23:46 / 17.01.2012Избитого в Дагестане подростка Шарвили Рамазанова осмотрели врачи Дербента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избитого в Магарамкентском районе Дагестана 14-летнего жителя села Бут-Казмаляра Шарвили Рамазанова, которого отказались принять в районной больнице, осмотрели врачи в Дербенте, сообщила мать пострадавшего Цуквер Рамазанова.

Как писал "Кавказский узел", 14 января мать Шарвили Рамазанова заявила о том, что ее сына избили пятеро сотрудников РОВД Магарамкентского района. По ее словам, в ночь на 4 января сотрудники уголовного розыска ОВД по Магарамкентскому району забрали мальчика из дома, объяснив, что он подозревается в краже. В отделении полиции, согласно заявлению матери, его избили, пытаясь заставить признаться в краже. Со слов Цуквер Рамазановой, начальник уголовного розыска, майор полиции Зингар Абдуллаев заявил, что из его домашнего сейфа было украдено 150 тысяч рублей и 500 граммов золота.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями РОВД по Магарамкентскому району относительно этой информации. Неизвестна также позиция майора полиции Зингара Абдуллаева.

В Дербенте подростку назначили лечение

Цуквер Рамазанова рассказала, что обнаружив на теле сына следы побоев, она обратилась в районную больницу, но там сына не приняли, сославшись на отсутствие направления.

"Мы сначала пытались уложить брата в Магарамкентскую районную больницу, - говорит сестра Шарвили Миная Рамазанова, - но врач, который сначала констатировал в устной форме, что у ребенка сотрясение, и сказал, что нужно делать томографию мозга, потом, когда мы привезли снимок из Дербента, сказал, что ничего нет, и отказался нас принимать вообще. Потом мы решили везти его в дербентскую больницу".

"Сейчас сыну чуть лучше, но его все еще беспокоят головные боли, головокружения и боли в почках. После того, как мальчика осмотрели и назначили лечение, мы в целях безопасности решили не оставлять Шарвили в больнице", - продолжает мать пострадавшего.

При этом судмедэксперты в Магарамкентском районе констатировали у подростка лишь "легкие телесные повреждения".

"Случай, когда врач дает ложное заключение, конечно же, очень сложный, ведь судебная медицинская экспертиза назначается после возбуждения уголовного дела. А если преступление совершают сами сотрудники правоохранительных органов, то, естественно, они будут всячески стараться воспрепятствовать возбуждению уголовного дела", - отмечает начальник отдела по защите прав человека в сфере уголовного судопроизводства в аппарате уполномоченного по правам человека при президенте РФ Иван Иванов.

В этом случае, по его словам, до тех пор, как решится вопрос о возбуждении дела, важна даже не столько независимая экспертиза, сколько осмотр у травматолога. "Но правовую оценку этому осмотру будут давать только после возбуждения дела и, собственно, от тяжести последствий применения силы сотрудниками правопорядка будет зависеть степень тяжести преступления, совершенного ими", - говорит Иванов.

При этом Иван Иванов подчеркивает, что, согласно законодательству, сотрудники правоохранительных органов вообще не имели права увозить подростка из дома и допрашивать его без присутствия родителей. А тем более применять к нему насилие.

Ситуацию взял под контроль глава прокуратуры Дагестана

По факту избиения родственники пострадавшего обратились в прокуратуру Дагестана. Обращение, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии республиканской прокуратуры, находится на личном контроле главы ведомства.

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Магомедрашид Расулов сообщил, что обращение родственников Шарвили Рамазанова было получено 15 января и направлено прокурору Магарамкентского района для проверки, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям сотрудникам уголовного розыска Магарамкентского РОВД Эмира Фатахова, Фарида Бейбутова, Ямудина Алиева и Масрата Гаджималикова, указанных в заявлении Цуквер Рамазановой.

Между тем прокурор Магарамкентского района Гюльмет Ханамиров заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что не получал подобного поручения из республиканской прокуратуры. "Но если отправили, то значит придет это письмо где-то через неделю", - заключил он.

Омбудсмен обещает помочь с адвокатом
   
Родственники пострадавшего обратились также к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, который, по словам Цуквер Рамазановой, сразу же отреагировал на ситуацию, и дал поручение уполномоченному по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой. Та, в свою очередь, обещала матери избитого подростка помочь с бесплатным адвокатом.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об избиении 14-летнего подростка Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции в здании ОВД села Хебды в ночь с 18 на 19 июля 2010 года. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо. Следствие по делу сильно затянулось. История об избиении подростка получила широкую огласку. Главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову было отправлено письмо правозащитников республики.

