18:02 / 19.04.2012Леонид Тибилов вступил в должность президента Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии в зале заседаний правительства состоялось торжественное собрание в честь инаугурации вновь избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Глава Южной Осетии принял присягу на осетинском языке, после чего его поздравили гости, присутствовавшие на церемонии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии 8 апреля проходило голосование во втором туре повторных выборов главы республики. По данным республиканского ЦИК, президентом Южной Осетии избран экс-глава КГБ Леонид Тибилов.

Спецпредставитель президента России в Южной Осетии, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поздравил Тибилова с вступлением в должность главы республики и отметил, что для единого народа Осетий небезразлична судьба Южной Осетии.

Поздравить Леонида Тибилова приехали также премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая, представители Нагорного Карабаха, посол Никарагуа в Южной Осетии Луис Альберто Молино Куадро. Свои поздравительные телеграммы прислали архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко и многие другие, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В зале присутствовали экс-кандидаты в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов, Алла Джиоева, Давид Санакоев и Дмитрий Медоев.

Среди гостей также был бывший глава Южной Осетии Людвиг Чибиров (ныне преподает в Североосетинском государственном университете в Северной Осетии. - Прим. "Кавказского узла"). Однако экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не присутствовал на церемонии.

"Мы выполним все договоренности, которые удалось достичь с Россией"

После церемонии инаугурации Леонид Тибилов принял спикера Государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

"Со своей стороны я заверяю руководство РФ, что мы сделаем все для продолжения курса, выбранного народом, а этот выбор связан с Россией. Начатый курс будет продолжен, и все договоренности, которых удалось достичь, мы будем выполнять в политической, экономической, военно-технической и других областях", - сказал Тибилов на встрече.

В свою очередь спикер Госдумы подчеркнул, что внимательно следил за ходом выборов.

"Вы победили в честной бескомпромиссной борьбе. Россия поддержит вас на посту президента и окажет необходимую помощь в восстановлении республики, в социально-экономической сфере и других сферах жизнедеятельности. В основе наших взаимоотношений лежат уже 63 договора и соглашения с Южной Осетией, и еще несколько находятся на стадии развития", - сказал Нарышкин.

Затем беседа продолжилась за закрытыми дверями. Позднее к диалогу присоединился и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин.

По итогам встречи Леонид Тибилов сообщил, что обсудил с российскими политиками вопросы укрепления государственности и двусторонних отношений, а также необходимость взаимодействия по всем направлениям. "Мы будем надежным партнером России на ее южных рубежах", - сказал Тибилов.

"Мы выделили большие ресурсы на строительство объектов, которые находятся в плане, и заинтересованы в их эффективном использовании", - заметил по итогам встречи Нарышкин.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Тибилов также заявил о намерении продолжать процесс интеграции с Россией по всем направлениям и отраслям жизнедеятельности. "Мы должны показать России, что мы надежный партнер на ее южных рубежах", - отметил он.

Тибилов намерен принять поздравления делегаций кавказских регионов, присутствующих в республике, завтра, 20 апреля.

Напомним, выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Международные наблюдатели от общественных организаций РФ признали повторные выборы президента республики открытыми и свободными, соответствующими международным стандартам. МИД Грузии назвал прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными.  

Автор:Мария Котаева
19.04.2012 в 21:00aseev_vissarion

Мамсуров не сказал ничего неожиданного, просто одел маску соответственно случаю. Если бы это был кто другой то эта фраза о не безразличии к судьбе Южной Осетии, после всех преследований и прессинге политической активности Южных Осетин в Северной Осетии которые поддерживал Мамсуров, выглядела бы циничной, но в его устах она гармонична. ))

Единственное, что расстраивает, так это присутствие Джиоевой на этом мероприятии. Этим шагом она признает полный свой отказ от всех претензий на президентство. И на самом деле она и добавляет сегодня легитимность этому фарсу. Это нельзя было делать . Это уже последняя и крайняя форма унижения Южных Осетин доверившихся ей. 

22.04.2012 в 22:41anzorina

                           Уважаемый Леонид Харитонович! 

        От всей души и с самыми искренними пожеланиями поздравляю Вас с вступлением в должность Президента Южной Осетии! 

         Желаю Вам кавказского долголетия, крепкого здоровья, семейного благополучия и всех благ! 

         С наилучшими пожеланиями, Тибилов Александр Севастинович!