22:36 / 17.09.2013Давид Бакрадзе зарегистрирован кандидатом в президенты Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК Грузии зарегистрировал кандидатом в президенты экс-спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, выдвинутого "Единым национальным движением", сообщил представитель Центризбиркома.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат от партии "Единое национальное движение" был определен в ходе праймериз. 27 июля победителем внутрипартийных выборов стал Давид Бакрадзе.

Голосование на выборах президента Грузии намечено на 27 октября.

По данным на 17 сентября, ЦИК зарегистрировал 12 кандидатов в президенты. Кроме Давида Бакрадзе, регистрацию прошли лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер партии "За справедливую Грузию" Серго Джавахидзе, Георгий Маргвелашвили, выдвинутый партией "Грузинская мечта – Единая Грузия", лидер "Демократического движения – Единой Грузии" Нино Бураджанадзе, лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, лидер Партии народа Коба Давиташвили. Также кандидаты, выдвинутые инициативными группами, – Михаил Салуашвили, Нестан Киртадзе, Георгий Лилуашвили, Леван Чачуа и Автандил Маргиани.

Всего в ЦИК поступили 54 заявления от желающих баллотироваться в президенты, политическими партиями выдвинуты 12 кандидатов, остальные – инициативными группами.

ЦИК 17 сентября в 18.00 завершил прием подписей сторонников кандидатов в президенты, выдвинутыми политическими партиями и инициативными группами. В ЦИК представлены бланки с подписями сторонников 26 кандидатов в президенты, их них – 11 политических партий и 15 инициативных групп. Центризбирком отказал в регистрации 29 претендентам на президентский пост.

Согласно выборному законодательству Грузии завершающий свой второй срок президент страны Михаил Саакашвили не имеет права баллотироваться на предстоящих выборах.

Автор:Инна Кукуджанова
20.09.2013 в 17:54Sonik
"Единое национальное движение" готовит "революцию роз-2"! Правда, Саакашвили в этой революции места нет. Можно сказать, уже бывшие сторонники хотят избавиться от балласта в его лице, привести к власти Бакрадзе и вновь оказаться у кормушки. Неспроста ведь Зураб Джапаридзе и Серго Ратиани недавно ездили в Штаты, где встречались с бывшим послом США в Грузии Ричардом Майлзом и хорошо известным нам всем Джорджом Соросом. Как видите, консультанты с 2003-го года у грузинских революционеров не изменились. Ну, хоть в чем-то есть стабильность! К ним еще прибавился нынешний посол США в Грузии Ричард Норланд. В числе предателей Саакашвили значатся Гогиашвили, Двалидзе, Сулханишвили, Кереселидзе... Да что перечислять, на стороне Саакашвили не осталось практически никого. Схема действий будет та же, что и в 2003-м. Националы объявят о грандиозных фальсификациях, победе своего кандидата, сымитируют народное возмущение и устроят переворот. В Грузии уже начали распространять листовки по этому поводу. Самая масштабная акция протеста назначена на 1 ноября на проспекте Руставели. Мои знакомые в Тбилиси в последнее время в почтовых ящиках постоянно находят листовки с призывами выйти на митинг против фальсификаций на выборах. Там, как водится, будут заводилы из бывших заключенных и проплаченных исламских наемников. А толпу стоит только завести, дальше все пойдет само собой. В прошлой раз кровь не пролилась, но вряд ли без нее обойдется теперь.