06:10 / 17.01.2012Судьба похищенных в декабре жителей Назрани остается неизвестной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии в Магасе 27 декабря пропали два молодых человека - Абабукар Евлоев и Иса Булгучев. По факту их исчезновения возбуждено уголовное дело по статье "Похищение", однако до настоящего времени судьба пропавших неизвестна.

Жители Назрани Абабукар Евлоев, 1985 года рождения, и Иса Булгучев, 1987 года рождения, были похищены в ночь на 27 декабря, около 1.00 мск, в городе Магасе с территории строительной организации ООО "ММ-Лимитед".

Как говорится в поступившем в адрес "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал", молодых людей забрали с территории склада строительной фирмы, где Абабукар Евлоев работал сторожем. Иса Булгучев приехал к нему в гости. После полуночи на склад ворвалась группа вооруженных людей в масках и насильно увезла молодых людей с собой. Забрали также и автомобиль Булгучева марки «Тойота Камри». 28 декабря машину обнаружили на окраине сельского поселения Али-Юрта Назрановского района.

По официальной информации, Абабукара и Ису похитили неизвестные, однако родственники считают, что к этому причастны сотрудники силовых структур, сказано в сообщении "Мемориала". 

Правозащитники отмечают, что с предположением родственником согласился и глава республики Юнус-Бек Евкуров, обсуждая проблему похищений в Ингушетии на встрече с представителями общественных и правозащитных организаций 28 декабря. Евкуров отметил тогда, что дал команду местным силовикам не выпускать из республики транспорт, если есть подозрение, что в салоне автомобиля находится человек, удерживаемый силой.

Как сообщал "Кавказский узел", эту же жесткую позицию глава региона подтвердил и на встрече с руководителями республиканских силовых структур 9 января 2012 года. "Ни одна машина не должна покидать пределы республики без досмотра, независимо от того, какие "вездеходы" предъявляют пассажиры этого автотранспорта. Если есть задержанный, то вывезти его из республики могут лишь в том случае, если его задержание законно, и это зафиксировано в местных отделениях МВД, после чего оповещаются родственники о причинах его задержания и месте его перемещения, затем машину с задержанным сопровождают сотрудник ГОВД или РОВД республики до поста границы", - заявил Евкуров.

По факту похищения Булгучева и Евлоева 29 декабря Назрановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 126 (похищение группой лиц по предварительному сговору двух или более лиц) УК РФ.

Прокуратура Республики Ингушетия обратилась к гражданам с просьбой оказать содействие в получении любой информации, имеющей значение для раскрытия этого преступления и поиска похищенных молодых людей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенных и всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, передает сайт СУ СК РФ по Ингушетии.

По состоянию на 16 января местонахождение Исы Булгучева и Абабукара Евлоева не установлено.

По сведениями "Кавказского узла", основанным на собственных данных и информации из открытых источников, в 2011 году в Ингушетии были похищены 15 человек. В 2010 году таких инцидентов было не менее 18.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор:Кавказский Узел