13:23 / 08.07.2012Количество погибших при наводнении в Краснодарском крае достигло 150 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жертвами наводнения в Краснодарском крае стали уже 150 человек, сообщил представитель оперативного штаба при МВД России. Неофициальные источники говорят как минимум о 250 погибших, а некоторые местные жители утверждают, что их около тысячи.

"По данным на 11:30 мск, обнаружено 150 тел погибших - 139 в Крымске, девять - в Геленджике и два - в Новороссийске", - сказал источник в МВД.

Двадцать человек, погибших в результате наводнения, остаются неопознанными. Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, большинство погибших - пенсионеры, кроме того, погибли двое детей: годовалый мальчик и 10-летняя девочка.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" казаки, участвовавшие в спасении людей, нужно говорить о как минимум 250 погибших. В то же время, местные жители утверждают, что погибли около 1000 человек. Ранее они заявили, что никто их не предупреждал о наводнении, а реальная помощь не оказана им даже сегодня утром.

По информации корреспондента, Центральная площадь Крымска сейчас превратилась в палаточный городок, там разместились подразделения МЧС Краснодарского края и РФ, военные и казаки. По словам очевидцев, людей из воды вызволяли не столько МЧС и полиция, сколько казаки.

Жертв наводнения в Крымском районе Краснодарского края "начнут хоронить сегодня-завтра", сообщил глава города Крымска Владимир Улановский. Он заявил, что расходы возьмет на себя бюджет города.

Следственный комитет расследует гибель людей во время наводнения

По факту гибели людей в Крымске СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

"В следственных мероприятиях участвуют более 80 сотрудников управления по Краснодарскому краю, управлений по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Им предстоит произвести повторный осмотр мест происшествий, в том числе порядка 4,5 тысячи зданий", - пояснила источник.

По ее словам, "в рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия. Она также добавила, что уголовное дело возбуждено не в отношении определенных лиц, а по факту.

Расследование уголовного дела взял на контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани

По предварительным данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в зоне подтопления оказалось три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре населенных пункта (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка).

Всего от удара стихии пострадал 12 071 человек, в зоне подтопления оказались 5 185 домов и придворовых территорий, с населением 26 475 человек (из них 6 330 детей). Из зоны подтопления эвакуированы 2756 человек, передает "Юга.ру".

В Крымске начали работать полевые кухни для пострадавших от наводнения и стационарные пункты питания на базе столовых  хлебокомбината, интерната с потоковой системой по 150-200 человек и стадиона "Гигант". По словам сотрудника МЧС, также организованы три полевые кухни, выдача сухих пайков, наборов первой необходимости для хозяйственных нужд (зубная щетка и паста, мыло, полотенце), информирует РИА "Новости".

В главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа "телефона доверия" (8-861-268-64-40).

В ходе наводнения были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. 

При этом сообщение на Северокавказской железной дороге уже восстановлено. Для ведения ремонтно-восстановительных работ было отправлено несколько противоразмывных поездов, привлечена специальная техника, сообщает "Живая Кубань".

Министерство транспорта, кроме того, обещает не вводить ограничений на проезд по федеральным дорогам в пострадавших от наводнения районах края. Сотрудник ведомства подчеркнул, что в министерстве, напротив, создают условия для более быстрого и беспрепятственного проезда спецтехники в пострадавшие районы, передает "Интерфакс".

Местные жители и ранее заявляли, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища. Сегодня Следственный комитет признал порционные сбросы воды во время дождей, однако там считают, что они не могли стать причиной наводнения.

По данным центра общественных связей МЧС России, причиной наводнения могли стать забитые водостоки, спуск воды с гор и вышедшие из берегов реки. Точные причины ЧП установит спецкомиссия.

Напомним, 9 июля пострадавшие от наводнения на Кубани начнут получать по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьи погибших – по два миллиона рублей. Этот день объявлен в Краснодарском крае днем траура.

Автор:Наталья Дорохина, Никита Серебрянников
08.07.2012 в 15:06Robin Hood

Да и ссылка вот пока ещё действует...Фото ужасают....

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache%3Ahttp%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall160960523_52 

08.07.2012 в 13:48Усталый циник

 Неберджаевское водохранилище эксплуатируется ООО «ЮВК-НОВОРОССИЙСК». Последнее через цепочку компаний принадлежит 4 кипрским оффшорам. Им глубоко наплевать на отданные им в распоряжение кубанские территории и людей.

08.07.2012 в 15:03Robin Hood

До чего дожили!!! Даже перед лицом страшной трагедии опять неприкрытая ложь!!!Как можно говорить о точном количестве жертв, когда по пространству затопленного Крымска до сих пор плавают трупы людей и животных??? Вчера по зомбоящику {Россия 24} постоянно показывали лик прилетевшего венценосного Короля, с его  указаниями кому, сколько и куда давать денег будут..И как бы между прочим он несколько раз и в  диалоге с Пучковым и с представителяит администрации Края и городов утвердительно заявлял, что сброса воды с водохранилища не было...Но у очевидицы, местной жительницы, Юлии Андроповой своя версия...Она её выложило на своей странице ив контакте...Страница её удалена, пост об катастрофе также..Однако Google кое-что сохранил:

"Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет.."