21:46 / 04.08.2013ДУМ: между убитым Ильясовым и Духовным управлением мусульман Дагестана не было противоречий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Никаких противоречий между богословом Ильясом Ильясовым, убитым в Махачкале 3 августа, и Духовным управлением мусульман Республики Дагестан не имелось, напротив, богослов активно сотрудничал с управлением, утверждают в ДУМ. Зять Ильясова Расул Гаджиев придерживается такой же точки зрения и утверждает, что никаких угроз в адрес его родственника на протяжении последних двух лет не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 3 августа в Махачкале при обстреле автомобиля был убит богослов Ильяс Ильясов, его водитель получил ранения и был госпитализирован. Основная версия причин убийства - религиозная деятельность Ильясова, сообщил сотрудник следственных органов. Позже СМИ со ссылкой на "Интерфакс" распространили информацию, что Ильясов был имамом и с 1994 года находился в оппозиции к официальному Духовному управлению мусульман Дагестана.

рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров. - Скажу вам больше: он несколько раз был командирован нами в хадж в качестве советника по каноническим вопросам, так как он алим (ученый). Может, он и делал какие-то заявления в прессе, но с нами он сотрудничал: приходил на совет алимов в ДУМД, привлекался нами в качестве эксперта".

При этом Омаров признал, что "в 90-е годы Ильясов был в оппозиции к ДУМ". "Когда он был в оппозиции в ДУМ Дагестана – его никто не убил. Его убили именно тогда, когда он был с нами в хороших отношениях, - отметил руководитель пресс-службы. - Не надо сводить это к якобы имеющимся противоречиям между ним и духовным управлением мусульман".

По словам Омарова, он звонил журналисту, разместившему эту информацию. "Оказывается, эти сведения "столетней" давности вытащили из Интернета и разместили на сайтах. Глупо и близоруко поступают те журналисты, которые делают такие вещи", - сказал Омаров.

Магомедрасул Омаров отмечает еще одну некорректность в отношении публикаций, связанных с гибелью Ильясова. "Ильясов – не имам, он известный в республике религиозный деятель, - поясняет собеседник. – Имам – это должность, а не звание. А Ильясов последние несколько лет имамом не работал, я заявляю это официально".

ДУМД приняло участие в похоронах Ильясова, выразило соболезнование его близким. "Никто не связывает убийство религиозного деятеля с якобы имеющимися противоречиями между ним и Духовным управлением мусульман республики", - подчеркнул Магомедрасул Омаров.

Имам Мухаммад Ханафи Гамзатов: Ильясов исповедовал традиционный ислам

Имам мечети "Сафар" (Путь), в которой до выхода на пенсию работал Ильяс Ильясов, Мухаммад Ханафи Гамзатов был знаком с убитым.

"Ильясов исповедовал традиционный ислам. Он был простым человеком, доступно отвечал на интересующие людей вопросы. Прихожане уважительно относились к нему. Последние несколько лет после перенесенного инсульта Ильясов не работал имамом по состоянию здоровья. Известие о его гибели прихожане, а их у нас более тысячи человек, восприняли с большой печалью", - рассказал Мухаммад Ханафи Гамзатов корреспонденту "Кавказского узла".

"Для прихожан мечети "Сафар" является загадкой, кому мог помешать 66-летний религиозный деятель. В такие священные дни, в такой священный месяц (Рамадан. - Прим. "Кавказского узла") в людях должно быть больше доброты. Очень больно, что именно в это время происходят такие преступления. Убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества. Это такой же тяжкий грех", - сказал Гамзатов.

Расул Магомедов: в последние годы Ильясов издавал богословские книги

Зять Ильяса-Хаджи Ильясова Расул Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что последние пять лет его тесть занимался изданием богословских книг, поскольку его здоровье не позволяло быть имамом.

"Он занимался переводом и толкованием Корана, издал три тома, сейчас в типографии находится книга "Жизнь Пророка". Ильяс-Хаджи занимался исключительно богословской литературой, его приглашали на различные богословские конференции, он выступал на них как частный богослов", - рассказал Магомедов.

Ильяс-Хаджи Ильясов, по словам его зятя, одним из первых в Дагестане получил серьезное религиозное образование: сначала поступил в Бухарскую семинарию, а потом - в исламский университет Аль-Азхар в Египте.

"У Ильяса–Хаджи были свои сторонники, которые шли, по необходимости, к своему учителю с разными житейскими вопросами, - рассказал Расул Гаджиев. - Он исповедовал традиционный ислам, поэтому говорить о каких-то противоречиях во взглядах с ДУМД неверно. Ильяс-Хаджи отстаивал свою точку зрения по разным вопросам на конференциях, а некоторые люди пытались преподнести это как противоречия или серьезные разногласия. Это совершенно не так". 

