15:59 / 26.01.2013В Баку полицейские задерживают участников акции в поддержку жителей Исмаиллы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре Баку сегодня около 15.00 по местному времени началась несогласованная акция в поддержку жителей Исмаиллы. В ходе акции были задержаны свыше 30 человек.

Напомним, в ночь с 23 на 24 января в Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием сотрудника отеля. По данным исполнительной власти района, всего в ходе акций протеста были задержаны 32 человека, наблюдатели сообщают о не менее 150 задержанных.

Акция в Баку была организована через социальную сеть Facebook группой молодых активистов под девизом: "Уберите оружие от нас".

Уже с утра место проведения акции – Площадь фонтанов, ул. Низами (Торговая) и прилегающие улицы и скверы были взяты под контроль усиленных нарядов полиции и сил полка быстрого реагирования МВД, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Около 15.00 по местному времени вход на Площадь фонтанов был перекрыт со всех направлений. Поэтому около 50 участников акции совершили шествие в парке "Сахил" в 300 метрах от Площади фонтанов, скандируя лозунги: "Исмаиллы восстал – Баку ему опора", "Исмаиллинцы защитили свою честь".

Прибывшие на место проведения шествия сотрудники полиции стали теснить участников акции протеста и журналистов из парка "Сахил" в сторону метро и Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова. Несколько человек были задержаны, в том числе известный журналист Шахвелед Чобаноглу.

Тем не менее небольшой группе молодых людей удалось собраться на Площади фонтанов и озвучить лозунги: "Мы поддерживаем Исмаиллы, мы все исмаиллинцы!", "В отставку!" и "Свобода!" Однако полиция в течение нескольких минут очистила площадь от участников акции.

Всего в ходе акций в парке "Сахил" и на Площади фонтанов были задержаны свыше 30 человек, в том числе известные активисты - юрист Интигам Алиев, блогер Эмин Милли, представители молодежных организаций и оппозиционных партий.

Также была задержана известная журналистка Хадиджа Исмайлова. Из полицейской машины она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что присутствовала на акции как участница протестного мероприятия, а не как журналист. По словам Исмайловой, полиция при задержании применила грубую силу.

В парке "Сахил" люди продолжают протестовать, полиция задерживает каждого, кто скандирует лозунги.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Азербайджана и мэрии Баку относительно информации о задержаниях участников акции в поддержку жителей Исмаиллы.

Автор:Фаик Меджид