14:33 / 20.11.2013НАК: в ходе спецоперации в Дагестане убит организатор теракта в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убитые в ходе спецоперации в Махачкале опознаны как главарь "махачкалинской" вооруженной группы Мурад Касумов, давший указание изготовить бомбу, взорванную в автобусе в Волгограде, и примкнувший к вооруженному подполью Камал Муслимов, проинформировал Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября в Кировском районе Махачкалы был введен режим КТО после того, как в городе дважды обстреляли наряды полиции. При обстрелах погиб прохожийдва полицейскихеще двое силовиков были ранены. Один из подозреваемых в нападении был убит и позже опознан как Руслан Казанбиев, который, как считают силовики, был пособником организатора взрыва в волгоградском автобусе. Еще несколько нападавших скрылись в частном доме, который был блокирован, и убиты сегодня в ходе спецоперации.

По данным НАК, "убитый Мурад Касумов был осужден в 2008 году за разбои и грабежи". "В местах лишения свободы он начал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов, взял себе имя Абдуль-Нур и по выходе на свободу примкнул к вооруженному подполью", - отметили в ведомстве.

"Вооруженную группу возглавил в начале 2013 году, организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение этого года. Дмитрий Соколов (убит в ходе спецоперации в Семендере 16 ноября. В ходе переговоров во время спецоперации Дмитрий Соколов взял на себя ответственность за теракт в Волгограде и сказал, что сам изготавливал взрывное устройство для подрыва автобуса. - Прим. "Кавказского узла") по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта в Волгограде", - цитирует сообщение НАК "Интерфакс".

21 октября произошел взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде, в результате которого погибли инициатор взрыва и шесть пассажиров. Седьмая пассажирка, получившая ранения в результате теракта, умерла позднее в больнице. По версии следствия, самоподрыв совершила уроженка Дагестана Наида Асиялова.

Напомним, что сегодня на месте спецоперации было изъято оружие - пистолет Стечкина и карабин "Сайга".

"По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, обнаруженный карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично Касумову", - цитирует сообщение НАК РИА "Новости".

По данным экспертизы, пистолет Стечкина и карабин "Сайга", изъятые в Махачкале, использовались при убийствах и посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, судей, предпринимателей, заявил представитель следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

По его словам, пистолет, найденный при убитом Руслане Казанбиеве, использовался при убийствах судьи Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына, убийстве судьи Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудина Маданова, адвоката Магомеда Гучучалиева, а также при убийствах владельца автозаправки и его племянника. Карабин "Сайга" проходит по восьми эпизодам посягательств на жизнь патрульных полицейских, отметил представитель СК России по республике.

Он также пояснил, что возбуждено уголовное дело по статьям: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Мурада Касумова и Камала Муслимова или их представителей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
20.11.2013 в 18:14code

Я конечно извиняюсь,но не смог бы ты всю эту чушь высказать по ТВ.И просто посмотрим,сколько процентов людей,станут слушать подобную ересятину.

20.11.2013 в 16:41Halid007

Пока мы здесь спорим Касумов он или Муслимов,гибнут наши с Вами земляки.Самое страшное что они гибнут лишая жизни своих же земляков.Если они и им подобные думают что умирают на пути АЛЛАХА (как они и им сочуствующие любят выражаться),они не умирают а их просто убивают на пути шайтана.Тут люди даже осмелилилсь назвать одного из них всемиуважаемым.Если людей и после таких поступков люди будут уважать а не осуждать,то я бы посмотрел на реакцию человека который потерял жену,мать или ребенка,которые оказались в перестрелке и были убиты пускай даже  случайно от шальной пули убийцы-террориста.

21.11.2013 в 01:12lobbi

Камиль_13 А вам какая будет разница ? Ну убъют они мера , в чечне убили президента  ,в ингушетии взорвали . А грузию с танками и самолетами на три дня не хватило . Одни стратеги вокруг 

20.11.2013 в 18:18code

Знаю одно,что кто-то из вас,точно [,,,],или они,или ты.Третьего не дано,т.к. его нету.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

 

20.11.2013 в 16:25lobbi

Мурад Касумов ожил что ли ? Он же был с соколовым вместе убит ! Или их там 2 мурада касумова было ? А тот кто убит на дороге точно не казанбиев ,а муслимов , заочно в боевики оформили его или что ? 

20.11.2013 в 18:14Axmad

Можно было поддержать лесных,если бы не их очевидный корысть. Когда в Махачкале я увидел размеры магазина, который они взорвали за то, что якобы они продавали спиртное, при этом абсолютно не замечая   базы которые торгует спиртными вагонами, я еще раз убедился в том, что более подлых мрзазей на свете не существуют. Чтобы получить "закят" они взрывчатку положат в любое людное место, и при этом не важно сколько человек погибнет.

20.11.2013 в 18:39Skorpionz2013
Ахмад, они хоть что то ДЕЛАЮТ, а ты сидишь у себя в доме, потому тебе не дано вообще что либо говорить. Ты сиди рядом с женщинами, так веди разговор за них и с ними!
20.11.2013 в 17:03lobbi

И каждый раз с 2005 год , спасают нас и вот убили убили убили ,  и спасли !

