12:29 / 02.09.2013Блиц-опрос "ДОШ": при прямых выборах глав Дагестана и Ингушетии люди голосовали бы против всех кандидатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большинство жителей Дагестана и Ингушетии проголосовали против всех утвержденных кандидатов в главы республик, если бы выборы были прямыми – таковы результаты блиц-опроса, проведенного сотрудниками журнала "ДОШ" и волонтерами Центра кавказской инициативы, сообщил главный редактор "ДОШ" Исрапил Шовхалов.

"Кавказский узел" информировал о том, что и в Дагестанеи в Ингушетии 8 сентября глава субъекта будет выбран путем парламентского голосования. В Дагестане депутаты Народного собрания проголосовали за отмену прямых выборов 18 апреля 2013 года, а в Ингушетии - 7 мая 2013 года.

Опрос жителей республик проходил на улицах, "людей опрашивали в кафе, на рынках, у мечети, около высших учебных заведений", рассказал Исрапил Шовхалов. Респондентам был задан только один вопрос: "За кого из кандидатов Вы проголосовали бы, если бы выборы главы региона 8 сентября 2013 года были всенародными?"

"Среди тех, кому мы задавали этот вопрос, были люди самых разных профессий: учителя, врачи, студенты, продавцы. Некоторые из жителей этих республик сами подходили к нашим волонтерам, изъявляя желание принять участие в опросе – как правило, это были пенсионеры. Было много среди респондентов безработных, что, в общем-то, неудивительно для этих республик", – отметил главред жунала "ДОШ".

Возраст опрашиваемых колебался от 23 до 75 лет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Исрапил Шовхалов. В Дагестане, где опрос проводился в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте и населенных пунктах Унцукульского района, в нем приняли участие 399 человек.

По результатам опроса, из трех утвержденных президентом России кандидатов в главы Дагестана действующий врио главы республики Рамазан Абдулатипов набрал 12,1%, уполномоченный по правам человека Уммупазиль Омарова - 0,9%, а за министра труда и социального развития Дагестана Малика Баглиева не было отдано ни одного голоса.

31,1% респондентов заявили, что проголосовали бы за кандидата, которого нет среди утвержденных президентом России, а 55,9% сказали, что голосовали бы против всех.

В Ингушетии было опрошено 712 человек. Опрос проводился в Магасе, Назрани и Карабулаке, а также в станицах Орджоникидзевская и Троицкая.

"Если в Дагестане наша группа работала неделю, то в Ингушетии у нас ушло на проведение опроса 10 дней", - отметил Исрапил Шовхалов.

По результатам опроса, все три утвержденных кандидата получили крайне мало голосов: нынешний врио главы республики Юнус-Бек Евкуров - 1,3%, зампред Народного собрания Магомед Татриев – 0,1%, руководитель реготделения партии "Справедливая Россия" Урусхан Евлоев не получил ни одного голоса. За вариант "Против всех" проголосовали 45,2% респондентов.

Кроме того, 53,4% опрошенных сообщили, что голосовали бы за непредставленного в списках кандидата. 39,2% человек поддержали бы первого президента Ингушетии Руслана Аушева, 8,2% – другого экс-главу республики Мурада Зязикова, 3,8% – руководителя правозащитной организации "МАШР" Магомеда Муцольгова и 2,2% – имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова.

Исрапил Шовхалов привел также сведения аналогичных опросов по поводу фигуры Юнус-Бека Евкурова в предыдущие годы. По данным опросов, проводимых журналом "ДОШ" в 2011 году ("ДОШ" №1(31)), рейтинг главы Ингушетии соответствовал 8,7%. Тогда журналисты и волонтеры проводили опрос на тему "Кого бы жители Ингушетии хотели бы видеть главой республики?" Тогда самый большой процент получил Руслан Аушев.

В 2012 году ("ДОШ" № 2 (36)) рейтинг Евкурова соответствовал 4,8 %. Респонденты отвечали на вопрос журнала "Доверяете ли вы Юнус-Беку Евкурову и правительству республики Ингушетия?"

По данным журнала на 2013 год ("ДОШ" № 3 (41)), рейтинг Евкурова составляет 1,3%.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями кандидатов в главы Ингушетии и Дагестана относительно результатов опросов.

