится выбирать между лишенной логики коррупционной системой и боевиками? Я выбираю боевика: его загнали в эту ситуацию», - ответил Камалов.

Далее основатель «Черновика» перешел к прямой критике власти: «А если все-таки всерьез задуматься над тем, кто больше ввергает Дагестан в войну? Может быть, те, кто дорвался до власти и кварталами тут все продает? Сколько человек охраняют нашего мэра? Триста пятьдесят! Заметьте, не Блумберга, а нашего мэра»

Поговаривают, что у Хаджимурада Камалова был серьезный конфликт с мэром Махачкалы Саидом Амировым, который, по слухам, имеет серьезные контакты в криминальной среде.

Отметим, что именно Амиров стоял у истоков создания регионального и махачкалинского местного отделений партии «Единая Россия».

Таким образом, из-за этого у Камалова был конфликт не только с Амировым, но и со всей верхушкой дагестанской власти.

Кстати, в кругах дагестанских оппозиционеров считают, что убийство Камалова «заказал» именно Амиров.

К сожалению, это далеко не первое убийство оппозиционного журналиста в Махачкале в последние годы. К примеру, в 2009 году там был убит журналист Малик Ахмедилов - корреспондент газеты «Хакикат» («Истина»), издающейся в Дагестане на аварском языке.

Тогда главный редактор газеты «Истина» Али Камалов заявил, что он исключает бытовую версию убийства и считает, что преступление имеет политическую подоплеку . По словам Камалова, за последние 10 лет это уже 11-е убийство журналиста в Дагестане.

Отметим, что почти все эти убитые журналисты публично критиковали мэра Махачкалы Саида Амирова, который правит городом с 1998 года.

Похоже, что именно при нем в городе сформировалась нехорошая тенденция по физическому уничтожению инакомыслящих представителей СМИ.Похоже, сотрудникам Следственного комитета РФ пора проверить причастность Амирова ко вчерашнему убийству Камалова…

Заранее похоронили человека (на фото), это из "Мскоу пост".

16.12.2011 в 09:04dalida

Скорбим.