16:55 / 30.12.2011В Махачкале прошел митинг сотрудников "Авиалиний Дагестана"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории махачкалинского аэропорта завершился митинг с участием уволенных 16 декабря сотрудников ОАО "Авиалинии Дагестана". Всего на акции присутствовало около 200 человек, рассказал руководитель пресс-службы авиакомпании Алексей Гаджиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря Росавиацией было принято решение о приостановке срока действия сертификата эксплуатанта. Свое решение ведомство обосновало тем, что намерено не допустить других возможных трагедий с самолетами авиакомпании, подобных катастрофе в 2010 году. В результате работы лишилось около 500 человек. 29 октября стало известно, что сотрудники авиакомпании при поддержке работников махачкалинского аэропорта намерены начать массовые протестные акции.

"На митинге мы просто обсудили, что делать дальше. Никаких документов, обращений по факту принято не было, представители власти акцию проигнорировали", - рассказал Гаджиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла". Он также подтвердил, что с 1 января начнется бессрочная забастовка сотрудников авиакомпании с участием работников махачкалинского аэропорта.

Ранее в пресс-службе Росавиации корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в структуру никакие документы по факту начала протестных акций не поступали.

Председатель профкома летного состава Шейх Исаев заверил корреспондента "Кавказского узла", что предприятие "специально развалили". 21 декабря в ходе митинга в Махачкале, который был организован местным отделением КПРФ в связи с итогами выборов в Госдуму РФ 4 декабря, работник "Авиалиний Дагестана" Гусейн Магомедов назвал ситуацию вокруг авиакомпании, лишенной сертификата эксплуатанта, политической.

В Росавиации опровергли обвинения в предвзятости, пояснив, что решение в отношении компании было принято в связи с обнаруженными в ходе проверок нарушениями. 19 декабря ведомство обнародовало подробную информацию о лишении "Авиакомпаний Дагестана" сертификата эксплуатанта.

Пассажиров дагестанского авиаперевозчика в настоящее время обслуживают авиакомпании "Кубань" и "Татарстан".

Автор:Ахмед Магомедов