Автор:Татьяна Гантимурова
03.09.2013 в 07:25Axmad

В  условиях Дагестана простой опрос граждан всегда дает ясную картину, чем официальные выборы.  Выборы в республиках СК всегда отличались от выборов в других регионах, вспомните их результаты на выборах федерадьного уровня, они "отдавали" не менее 99,9% за указанную партию или кандидата. Как вы думаете, а каково на самом деле % участия населения и как на самом деле они отдавали голоса. Уверен, истина в корне отличалось от официальных данных. Кто все это делал, ручные ТИКи и УИКи. Законы можно писать какие угодно но их никто не выполняет. Тот у кого есть административный ресурс, просто тупо берет и фиксирует тот результат который ему выгодно. Поэтому какой смысл проводить всенародные выборы, если этот же результат можно добится через депутатов.Эти ребята за десятилетия которые они там сидят, точно знают как надо голосовать и намек им не нужен,тем более "патриоты" и  "коммунисты" остались бесхозными. Поэтому не оскорбляйте друг друга, не тыкайте в законы, просто расслабтесь и ждите результата, а Рамазана Гаджимурадовича от всей души желаю с тем, что он стал Президентом Дагестана. 

 

07.09.2013 в 21:38queen

А мне говорили, что у вас шариат 1200 лет.

02.09.2013 в 16:56Halid007

С 1994 по 2006 год функции главы Республики Дагестан (РД) осуществлял коллективный орган – Государственный совет

С 2004 по 2012 год в России действовал закон, предполагавший единый порядок избрания глав регионов. В соответствии с действовавшими нормами, избрание происходило через утверждение региональным парламентом кандидатуры, предложенной президентом страны

 

Этот закон был принят теми люди (депутатами) или органом власти который ты комментарием выше и критиковал.Еще одно доказательство твоего лицемерия или ты хочешь сказать что, ты был доволен теми законами которые раннее издавались этими органами властии или ты так сильно подчинялся этим законам и соблюдал конституцию ,что тебе стало так обидно.Теперь эту систему избрания поменяли те же депутаты, которые когда то,голосовали за то что написано выше.Я смотрю ты патриот,жаль тебя бы в президенты......

Шаблоны не толкай,а пиши по существу.

И ответь на вопрос,кого в президенты патриот.

02.09.2013 в 14:53ibre

я бы тоже оказался среди тех опрашиваемых, которые набрали 31,1 %, то есть за того кандидата, которого нет среди утвержденных президентом, так как все утвержденцы закрепляют власть беззакония- результат налицо: убийства, коррупция, экстремизм , беззаконие ( особенно волнует судебный произвол и отсутствие никакой ответственности за явно неправомерные решения), возбуждения национальной , религиозной ненависти (особенно неправомерными действиями и поведением самих же президентов- типа бывшие коммунисты вдруг становятся глубоко верующими и т.п.

03.09.2013 в 11:23NEMO1

Уважаемые, о чём спор!? Если только для того чтоб покатит бочку в лишний раз на АРГ то тогда понятно,не нужно особо даже разбирать что у чему. Правдивые вы наши, те кто себя возвёл статус безгрешных и самых правдивых, гле же вы в реальной жизни?! Почему вас не видно и не слышно?! Что касается избрания руководителя субъекта РФ, то я лично за всенародные выборы. Но применительно к Дагестану это только теория потому что на практике никто это не прменял. Почему? Потому что те кто был у руля в этом не был заинтересован. Где были вы все когда "дедушка" раз за разом изменял законы под себя главное чтоб непотерять власть? После одного срока он должен был уйти в историю, но... Почему же не стали проводит всенародные выборы ? Ну причин видимо увидели много... Ну во первых , как тут уже отмечали некоторые, ЦИК и ТИКи рисовали проценты, как бы вы не голосовали, так как им хочется. Все опросы, не просто блиц, давали совсем другие цифры. Но эти "волшебники" в этих ЦИК и ТИКах сидят до сих пор. А правокаторы , которые ни перед чем не остановятся для достижения своих целей, разжигая национальную рознь, совершая диверсии и взрывы. И за ними ведь стоят чиновники которые годами "доили" Дагестани имеют не малый капитал. Ну и сознание людей, их порядочность и честность, вера в то что от них, от их выбора зависит что то и самое главное вера в какого то кандидата что он изменит ситуацию к лучшему. Она у большого количества людей отсутствует или очень слаба. А если всё это так мизерно то и вертет такими людьми проще всего, загнать под националистические флаги не составит труда. Вот пройдут выборы по Дагестану 8 сентября, где будут выбирать глав районов и сёл, как думаете, что там будет творится? 