Милиционерам предъявили обвинение о превышении должностных полномочий, однако они свою вину не признали. В мае 2011 года суд вынес приговор, в соответствии с которым, трое подсудимых признаны виновными в превышении должностных полномочий, им назначено условное наказание от 2,5 до 4 лет лишения свободы и запрещено занимать должности в органах МВД в течение года.

Родители подростка подали кассационную жалобу. Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм. В октябре 2011 года райсуд постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. Следствие ведет Хунзахский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Дагестану.

Автор:Абдулла Алисултанов
18.01.2012 в 12:05rembo05

еукепкуе

18.01.2012 в 01:06komp1433

откуда интересно майору полиции Зингару Абдуллаеву такая большая сумма и столько грамм золота??!)))сами бандиты и воры и народ обвиняют в этом...эт какую зарплату надо иметь чтоб семью кормить да еще и откладывать.....что тогда у полковника дома раз майор такой богатый??!

18.01.2012 в 22:29Said.abak

ох,ох,раскудахтались!! Честнее человека нет! У честного человека -сейф,полкило золота и ещё бабки в придачу.!! Честнее человека нет! ну-ка назовите мне хоть  одного кто бы работая ЧЕСТНО в органах заработал такое??..А???? Ну?? Может,вы там тоже принимали участие?? В этом избиении?? А теперь выгораживаете всех участников?.Ну и что,что он сильный,ну и что,что крупный??эТО ПОВОД ДЛЯ ИЗБИЕНИЯ?? Ну и логика у людей!! Вновь зарегистрировавшимся СЛАВА!! Боитесь места насиженные потерять?.

18.01.2012 в 22:12rembo05

я с вами полностью согласен Абдул308,все,что было сказано,это правда.Наглости цуквер нет предела,сначяала сами же обокрали,потом их же обвиняют в избиение ребенка.А избил его собственный отец,а не милиция.

18.01.2012 в 22:43Said.abak

 ох,какие подробности выясняются...Ещё и магазин??!.А с каких пор у нас  госслужащим разрешается заниматься предпринимательством! Ты мне не указывай, что мне делать! Я пашу поболе твоего и твоих дружков!! Сам зарабатываю,не на чужих вылазаю.!! НЕбось ещё и магазин налоги не платит и вообще ничего!!

18.01.2012 в 23:58abdull308
не слишком жестоко ? :) знаешь , с другой стороны правильно , если бы так было , люди бы хоть от страха не брали бы чужое ! Да ваще , кровь в жилах стынет , как он мог к тете домой зайти ?
19.01.2012 в 18:30Махмуд
18.01.2012 в 22:03abdull308
18.01.2012 в 22:21abdull308
отца шарвили рамазанова даглара эти сотрудники прекрасно знают и дружат ! Никто бы не поднял руку на его сына, мне тоже кажется что он сам его избил , а рауф говорит что их и пальцем не трогали , а всего лишь уговаривали отдать деньги
18.01.2012 в 22:44abdull308
меня до сих пор удивляет то что зинхар не написал заявление на своего племянника , жалко что этой цуквер не хватило такого благородства !
18.01.2012 в 22:48abdull308
мы щас говорим про кражу , а не про заработок , если сам ничего не можешь добиться , то другим не завидуй хотя бы , противно , фу !
18.01.2012 в 22:50abdull308
он не ребенок , далеко ! Он целый дяхан ! :)
18.01.2012 в 22:25abdull308
шарвили не доехав до участка признался что это сделал , и покажет где лежат деньги , сказал что видел деньги что закопал их в саду!
18.01.2012 в 22:51abdull308
я удивляюсь даглару , который не может рот своей жены закрыть ! Не ожидал от него такого !
18.01.2012 в 22:24abdull308
18.01.2012 в 10:32Said.abak

тут было объяснение,что были выходные и она никуда не обращалась. 

