02:47 / 19.05.2012Екатерина Сокирянская: заблокированные в доме в Махачкале люди заявляют о твердом желании сдаться

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация о том, что заблокированные в доме люди отказываются от добровольной сдачи, не соответствует действительности, заявила директор проекта по Северному Кавказу международной кризисной группы и член совета Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская.

Напомним, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом, в котором находится подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур. Его мать Зарина сообщила, что вооруженные люди в камуфляжной форме потребовали, чтобы подозреваемый в причастности к подполью вышел из дома.

Как заявила Екатерина Сокирянская корреспонденту "Кавказского узла", в течение вечера заблокированные многократно подтвердили свое твердое желание выйти и в первую очередь вывести женщин и детей.

По ее словам, в доме находятся двое мужчин: Махмуд и Абдурахман. "Выяснилось, что, кроме них, там находятся три женщины и двое детей – один двухмесячный, другому год и два месяца", - рассказала правозащитница.

Екатерина Сокирянская сообщила, что сотрудники правозащитного центра говорили с теми, кто оказался заблокированными в доме. "Мы с 18.00 ведем переговоры, с одной стороны, с теми, кто внутри заблокированного дома, а с другой стороны, с депутатом Госдумы РФ от Дагестана Ризваном Курбановым", - говорит она. 

По словам Сокирянской, с правозащитниками примерно в 18.00 связались родственники заблокированных в доме людей. Они рассказали о том, что произошло, и попросили связаться с властями и помочь их родным сдаться и вывести из дома женщин и детей.

"Мы связались с Ризваном Курбановым. Он по телефону поговорил с заблокированными людьми, гарантировал им безопасность и сказал, что женщины могут выйти. Однако некоторое время спустя он попросил правозащитницу Светлану Ганнушкину перезвонить людям из заблокированного дома и уточнить, почему женщины не выходят и не пускают внутрь представителя комиссии по адаптации", - передает слова родственников Сокирянская.

По словам Сокирянской, в  разговоре с Ганнушкиной заблокированные рассказали, что с ними связывался "русский человек, представившийся офицером ФСБ". «Ни имени, ни фамилии своей он не назвал, но сообщил им, что он руководит спецоперацией и слушаться нужно только его, только он может дать им гарантии безопасности. Со слов заблокированных, сотрудник ФСБ заявил, что пока не разрешает им выйти из дома, и предупредил, что к дому подтянута техника, чтобы они не пытались открыть дверь, так как это раздражает его бойцов", - говорит директор проекта.

По ее утверждению, заблокированные рассказали Ганнушкиной, что они видят, что на дверь дома направлено оружие, и очень хотят выйти и вывести детей, но боятся сделать это пока "руководитель спецоперации" не даст им разрешение. "Они также просили связаться с этим "русским человеком" и дали его телефон. Светлана Ганнушкина звонила этому сотруднику ФСБ, который очень грубо отказался говорить с ней по теме", - сообщила Сокирянская.

Она отметила, что разговор с людьми в доме проходил во время заседания совета ПЦ "Мемориал", поэтому члены совета слышали часть переговоров по громкой связи.

Отметим, что, по словам родственников блокированных в доме в Махачкале, силовики отказываются идти на контакт с находящимися в здании и выпускать их. Также автомобильное движение по проспекту Акушинского полностью перекрыто людьми, требующими выпустить всех находящихся в доме по улице Юбилейной. Всего в акции участвуют более 300 человек.

Напомним, 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. В результате двойного теракта погибли 13 человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Карина Гаджиева
19.05.2012 в 03:0213-й Гурий

нет конечно! у нас людьми принято называть т.н. установителей шариата, которые взрывают мирных граждан

19.05.2012 в 02:58ramzes07

Интересно,а саперы работают около дома????Или где то рядом засел снайпер,стоит только людям выйти их и положат,свалив все на силовиков.

От мракобесов все можно ожидать. 

19.05.2012 в 09:45krovavyy.merin

среди смертниц кажется была эта фатима... или нет?

19.05.2012 в 10:16krovavyy.merin

про смертниц вспомнил не я. Я тоже призываю не быть частью стада и иметь свою голову на плечах. Что бы не говорили, но ведь вышел абдурахман, я не сомневаюсь что он продолжит свою пособническую деятельность и рано или поздно закончит на радость своей матери жизнь в ходе спецухи.

Почему Мамут не вышел и не сказал "Я не БОЕВИК" а вышел и заявил о непричастности к теракту? откройте глаза вас имеют с обеих сторон

19.05.2012 в 10:51Said.abak

 кровавый мерин,уймись уже! теперь люди сами всё увидели,а не поверили СМИ!!!!  так что тебе теперь придётся висеть на заборе  в качестве объявления,и вешать лапшу там же!

19.05.2012 в 03:08Abu-Аbdulla
От мракобесов мы уже несколько веков ожидаем это. Эти мракобеси оккупировали маленьких народов кавказа, и занимаются фашизмом. Хотя что тут удивительного, ведь это народ, даже своих родителей и детей изгоняют из дома, чтобы их не кормить? Миллион брошенных детей, это лицо россии. Это народ который насилует своих мам, сестер и дочерей, чего же от них можно ожидать?
19.05.2012 в 03:18zam

" Бойцы раздражены" -Поднесите им по 100 граммом- мигом расслабятся, у них же ломка, видимо! Стыд и позор! Дагестанцы не могут сами распоряжаться на своей земле!  Креститься скоро не заставят?

19.05.2012 в 02:57Arsen Unknown
Вот они кто такие силовики... Людьми назовеш их после этого?!
19.05.2012 в 03:10Arsen Unknown
Это «мракобесы» наверно даже так делают?? Это они же 10 «смертниц» обезвредили летом 2010 в Махачкале. Это они же всю семью в ингушетии расстреляли.. Во всем «мракобесы» виноваты...
19.05.2012 в 09:58dagestanka 05
Причем тут смертницы и всё такое. Зачем всё в одну кучу!!! Сейчас и здесь речь идёт о определённых людях. Эти свиньи распоряжаются жизнями этих людей. Это ещё раз доказывает о нашей беспомощности. Кто дал им такие полномочия???? Такое ощущение, что здесь не люди, а стадо баранов....
19.05.2012 в 11:37krovavyy.merin

да ты философ второго уровня

19.05.2012 в 13:48рах1ман

извини конечно но когда вы говарити думать своей головой это звучит как издевательство над всеми здравомыслешими

19.05.2012 в 13:44рах1ман

ты действительно так глуп или политика парти не позволяет говорить правду.

19.05.2012 в 13:46рах1ман

право им дали асемилированные и ченгизиды.