07.09.2013 в 22:48mag.shamilov

 За последние два три десятилетия Рождаемость дагестанских матерей не успевает за скорострельностью автоматов калашникова и по этой простой причине у нас действительно не осталось всенародно любимых для всенародного избрания. Далее выборы по Дагестански с многомиллинными денежными вливаниями, взрывами и убийствами не только  приобрели извращённую форму,но и совратили наш народ до неузнаваемости. Потом так называемые депутаты  что бы не делать лишних расходов, придумали выборы депутатами РС, НС  и так далее. В результате этого мы имеем в лице Республики Дагестана средневековое феодальное царство мракобесия и произвола. По этому почти все всегда на всех выборах глав РД молчали как рыбы и власть с народом раскололся на две несовместимие половинки. Только дурак не знает, к чему приведут любые всенародные выборы в сегодняшнем Дагестане. Дагестанский спрут выше Президента России, но как оказалось не могущественнее . При таком гипер кризисе Путину и ничего неоставалось кроме как найти такого как Абдулатипова. Абдулатипов ещё не начал толком лечить и развивать Дагестан, ещё толком то и не начал, седлать воровство и борьбу с коррупцией. Однако уже вопять об его жгучих уколах и горьких пилюлях. Уважаемые братья и сёстры чего же это мы на врачей то обижаемся. В процветающей республике мы не окажемся в ближайщие год, два минимум. Потому что по  поводу таких кризисних ситуациях похожих на тех что сегоднянего творится в  Дагестане в старину спрашивали, " Что бы мясо не воняло и не завелись бы в ней черви, его обрабатывают солью, но что делать тогда как сама соль воняет и зачервило", так что не всё так просто как это кажется со стороны. По этому Абдулатипову нечего завидовать и пожалуй в место поздравлений надо бы выразить Ему глубокое соболезнование по поводу свалившегося на его голову большой беды, связанной с назначением  и избранием Его  на столь высокий пост. По этому давайте если не будем помогать то не будем мешать, а вдруг да и что нибудь да и  получиться у Него. Для критики время будет, а потому предлагаю не критиковать без предложений путей выхода из критикуемой ситуации. Только такая критика плодотворна и достойна внимания.   

02.09.2013 в 16:10Inbox

вообще-то для соцопроса вполне значимое число. так оно и делается

02.09.2013 в 13:34lobbi

Halid007 Ага ДОШу не доверяем , доверяем антиконституционному изменению конституции , 399 Дагестанцов не отображают реальность , а нс с его корупционными депутатам уэс все в довериях . Махачкала ,хасавюрт , буйнакск , не уровен , тлярата уровень ? 

03.09.2013 в 10:35lobbi

Я с ним всегда не согласен , с бесприделом то этим . Не сегодня , и вчера и завтра буду не согласен , Я не раб не холоп , если не могу повлиять,  то я с ним хотя бы не соглашусь и буду критиковать до конца . Вам это не нравится ? Мне нет ! 

02.09.2013 в 16:18lobbi

murtuz Не ,нет , Доля троллей в рунете везде есть , в Дагнете в последные годы тоже появились , правда в Дагнете которым зачем платят я вообще не знаю , за розжиг ненависти можно даже посадить всех . Но есть и те кто с паралельным мнением это нормально , образ мысли формируется его образом жизни, образованием ,окружением ,средой обитания , но и они делятся на два типа тупые и нормальные , тупые крайне раздрожают, с нормальными которые опираются на знании и факты нужно общатся спорить и даже ругатся культурно . тролли им все ровно что писать , тупые пишут в меру своих возможностей , а нормальный пишет в меру фактов и знаний , я считаю ложь и лицемерие исходить только от тех кто заказывает музыку ,кто создаёт общественное мнение , кто заинтересован в каких то политических или материальных благ . ,Простому юзеру зачем это ? разве что от тупости 