18.01.2012 в 22:15abdull308
учитывая то , что его мать учительница и отец не на постоянной работе
18.01.2012 в 22:17abdull308
мне тоже так кажется , просто у цуквер уже есть опыт по вымагательству денег у сотрудников , видимо ей понравился легкий заработок
18.01.2012 в 22:40abdull308
скажем так же то , что шарвили видели в 8 часов возле дома зинхара , кража была между 8 и 9 вечера. А мать говорит что ее сын не выходил из дома
18.01.2012 в 21:49abdull308
я живу в одном селе с этими людьми . Вы знаете , все село просто в шоке от выходок этой наглой и бессовестной женщины. Семью зинхара я знаю очень давно , могу сказатЬ что честнее и порядочнее работника вы не найдете, и очень вы берете себе большой грех на душу , обвиняя его в нечестном доходе.
18.01.2012 в 21:54abdull308
могу сказать что вы не знаете этого "ребенка " который под 2 метра ростом и 80 кг , который в этом возрасте ходит по пив барам , курит , ворует телефоны и деньги , и его мать прекрасно все это знает и покрывает своего ребенка. Я сам не плохо знаю шарвили , могу сказать что у него всегда в кармане по несколько тысяч , и каждый месяц новый телефон , естественно родители 14 летнему ребенку не дают тысячи на карманные расходы
18.01.2012 в 22:55abdull308
надеюсь , что она останется с носом , да над ней все ха ха ловят , и деньги себе заработали да еще и заявления сами пишут , посмешище просто :)
18.01.2012 в 22:19abdull308
я видел шарвили 12 числа на поле , он играл в футбол без футболки , никаких синяков , ничего абсолютно !
18.01.2012 в 22:31abdull308
до утра он говорил что деньги у рауфа , утром ему дали поговорить по телефону с цуквер , после чего он стал все отрицать , говорить что из дома даже не выходил
18.01.2012 в 22:33abdull308
у зинхара есть свой большой магазин , теперь ясно откуда деньги ? Ты саид не знаешь этих людей , или может ты сам такой же вор , поэтому выгораживаешь ?
18.01.2012 в 22:27abdull308
на месте где он указал денег не было , сказал что их украли, а потом сказал что отдал их рауфу , а рауф кленeтся что ваще его сегодня не видел
18.01.2012 в 09:03Voyager

C Черновика Абдулла Алисултанов в КУ переметнулся? Теперь ждите побольше "жареных" фактов о пытках, издевательствах и т.п.

 

18.01.2012 в 13:13nu_nu

всё притянуто за уши,  есть только слова и нет фактов,а больницы работают всегда, там бывают дежурные врачи

18.01.2012 в 09:51azamat13
Тигер) тебя кто нибудь трогал? хочешь убивать - выйди на улицу и убейй кого нибудь, такие как ты обычно именно так и поступают)))))))) а то, как вы убивали детей в Беслане и Каспийске вас наверное давно уродов не беспокоит)))
18.01.2012 в 10:03nu_nu

почему никто не задаётся вопросом, почему мама решила начать бороться за "справедливость" спустя 10 дней, после того как её сына, как бы побили или она не замечала побои всё это время

18.01.2012 в 02:07Магомедпривет

да нет я посчитал 500 гр золота это 800000 тысячь рублей, на должности майора он мог зароботать такие бабки, да и еще есле жена то тоже доход идет, тут не к чему придраться)))))))))))

Но а вот что касается его подельников которые парня избили, то сдесь просто слов нет, ведь они лицо нынешней власти! Как так можно, распоясались они дальше некуда!

18.01.2012 в 07:54kuddus
А сколько таких юридически безграмотных, с криминальными склонностями ребят работают в разных милицейских отделах РД. Знакомый милиционер рассказывает, что туда идут все бездари, которые совершенно не в состоянии что-либо устроит или заработать для жизни иным путём. А что же прокурор Магарамкентского района ждёт депеши от прокурора РД из Махачкалы? Что ему мешает защитить права подростка и наказать виновных в совершении преступления?
18.01.2012 в 22:36abdull308
слышь саид , а че ты ваще чужие деньги считаешь ? Не сиди на диване целый день , не просиживай свою з адницу и у тебя будут деньги. Чужим в рот не надо смотреть
18.01.2012 в 02:01Патриарх
Убивать вас некому,и мне некогда,подонки!
18.01.2012 в 12:06rembo05

а вы знаете что шарвили рамазанов племяник жены зинхара абдулаева.

18.01.2012 в 11:43Said.abak

а вот лучше бы не правозащитные организации трудились,а все структуры.Как какие выходные? Вся страна  отдыхала сколько дней???Выходные такие,что мать не могла обратиться к врачам!! В самой первой информации она об этом указывала.И очень жаль,что люди вынуждены за помощью и за защитой идти не к власти а к правозащитникам!!

