12:49 / 01.03.2013Сурен Газарян номинирован на премию Netizen за экозащитную деятельность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Член координационного совета оппозиции России, активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" из Краснодара Сурен Газарян, ожидающий решения правительства Эстонии по своему ходатайству о международной защите, номинирован на премию Netizen, которая учреждена организацией "Репортеры без границ". Сам Газарян заявлял ранее корреспонденту "Кавказского узла", что подвергся в России суду по политическим мотивам. 

В переводе с английского Netizen – это пользователь Интернета, который борется за свободу распространения информации в сети. Премию Netizen (Сетевой гражданин) вручает компания Google совместно с "Репортерами без границ" ежегодно с 2010 года для поддержки блогеров, интернет-журналистов и "кибердиссидентов".

Как сообщал "Кавказский узел", в конце августа 2012 года в отношении Сурена Газаряна было возбуждено уголовное дело по подозрению в угрозе убийством, якобы высказанной им охраннику "дачи Путина" в Краснодарском крае. 15 декабря Газарян сообщил, что объявлен в федеральный розыск по запросу следователя из Геленджика. 21 декабря эколог заявил, что уехал из России, опасаясь обвинительного приговора, а 27 декабря стало известно об обращении Газаряна к властям Эстонии с просьбой о политическом убежище.

О том, что Сурен Газарян попал в число претендентов на премию Netizen, сообщается на сайте этого проекта. Вместе с ним на премию выдвинуты восемь активистов из Болгарии, Мали, Египта, Сенегала, Вьетнама, Казахстана, Ирана и Гондураса, пишет "Газета.Ру".

Сурен Газарян номинирован на премию за отчеты о своей экозащитной деятельности, которые он публиковал в своем блоге на "Живом журнале". В интервью на сайте проекта Netizen эколог рассказал, что фотографии из его блога послужили главным доказательством обвинения на суде над ним и его коллегой Евгением Витишко по делу о порче забора на так называемой "даче Ткачева", пишут "Грани.Ру".

20 июня 2012 года Туапсинский районный суд приговорил Сурена Газаряна к трем годам лишения свободы условно за повреждение забора вокруг объекта, возведенного в лесу и известного как "дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева". Обвинения Газаряну и Витишко были предъявлены после того, как 13 ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", провела общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче Ткачева в районе поселка Дивноморского. При этом экологи демонтировали одну из секций забора вокруг дачи, считая его незаконно возведенным. 

Ранее, после вынесения обвинительного приговора по делу о порче забора у "дачи Ткачева", Сурен Газарян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что видит за ним исключительно политические мотивы, и что реальный срок суд тогда "не осмелился" назначить лишь в связи с большим общественным резонансом дела, хотя сам суд проходил в экстремальных условиях.

"Организация "Репортеры без границ" утверждает, что у каждого третьего пользователя мирового Интернета существуют проблемы, связанные с цензурой властей, фильтрацией контента, либо слежкой в сети и что эти проблемы усиливаются с каждым годом. Более 180 человек находятся в заключении за то, что выражали свое мнение в сети", - пишет в своем блоге Газарян. По его словам, премия Netizen вручается, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Сурен Газарян отмечает, что о номинантах на премию рассказывается на странице проекта на YouTube, которую Google сделал специально для голосования, и впервые в этом году победитель будет определен по итогам опроса пользователей.

Сам эколог указывает, что поехать на вручение премии не сможет даже в случае победы, так как должен оставаться в Эстонии до конца рассмотрения своего ходатайства о международной защите.

Автор:Кавказский Узел