02.09.2013 в 13:18Halid007

До чего же низко ты падаешь КУ,что за детские данные от всяких "ДОШ".399 человек это вам не Дагестан. А если Вы и Ваш "ДОШ" исходите  из процентного соотошения.......получаеться,что если бы они опросили бы 10 человек из которых 1 за,и 9 против всех,то получилась отличная статья,с "прекрасным" заголовком "При опросе 90% жителей Дагестана проголосовали бы  "против всех"  Это тоже самое ,что перед выборами все подвластные Путину стат организации,порочат ему победу со 100% результатом.Бывают газеты государственные а бывают оппозиционные.....но все они............И еще не помешало бы уточнить,в каких именно селах Унцукульского района велся этот опрос.И почему именно в этом районе?

02.09.2013 в 13:05mgamid

А как же НОТ (научная организация труда)??? Ведь есть определенные параметры, которые нужно соблюдать!!!

02.09.2013 в 14:53Рустам

Ну блин,я ржу!!Чеченский "Дош" - это авторитет!Так смотришь,скоро и Путькин будет заказывать опрос  .... у  Дош. 

02.09.2013 в 16:41lobbi

А теперь пойди и прочитай конституция рД , и прочитай там имеет ли право вносить поправки ВРИО , ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НС ЕДИНОЛИЧНО ВНОСИТЬ В КОНСТИТУЦИЮ ИЗМЕНЕНИЕ ПО ВЫБОРАМ  ,не стесняйся сходи 

02.09.2013 в 14:55Рустам

..... и главное,опросили 399(!) ...на 400 не хватило сил!!!!!!

02.09.2013 в 16:38lobbi

Halid007 Вы издеваетесь все в Дагестане ,или у вас образование так всех ограничило ? 

Порядок избрания президента Дагестана

С 1994 по 2006 год функции главы Республики Дагестан (РД) осуществлял коллективный орган – Государственный совет, в который по закону не могло входить более одного представителя одной и той же национальности. 1

С 2004 по 2012 год в России действовал закон, предполагавший единый порядок избрания глав регионов. В соответствии с действовавшими нормами, избрание происходило через утверждение региональным парламентом кандидатуры, предложенной президентом страны.. 2

Весной 2012 года был принят закон, предусматривавший для всех субъектов федерации переход к процедуре избрания глав на прямых всенародных выборах. 3

28 июня 2012 года депутаты Народного собрания Дагестана проголосовали за поправки в республиканское законодательство, согласно которым в 2015 году в Дагестане впервые в истории должны были пройти прямые выборы главы республики.

2 апреля 2013 года президентом России был подписан закон, дающий право субъектам федерации выбирать между прямыми выборами губернаторов и их избранием через региональный парламент.

При этом инициатор принятия такого закона - депутат ГД РФ, избранный от Дагестана, Ризван Курбанов в интервью “Кавказскому узлу” объяснял введение такой нормы следующим образом: “Законопроект призван учесть региональное многообразие нашей страны в вопросе избрания главы высшего должностного лица субъекта. В России есть субъекты, обладающие особенностями социальной жизни, национальных и культурных взаимоотношений. В Республике Дагестан, конституционными являются 14 национальностей, разница в соотношении численности которых доходит тридцатикратных размеров. К примеру, сегодня в Дагестане рутульцев проживает порядка одного процента от всего населения республики, а, например, аварцев – около 30 процентов. Можно ли сказать, что представитель любой национальности имеет реальную возможность быть избранным на должность главы субъекта, тогда когда очевидно, что во главу угла встанет национальный вопрос? Мы понимаем, что представитель "малого народа” никогда не сможет стать руководителем субъекта - основная масса людей будет голосовать по национальному признаку”.