18.01.2012 в 11:11nu_nu

какие выходные, ты о чём, все это правозащитые организации трудятся без выходных, лишь бы заявить о себе, тем более ку работает без устали

18.01.2012 в 13:38komp1433

 в [...] этот закон российской [...]рации, [...] у.ру.сы еще будут нас учить как нам жить и как решать проблеммы

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.01.2012 в 13:13rembo05

а вы законы знаете???????????при задержение на первые сутки,если  нет заявления,никакой милиционер не имеет право бить задерженного,так и в этом случае.ведь его же отпустили на следующий  же день.никто ни кого не избивал,они просто отводят глаза от ограбления, которое совершил их сын.

 

 

18.01.2012 в 12:38Said.abak

чтобы ни быдо- им никто не даёт право  так обращатья  ни к детям,ни ко взрослым!! Есть доказательства- предъявите! И вы не можете знать всех обстоятельств сами,чтобы судить!!

18.01.2012 в 11:44Said.abak

а ещё такой вопрос- "домашний сейф".Он у кого-нибудь есть из нас?? А вот у начальника полиции есть!!Он там свои нажитые честным трудом сбережения хранит!!

18.01.2012 в 12:10rembo05

хорошо почему имено подумали на него ведь у зинхара и его жены много племяников??? так что не надо его тоже защишать одно знаете а многое нет.

 

18.01.2012 в 22:16rembo05

в эту ночь вместе с Шарвили был ещё один парень по имени Рауф,который утверждает ,что их не трогали.а почему его родители молчат????????делайте выводы!!!!!!!!!!!!!!!!

18.01.2012 в 18:14Буго

Сын моей двоюродной сестры ему около 13 лет по направлению отправлен на лечение в Москву. Состояние тяжелое,там идет речь о пересадке печени. В начале прогнозировали смерть в ближайшие 2 недели. Нужен был донор. Ни мать,ни отец, ни дяди не подходили в качестве донора по состоянию здоровья и возрасту. Но подошел двоюродный брат. Он приехал туда вроде туда под новый год. Так вот врачи отправили этого донора обратно в Дагестан до окончания новогодних праздников. Не понимаю если время так ценно почему так поступили?....Это к тому что все работают. 

18.01.2012 в 22:43abdull308
мое мнение такое , что мать позвонила и сказала , ни в чем не признавайся , деньги у нас , тебя по любому не посадят, других вариантов просто нет
18.01.2012 в 18:57AK-47

цуквер продолжает мутит воду. хитрая бестия. наглуу цуквер нада поймать и посадить.

18.01.2012 в 22:46abdull308
да что ты говоришь ? :) это что твое хобби чужим в рот смотреть ? :) я тебе скажу , ничего никогда ты не добьешься , душа у тебя черная и злая , а это не лечиться.
18.01.2012 в 22:48Said.abak

ты бы лучше свою душу поберёг! Так как за детей тут ты всякую чушь несёшь,а не я! Больше на тебя,даже время тратить не собираюсь!!

18.01.2012 в 22:46Said.abak
http://wordyou.ru/v-rossii/moya-miliciya-menya-tebya-vsex.html.

С такими клоунами на все сто уверен,что дело не возбудятпротив ментов-пентов!!!!! Там будет кому приплатиться, и более изощрёнными способами поугрожать ещё всем жителям,чтобы ничего и никто не рассказывал!!

18.01.2012 в 22:53abdull308

бог им судья ! Придет еще день , когда эта женщина будет [...] , что вырастила преступника , да еще и покрывала во всем его

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.01.2012 в 23:45azamat13

точно! ШАРИАТ нужен! [...] а то на бедолаг полицейских уж сразу сопли родительские потекли! Каждому из тех преступников, что кричат о шариате, давно бы пора понять, что жить как раньше не получится) не накликайте на себя же беду, якобы МУСУЛЬМАНЕ!))))))))))))))))))))))

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.01.2012 в 10:09azamat13

модератор, на счет [...] ты зря удалил!)) а то тут некоторым писателям кстати языки [...] бы или пальцы [...]) пусть примут к сведению) Абдул..народ должен знать, к чему стремится, если так недалек в уме, чтобы не понимать) я всего лишь разъясняю, что Шариат - это не только 45 жен и валом бабла за вымогательства и воровство нефти, это еще и страшная ответственность, где порой наказание получают за простую улыбку!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]