Ильясов, по словам его зятя, был "доступным и открытым человеком". "У него никогда не было охраны, он был открыт и доступен абсолютно для каждого. Мне трудно предположить, кому могло понадобиться убить Ильяса–Хаджи, тем более что последние два-три года ему никто не угрожал, во всяком случае, я не знаю ни одного такого случая", - сказал Гаджиев.

Убийство Ильяса Ильясова в Махачкале, по подсчетам "Кавказского узла", стало двенадцатым случаем насильственной смерти исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе на протяжении 2012 и 2013 годов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Елена Хрусталева
04.08.2013 в 22:58moderator

Исправлено. Благодарим за внимательность

04.08.2013 в 22:56bahtiyar

Ильяс проповедовал традиционный Ислам.А салафиты этого не любят.Им больше по душе американская трактовка ислама.Американцы помогли салафитам Саудовской Аравии придти к власти с условием,что всю нефть они будут продавать им.А на территории Саудовской Аравии будут стоять базы НАТО.Салафиты убили своих воих братьев и выполнили волю Америки.

04.08.2013 в 22:23Умар Хаям

исправьте на отКрытым

04.08.2013 в 22:33Умар Хаям

Ильяс-Хаджи Ильясов - это высщий ученый богослов Ислама.  Для сатаны(ваххаба)"НАУЗАНБИЛЛОХ" убийства такого улема Ислама лучше, чем убийство 1 000 000 простых мусульман-толибин. Улемы Ислама в Судный день будут в одном строю с пророками.

05.08.2013 в 06:01Умар Хаям

shama-1, подозрительно то, что выберают только ученых, писателей, особенно видный деятелей Ислама Имамов и журналистов. Это на 1000% почерк ваххабов. Они одним выстрелом убирают своих врагов Исламских улемов и одновремено создают общественный резонанс.

04.08.2013 в 22:13Умар Хаям

Ильясов, по словам его зятя, был "доступным и отрытым человеком"- ОТКРЫТИМ.

04.08.2013 в 22:54Illidan

Вы фактически подстрекаете ваххабитов к убийству богословов (не знаю намеренно или же по причине косноязычия).

05.08.2013 в 00:17Умар Хаям

Усмотреть в моих словах призыв к убийству богословов мог только человек, настроенный так же, как ваххабы! Ибо коснтатация факта не может являться призывом к насилию по определению. С таким же успехом можно смело говорить о том, что приговоры судов в отношении преступников подстрекают людей к совершению преступлений. Что касается косноязычия - не Вам судить: я пишу на понятном для всех, в том числе и Вас, языке. А если есть трудности с пониманием - так это не моя проблема))) Работайте над собой, и все у Вас получится, я в это верю)))

05.08.2013 в 03:53shama-1

Не исключается совсем не религиозная версия убийства! Имам тоже человек со своими недостатками , которые могут не прощать наши горячие головы!!!

05.08.2013 в 00:24ZATOISHI

Вообшето подчерк больше похож на нак называемых спецов хотя больше их работа в последнее время похожа на работу месникови называть их спецами одно и тоже что называть тракториста ювелиром  , и какому так называемому ваху выгодна его смерть ?наоборот невыгодна ох как это смерть бьет по гландам тех кого называют вахи,как мне кажется здесь идет подогрев гражданской войны так как хотят решать проблему дагестана руками самих дагестанцев ,вспомните хаджал махи !Как мне кажется когда эта бутафория с развязкой рук гражданских развалится а она рано или поздно развалится,иожет начнется но всеравно рухнет и именно на головы тех кто это затеял не на высокопотавленных конешно лиц а на головы шестерок но сами шестерки пока этого не поймут и не хотят понимать ,а когда все произойдет в отчаяние они еше признают что больше чем шестерки они небыли ,А так мужчину жалко ушел для того чтоб стать грамотно придуманной интрижкой ,Да нашлет аллах на головы всех кто был причиной невинноубиенных на на кавказе беды и смуты 

05.08.2013 в 15:19Illidan

Спасибо. Вы пишите на понятном Вам языке, я заметил.  У меня есть трудност  с пониманием происходящего. Не оправдывая ваххабитов и являясь их противником склоняюсь к мысли, что кому-то очень выгодно переводить стрелки за многие убийства на них. Так называемые ваххабиты являются жертвами своего скудоумия и очень хорошо организованной силы, для которой ваххабиты хороший инструмент.