18 апреля 2013 года депутаты Народного собрания Дагестана внесли изменения в Конституцию республики, в соответствии с которыми глава региона избирается депутатами республиканского парламента, а не в ходе прямых всенародных выборов. За это решение проголосовали 74 депутата Народного собрания (9 против, 3 воздержались). За переход к избранию главы региона местным парламентом выступили представители партий “Единая Россия”, ”Справедливая Россия” и “Правое дело”, против - “Патриоты России” и КПРФ.

29 апреля 2013 года врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал закон о внесении соответствующих изменений в конституцию республики.

Адвокат Расул Кадиев оспаривал в суде поправки, отменяющие прямые выборы главы региона, однако Верховный суд Дагестана эти требования не удовлетворил.

02.09.2013 в 14:54murtuz

Iobbi,  ты тут один из самых правдивых. Как ты думаешь,те которые пишут сюда и вызывают твое недовольство и не только твое но и всех правдивых,они не знают о чем пишут или убеждены,что они правы или намеренно пишут ложь из за лицемерия?

02.09.2013 в 17:40Birg

У меня возникает вопрос по поводу профессионализма журнала Дош, когда я смотрю на количество опрошенных респондентов,  выборку т.е. методологию опроса, так как соцопрос это наука,  не бульварная сплетня. Под такую методику можно подогнать какой хочешь результат!

02.09.2013 в 16:06Halid007

Прочитай внимательно,про Тлярату тут никто не говорит.А по твоему,что 399 недовольных, это уровень?

02.09.2013 в 16:11Inbox

надо было ментов опросить. эти "граждане" всем довольны и проголосуют как надо

02.09.2013 в 13:29lobbi

Согласен с данными , они отражают реальность . И участники это понимают прекрасно ,поэтому они и отменили всенародные выборы , причем антикостутиционно изменив конституцию . Во власть если не через дверь так через форточку влезть . 

02.09.2013 в 17:23lobbi

А кого , мне  имя неважно ,важно чтоб свои обязанности исполнял и другим не мешал ,лишнего на себя не брал , не врал ,народ уважал , обслуживал народ , и всего то .  Уверень в Дагестане такие есть .

02.09.2013 в 17:15lobbi

Друг Вы читать научитесь ,для начало хотя бы , Конституция рд оно 2003 года принята оно довольно хорошая в отличие её исполнителей , переписали видать , в 2004 это федеральный закон ,вы очем вообше ? 

02.09.2013 в 16:03Halid007

lobbi .Если твое мнение совпало с опросившимися,значит по твоему это мнение правильное.Ну если ты такой честный,припомни когда последний раз, президент Дагестана,избирался всенародно? И почему то такого шума небыло ни разу,при избирании дедушки,Муху или же Магомедсалама, НС или же когда его назначали сверху.И судя по вашим комментариям,такое ощущение что при АРГ у нас еще больше стали убивать и воровать.А при остальных как было, вы что забыли........?  Всю эту коррупцию,убийства и беспредел которая десителитиями как на дрожах процветали,при прежних президентах и при их согласии, у нас за пару месяцев  никто  не исправит.Или вы хотите завтра проснуться в процветающей республике,в то время как сами для этого не прилагаете никаких усилий(то что зависит от вас лично) а, наоборот....И еще если такой умный ,то кого бы ты предложил в президенты.....?

ibre Поведением самих же президентов- типа бывшие коммунисты вдруг становятся глубоко верующими и т.п.

Брат тут  проститутки одели хиджабы и начали проповедовать ислам.Тут бандиты,насильники,воры и убийцы с оружием в рукам воюют якобы за ислам........А что бывший коммунист по твоему не может разве стать глубоко верующим? 

02.09.2013 в 19:32lobbi

Ну написанно же что блиц опрос 

03.09.2013 в 10:28Halid007

Ненадо заниматься буквоедством......Мысль в том ,что будьто депутаты или же государственный орган,на которго возложены обязанности по изданию законов или же их изменению,делают это как хотят и когда....Так что не надо делать вид что родился вчера.Или ты только сегодня заметил этот беспредел власти........?

03.09.2013 в 10:32Halid007

С приходом АРГ,в Дагестане большое количество людей начали изучать конституцию и законы РД.Флаг в руки и гугл вам в помощь юристы.Ребята а до сих пор вы по чьм законам жили?