07:23 / 23.02.2013В Дагестане будет создана республиканская миротворческая комиссия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О необходимости создания республиканской миротворческой комиссии заявил врио президент Дагестана Рамазан Абдулатипов 22 февраля, выступая на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов.

По словам Абдулатипова, комиссия по адаптации боевиков, действующая в Дагестане сыграла свою роль, но она была незначительной. Он положительно оценил претворенную в жизнь идею, но высказал мнение, что в Дагестане должна появиться другая комиссия, которая будет заниматься не только адаптацией боевиков, но и профилактикой экстремизма.

По мнению нынешнего руководителя региона, миротворческие комиссии, возможно, целесообразно создать во всех районах и городах Дагестана.

Абдулатипов отметил, что надо активнее использовать практику подписания досудебных соглашений, привлекая для этого родителей боевиков, их родственников, авторитетных местных жителей, сообщает РИА «Дагестан».

По его мнению, это поможет поднять ответственность каждого за ситуацию в Дагестане, пишет «Черновик».

"Кавказский узел" сообщал, что за первые два года работы комиссии по адаптации боевиков ею были рассмотрены 46 заявлений. Работа комиссии оценивалась неоднозначно. Так, директор ФСБ РФ Александр Бортников высоко оценил ее деятельность, предложив перенять ее опыт другим регионам Северного Кавказа.

По мнению же сопредседателя общественного движения "Территория мира и развития" Аббаса Кебедова, комиссия по адаптации не работала ни с одним реальным боевиком, кроме того, самой комиссии необходимо расширение полномочий.

Автор:Кавказский Узел
23.02.2013 в 11:31Kamal84

По моему Абдулатипов уже конкретно очки теряет в глазах населения. Много слов- мало дела. Че он тогда сам ничего не предпринял? У меня лично знакомый прошел через комиссию, я не по наслышке об этом знаю. Знаю как силовики обращаются с теми кто хоть как-то причастен к "лесным", знаю что часто молодых обманом приводят в лес. Когда опомнишься уже поздно бывает. Комиссия была для таких молодых последним вариантом для врзвращение к нормальной жизни. 

23.02.2013 в 11:41gekz

Так он и предлагает расширить фунции  простой адаптации к миротвоческим, организовывая их подразделения по всем  по районам. Это разве не лучше от немощной комиссии по адаптации. Речь по сущетву идёт о досудебном регулировании конфликта, а не о послеконфликтной адаптации.

23.02.2013 в 12:36Kamal84

Так он только и делает что че-то говорит и предлагает, но по факту ничего не делает. Поставил конченных воров на места и сидит критикует. Если б не комиссия моего знакомого просто силовики бы на бутылку посадили и потеряли бы. И таких как он там человек 50 прошло. А Абдулатип ничего за все это время не сделал и сидит теперь критиккует.

23.02.2013 в 13:10zzz777

то что кланом деда и его отпрысков разрушалось последние 25 лет ты хочешь чтоб врио одним махом волшебной палочки решил???

он даже месяц у власти не сидит...

а что он должен был хвалить за все что разрушено и разграблено в республике до фундамента???

он что ли дагестан до ручки довел???

а то что воров ставит на должности с этим конечно мало кто согласен кроме самих воров...а спрашивается кого ставить пока???

он же не может с цента занятости народ в министерские кресла сахжать...пока освоится на месте присмотрится что к чему...думаю еще будут кадровые изменения.

23.02.2013 в 07:55zzz777

миротворческие войска ООН надо вводить...комиссии всякие уже не помогают..

23.02.2013 в 15:19zzz777

видимо когда на месте коснулся ситуации,выбирать то не из чего оказалось...молодежь не пускали к власти и близко...у власти сидели кто отжимался деду еще его старые кенты партаппаратчики...видимо назначил временно пока не освоился на месте.

депутат госдумы ничего не решает в регионах...

чтоб здесь что то изменить к лучшему нужен не один десяток лет...

если ты из дага то не хуже меня знаешь ситуацию здесь...все распроданно...все заводы фабрики...что осталось в Махе...ни одного завода кроме Денеб который принадлежит сам знаешь кому.

23.02.2013 в 14:41Kamal84

Я говорю о том, что когда его назначили врио он залетел в дагестан героически размахивая шашкой. наобещал что выгонит всех коррупционеров тех кто сидит на должностях по 15-20 лет. Наберет молодых, креативных. А по итогу назначил такие личности, которые стояли у истоков этой коррупции и воровства. Тех кто грабил Дагестан еще до того как это стало мейнтримом. У нас куча талантливой молодежи способной работать и желающие работать. За словами должны следовать действия.

Почему нельзя было предпринять меры по улучшению ситуации связаной с экстримизмом пока он был в гос думе?