13:00 / 03.09.2012МВД Грузии установило личности семерых убитых во время спецоперации в ущелье Лопота

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство внутренних дел Грузии установило личности семи из 11 убитых в результате спецоперации в ущелье Лопота близ грузино-российской границы. Двое из них, по данным ведомства, являются гражданами Грузии.

Напомним, что МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группировки на территории Грузии, предположительно пришедшей из Дагестана. В ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа – еще одна группа заложников. МВД днем 29 августа сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены. Кроме того, убиты 11 предполагаемых боевиков.

По информации МВД Грузии, среди убитых оказались граждане Грузии – Аслан Маргошвили, 1990 года рождения, и Бахаудин Кавтарашвили, 1986 года рождения, передает ИА "Новости-Грузия".

"Пятеро – граждане Российской Федерации из Северного Кавказа. Один из них, Бахаудин Багакашвили родился в Грозном 10 февраля 1986 года и у него есть родственники в Панкисском ущелье (Восточная Грузия)", – отмечено в заявлении МВД, распространенном 3 сентября. Среди идентифицированных граждан РФ также Дукваха Дошуев, 1968 года рождения, Салам Заурбеков, 1991 года рождения, и Муса Адуев, 1981 года рождения, которые были рождены в Чечне, а также рожденный в Ингушетии Джабраил Хашиев, 1989 года рождения.

При этом ранее МИД страны заявлял, что ни один из убитых в ходе спецоперации в ущелье Лопота боевиков не является гражданином Грузии. "Ряд вопросов в связи с проведенной в Лопота спецоперацией находится в процессе расследования. Можем точно сказать, что из ликвидированных нами 11 человек ни один из них не является гражданином Грузии", – цитирует заместителя министра внутренних дел страны Шота Хизанишвили "Грузия оnline".

Грузинские СМИ утверждают, что шестеро из 11 убитых были жителями Панкисского ущелья Грузии, сообщает "Интерфакс". Грузинское агентство "Кахетинский информационный центр" называет три имени: Аслан Маргошвили, Багуади Алдамов и Багауди Багакашвили.

Правозащитник Дачи Цагурия с рядом вопросов обращается к грузинским властям и просит их разъяснить некоторые детали спецоперации в ущелье Лопота: как и откуда попали на территорию Грузии вооруженные люди, где находятся остальные члены группировки, кто является ответственным за тот участок грузино-российской границы? По его словам, ответы на эти вопросы помогут внести ясность в детали спецоперации. Цагурия также отмечает, что ответить на интересующие общество вопросы входит в интересы правительства Грузии, передает News.ge.

"Особенно настораживает информация, распространенная за последние дни, согласно которой, ликвидированные властями террористы являются нашими соотечественниками, проживающими в Панкисском ущелье", – отмечает Цагурия.

Официальный Тбилиси считает, что на территорию Грузии проникли боевики из Дагестана. Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия заявил, что дагестанский участок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения, и несерьезно говорить о том, что с российской стороны не было зафиксировано нелегального пересечения границы Грузии. В свою очередь 29 августа заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев сообщил, что "случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано".

"Кавказский узел" также сообщал, что в связи со столкновениями спецподразделений Грузии с вооруженной группой в ущелье Лопота в штаб-квартире НАТО прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Также с заявлением, выражающим обеспокоенность инцидентом, выступил Евросоюз.

Автор:Кавказский Узел
03.09.2012 в 14:50Аппачи

а что здесь странного? что в россии нет боевиков граждан России? не тормози)

03.09.2012 в 14:26Чингизид

сдается мне, там ВООБЩЕ НИ ОДНОГО Дага не окажется. только чеченцы и Панкиси да сами грузины. на какую-то внутрненнюю разборку похоже

03.09.2012 в 14:54el сub

Даже не знаю кто из вас тормозит,похоже оба.Где у неё в комментарии написано граждане России?Интересно узнать ответ.

03.09.2012 в 14:49Аппачи

Маргошвили осетин похоже Маргиев

03.09.2012 в 13:52МиромПравитЛюбовь

"боевики из Дагестана"... среди них оказалось несколько граждан Грузии? это как понять? похоже открылось что-то тайное....

03.09.2012 в 16:27`Rock`

ну самобытностый язык резерваций мне незнаком, тем более, что у вас он в каждом вигваме индивидуален. потому если хочешь пописаться на понятные тебе темы не трать время на контркомменты в мой адрес, а сконценрируй его на ,например,защиту прав нац или секс меньшинств или на свою скво

03.09.2012 в 15:31`Rock`

развод по -грузински! тралебали союзники из контрразведки шени моги-гоги вахадриллов,  видать самиздатовское казначейское обязательство их резидентуре подсунули. глобальный кризис коснулся и федеральной резервной системы, ничё не поделаешь

03.09.2012 в 14:39G.asdzzz

Президент Грузии выразил благодарность всем силовым структурам, которые приняли участие в нейтрализации проникшей из России группы боевиков на встрече с министрами обороны и внутренних дел у себя в имении в Кварели.

«Нашим спецслужбы проявили высокую боеготовность и уничтожили хорошо организованную и высокопрофессиональную группу боевиков. Это были настоящие воины. Но и наши люди хороши. Бог свидетель, мы предложили им сдаться на приемлемых условиях, но они отказались и мы вынуждены были принять меры. Они выбрали свою судьбу сами и мы не радуемся их смерти, они будут похоронены со всеми почестями.

«Мы не радуемся ни чьей смерти. В том числе и тех, кто убил наших людей – лучших бойцов и лучших граждан. Заслуживали наверно они это [боевики смерть], но я не радуюсь их смерти. Мы не российские войска. Мы должны с соответствующим уважением отнестись к ним, провести омовение погибших и похоронить их в полном соответствии с нашими историческими и мусульманскими традициями, и если их близкие желают приехать с Кавказа, мы должны показать им могилы.

Но в то же время все должны опасаться. Ходить взад-вперед и похищать людей, поднимать руку на нашу полицию, наказуемо так, как это произошло вчера и позавчера. Нашим самым дорогим достоянием является безопасность. За этой горой все кипит, сколько столкновений, но на этой сторона строится Кварели, Грузия. Мы хотим, чтобы наши братья оттуда приезжали и радовались, визы им не нужны и пришедших с миром мы всегда встречаем с миром», — заявил Саакашвили и поблагодарил участников спецоперации.

Президент с удовлетворением отметил, что у грузинской стороны есть все технические средства, а также настоящие воины, которые могут отстоять родину. Вместе с тем он выразил соболезнование по поводу погибших спецназовцев и врача, который спасал раненного.

«Эти же двое погибших спецназовцев стали для нас большой потерей, один из них снайпер, а второй чемпион мира по самбо. Мы соболезнуем семьям погибших», сказал он

03.09.2012 в 16:08Аппачи

ты сам понял что написал? хоре порожняк гонять!

03.09.2012 в 17:57`Rock`

а Саакошвали кто ? может тов. Сааков?

03.09.2012 в 16:08Аппачи

Министерство внутренних дел Грузии установило личности семи из 11 убитых в результате спецоперации в ущелье Лопота близ грузино-российской границы. Двое из них, по данным ведомства, являются гражданами Грузии. вруби мозги, я как пример пищу что граждане грузии могут быть боевиками в грузии как и граждане россии боевиками на территории россии

03.09.2012 в 14:42el сub

Зинка сюда на Кавказ приходи,свой солдат забери

Твой солдат с собаками спит,потому что жена дома сидит.