10:05 / 13.07.2013В Дагестане заблокированные силовиками люди заявили о желании сдаться

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Все заблокированные в доме в дагестанском поселке Альбурикент люди готовы сдаться властям, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" из заблокированного дома хозяйка домовладения Зарема Абакарова.

Напомним, в Альбурикенте сегодня ночью силовики заблокировали дом, в котором находятся шесть человек, среди них - трое детей, сообщила представитель ДРОО "Правозащита". Около 21.00 12 июля в поселке был введен режим контртеррористической операции.

Дом оцеплен сотрудниками силовых структур, которые с утра проводят переговоры с заблокированными, рассказала по телефону корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Абакарова.

"Нам сразу сказали, что будут ждать до утра. С нами связывается один из сотрудников, который не называет своего имени. Мы сразу сообщили о том, что готовы выйти все, но все тянется. Они должны были завести домой двух человек - это дяди мужа. Вроде бы договорились, что они зайдут, возьмут детей и выйдут, но их не запускают домой. Теперь они говорят, чтобы я вышла первая с ребенком - с девочкой младшей, затем сестра, которая здесь с нами, с двумя другими детьми, а муж потом, один, последний. Мы на это не соглашаемся: мы хотим, чтобы первым вышел он с ребенком, а затем уже мы с сестрой с другими детьми, но они на это не соглашаются", - рассказала Зарема Абакарова.

По ее словам, она боится провокаций со стороны представителей силовых структур, предлагающих оставить последним в доме ее мужа Умара Мусаева.

«Они говорят, чтобы он вышел последним и без ребенка. Мы на это не согласны, так как боимся провокаций. Пусть он выходит первым с ребенком, разденется, как положено, а за ним уже мы», - озвучила свои условия Зарема Абакарова.

Умар Мусаев является подозреваемым в участии в незаконных вооруженных формированиях и находился в розыске, сообщил источник в МВД Дагестана.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана относительно заявлений Заремы Абакаровой о выдвинутых силовиками условиях.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов и похищений.

Автор:
14.07.2013 в 02:28Maryam Amirova

они действуют грамотно, но жестко, не давая людям право поступить так, как не нужно силовикам!

14.07.2013 в 03:50Dag05

advokatessa, Люди перекрыли Акушинского потому что, им дал на это команду "человек" который имеет отношение к лесным, что бы отвлечь внимание силовиков от спец операции.

13.07.2013 в 10:31ANTIMUSOR-007

Вот так вот они проводят адаптацию боевиков, детей блокировали и воюют с ними, сдаться люди хотят а они им условия выдвигают,после таких случаев перестаешь доверять представителям власти!!!

13.07.2013 в 12:49 Aga Malik

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

13.07.2013 в 10:44Абориген22

Почему же не дают человеку сдаться?! Вот также хотел выйти из зоны КТО Магомедалиев Магомедхабиб (пред. Унцукульского райсобрания), но ему не дали, люди перекрыли пр Акушинского, требовали дать возможность выйти человеку, теперь на них возбудили дело - массовые беспорядки. Это бесчеловечно!