04:26 / 30.10.2013НПО Ингушетии требуют решить проблемы беженцев, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Исполком Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия обратился к властям республики в связи с годовщиной событий 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии. Власти республики должны добиться возвращения беженцев на места их проживания, а также принять меры для привлечения к ответственности виновных в развязывании конфликта, говорится в обращении.

Обращение исполкома Координационного совета НПО Ингушетии, адресованное главе республики Юнус-Беку Евкурову и депутатам парламента, в своем блоге на "Кавказском узле" опубликовал руководитель организации "Машр", правозащитник Магомед Муцольгов.

Органы власти федерального центра и двух республик умышленно нарушают конституционные права граждан ингушской национальности на возвращение в места прежнего проживания в Пригородном районе и Владикавказе, отказываются принимать меры по ликвидации трагических последствий осени 1992 года, говорится в обращении.

"За 21 год ни президенты Республики Ингушетия, ни Народное собрание Республики Ингушетия не проявили какой-либо настойчивости, чтобы должностных лиц и граждан, учинивших геноцид <...>, привлекли к уголовной ответственности", - указывается в обращении.

Исполком Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия требует добиться возвращения вынужденных переселенцев во все населенные пункты прежнего проживания на территории РСО-Алания, возмещения материального ущерба и морального вреда; добиться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в геноциде ингушского населения в октябре – ноябре 1992 года; добиться привлечения к уголовной ответственности лиц, препятствующих возвращению граждан ингушской национальности в места прежнего проживания в РСО-Алания, а также разжигающих межнациональную рознь; добиться исполнения в полном объеме закона о реабилитации репрессированных народов, говорится в обращении. 

Авторы обращения также потребовали восстановить административные границы Ингушетии, существовавшие на момент депортации ингушского народа в феврале 1944 года.

Комментариями от представителей властей Ингушетии в связи с опубликованным обращением "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор:Кавказский Узел
30.10.2013 в 10:04засланный казачок (продажный комментатор)

потрясающе. мне лично один ингуш рассказывал про то, какие огромные компенсации за эти 20 лет были выделены каждой пострадавшей семье. но вам почему-то все мало и мало. удивительный народ

30.10.2013 в 10:07засланный казачок (продажный комментатор)

хотя, например, русские пострадавшие в результате фашистской политики джохара дудаева получили хрен на постном масле

30.10.2013 в 12:03индира

Потрясающе..."геноцид ингушского народа".....У меня просто слов нет...А скажите пожайлуста,кто вырезал людей в селении Чермен?Кто вырезал казаков?"Исконные земли".Перечитайте иссторию,вот что!!!

30.10.2013 в 12:36Бен Гурион

Уважаемая ,я же не сказал вырезать людей живуших в домах Ингушей.Я сказал что надо вернуть чужое.Отдайте чужое и живите спокойно.Ведь так спокойнее когда никому не должен??А тебя как будто беспокоит судьба казаков?Умный ход не правда ли??Был такой момент в 1993г.когда убили представителя президента по урегулированию Осетино-Ингушского конфликта Поляничко, Осетинские газеты писали "Бандиты с автоматов расстреляли Поляничко и ускакали на лошадях в сторону Ингушетии". Хитро?Дураков много, но не погловно же!! Ускакали в сторону Ингушетии,не надо даже пальцем показывать кто убийцы,главное по словам по словам вашей прессы они "Ускакали в сторону Ингушетии"!!!

30.10.2013 в 09:43Бен Гурион

Восстановить административные границы Ингушетии, существовавшие на момент депортации ингушского народа в феврале 1944 года.добиться исполнения в полном объеме закона о реабилитации репрессированных народов,и перестать жить годами в состоянии войны.Чего проше,есть закон ВС РФ не имеющий обратного хода,вернуть Ингушам Ингушское,Осетинам оставить Осетинское и жить по соседски.Если стоит вопрос о не возможности совместного проживания тоже все просто,пример лакцев с Ауховского р-на Дагестана.Построить добротные дома для Осетин в любом месте исторических земель Осетии.

30.10.2013 в 18:29Бен Гурион

засланный казачок (продажный комментатор).Где ты видел или слышал что бы в России давли компенсации на уровне потерянного.А если и дают то дают копейки и то 50\50 с теми кто их выдает.Но беда в том ,что голодные,брошенные всеми,без единной надежды на справедливость люди могут согласится с такой ситуацией и получить компенсацию за свои дома.Но Родина и дом не одно и тоже.Родина не продается за компенсации .Ведь закон не гласит чтоб людям дали компесацию и они замолчали,а гласит что необходимо реабилитировать территориально.А это значит что надо вернуть все(Дома ,Землю,Могилы,Реки,Леса и исторические названия сел).А насчет Д.М.Дудаева он был женат на очень хорошей русской женщине по имени Алла,и он не мог быть врагом Русских,а на оборот боролся с этими провокаторами.

30.10.2013 в 14:53ПРАВДОРУБ

Индира, не прикидывайся дурочкой, о какой истории ты пишешь, тебе ли не знать, что никогда Пригородный район и город Владикавказ и даже город Беслан не были осетинскими и тем боле казачьими, казаки вообще появились на Кавказе в результате колониальной политики царизма, что ты тут пургу несешь?????

Осетины пришлый народ, осетины не кавказцы, вы заселили территорию ингушей в тот период и этот период указывают многочисленные историки и кавказоведы, когда предки ингушей Аланы, которых вы всеми правдами и неправдами хотите присвоить себе  были ослаблены после кровопролитной битвы с кочевниками и были вынуждены отступить в горы, в это  время появились ваши предки к сожалению и заняли опустевшие территории - это из истории.

Так как ингуши и чеченцы были в ссылке,  не было тех кто опроверг бы фальсификацию истории Кавказа осетинами.

С 1944-по 1957 год осетины писали историю Осетии таким образом, чтобы оправдать захват земель соседних народов, кабардинцев- у которых вы с помощью любимого вами сталина  урвали часть курпского района , у  казаков - Моздокский район, у ингушей вы в наглую присвоили город Владикавказ(Орджоникидзе его назвали ингуши) Пригородный район, у  грузин Цхинвальский район.

А вот за геноцид ингушей осетинам придется ответить по закону - этого не избежать.

По поводу казаков - Ингуши вернули казаков, которые боялись мести от ингушей зная, что они казаки принесли много бед аборигенам Кавказа -Ингушам, но ингуши все же вернули казаков в сунженский район и другие села Чечено-Ингушетии, тогда как вы осетины в результате многочисленных обращений в центр отселили несколько казачих станиц со своей территории -это история почитай книжку...

А вот то, что было 1944 году, 1992 году  то - это была позорная страница для осетин, да и как и вся история осетин тоже позорная, в отношении соседей осетины вели себя как стукач в одной из  коммуналок в Москве, осетинские власти фальсифицировали и доносили на соседей неправильную и не правдивую  информацию.