21.11.2013 в 12:26САБРИЖАТ
21.11.2013 в 01:05lobbi

Halid007  Вы когда пишете ,вы кем себя вооброжаете ?  Ну там я не знаю психолог, энштейн , ученный , социолог ? И далее, какое место из нашей религии вы вообще изучали ? История -сира , фикхи -законы ,хадис-хадисы , тафсир - разъястнение Карана ? Акиду-таухид ? С чем вы вообще знакомы ? Все что хотел я сказал ,причем очень четко , если у кого то извилин мало , я не учитель , и, очень не люблю дураков !  А как до вас Ислам дошел ? 

21.11.2013 в 09:21gamid0011

Волку ягненок всегда виновать,то воздух портит,то воду мутить,.До чего вам мунафикъам ислам имусульман,не навидите!Все не так делають!А вы оставте их покое !Вот Ленинкенте вмечеть молится не пускають,провоцирують прихожан,это для чего делается??? Кому это надо,кому мешают когда молятся?!Здесь коменти пишут против ислама ,одни атеисти и отморозки,которие продали свою  религию,и родину!Которые танцуют за три рубля перед кафырами!

21.11.2013 в 10:46lobbi

Halid007  Я же очень вежливо попросил не воображать из себя , а остоватся тем кто вы есть , я никогда не нервничию . До психологии вам ,как раком до луны ,оставьте то с чем вы на вы . Имам Шамиль , а чему была посвященна его жизнь ? А знаний вам вообще не хватает , проблема в том что ввм не хватает ,даже на то что бы это понять . Я не хочу сказать , я говорю , И я ничего никому ничем не обязан кроме Всевышнего , что для тебя явъляется докозательством , сира ,аят ,хадис ,шиа ? 

20.11.2013 в 17:11magomed.svetlyy

Прошитые они все какие то! Матрицы насмотрелись!!!Где тот мир за который они воюют, кто ими управляет? Религиозный угар или хорошо закамуфлированный сценарий иностранной итервенции??? Обьясните народу!!!

Дагестанские боевики поддерживают войну Сирии, они взрывают , убивают, пугают народ! Бородачи с закатанными штанишками и экстремисты бегающие по лесам всего лишь  шестерки американских и британских спецслужб!

Скоро в Сочи олимпиада! Америкашки, англичане ежи с ними хотят подорвать сие мероприятие! Если Русь не сможет провести оные игры на уровне, то прощай доверие международного бизнеса, прощай инвестиции, прощай стабильность!

Кому выгодны взрывы в Европе, России на ближнем востоке, это Америке! Евро падает доллар крепчает! Каждый раз, когда америкосы подходили к финансовой пропасти они начинали войну на других континентах!

«Несправедливо, что такой частью суши как Сибирь владеет одна Россия»- сказала королева Британии(какая именно не помню).

Ирак, война в Сербии, Сирия! Арабская весна!!! Свобода равенство и братство для восточных народов!!!! Чущ собачья!!!

Арабы сказали «мы готовы финансировать войну в Сирии »!!! Американцы солдаты удачи, Аравия заказчики!!!

Кого поддерживает америка в Сирии - боевиков из алькаиды, Бен Ладен изобретение американских спецслужб.

Это как лесные в дагестане!!! Можно любую фигню сморозить: надавить на коммерса, подвинуть с должности, убрать много знающих и умничающих и все свалить на лесных!!!!

Ищите кому выгодно, говорили раньше сыщики! А они всегда есть! Там за бугром!!!

20.11.2013 в 15:46jivoi

кто?

20.11.2013 в 16:00DagMail

Уважение людей достигается убийством других людей???

Что за бред...с таким мышлением мы скоро тут все вымрем и друг друга перебьем...

Каменный век...уважаемый воин племени...он 20 мамонтов убил...выходит как то так.

20.11.2013 в 18:39Inbox

сколько их там ? ))) а в начале НАК говорил, что не было сообщников...

20.11.2013 в 17:00lobbi

Halid007 Да все плевать кого там вы и мы кем считаем , кого уважаем а кого нет , Белое оно белое черное оно черного , кто бы как бы не думал и не считал . Есть аргумент и правда приводи ,и все сами решат , И когда к кому то обращаешься надо понимать к кому обращаешься , и подумать почему это они убивают и умирают , хотя прекрасно знают что ментам платят по 60 тыщ и вполне легально , почему эти люди в менты не идут, раз за деньги ? Не берут в менты ?  Откуда берутся из космоса ? То что война идет и уже 15 лет все мы знаем 

21.11.2013 в 09:08Halid007

lobbi что же Вы так занервничали.....?Говори по существу не бегая из края в край.Алх1амдулиллагь мне религия ИСЛАМ досталась от ИМАМА ШАМИЛЯ(РАХ1ИМУЛЛАГЬ),и знаний хватает чтобы отличить лицемеров и  убийц от праведных людей.Ты хочешь сказать что ты владеешь всеми этими науками  в совершенстве и можешь доказать правоту этих убийц изходя из нашей Религии?

20.11.2013 в 17:14magomed.svetlyy

Не буду ставить плюсов минусов, но люди меняются! И при том за год два так меняются, что их и не узнать! Обстоятельства и интересы, всему есть причины, и нам непонимающим что там происходит никто это не обьясняет! Человека судят по его делам!

20.11.2013 в 22:26Камиль_13

Skorpionz2013, а что они делают? Доят коммерсантов, взрывают магазины со спиртным, убивают тех кого им говорят. Ты хоть раз слышал что бы они покушались на высокопоставленных чиновников, на Саида Амирова или Сагидпашу Умаханова к примеру. Если они воюют против федеральной власти почему они не убивают главных их представителей ? 

20.11.2013 в 23:23Halid007

Lobbi твоя слабость в том что ты хочешь что то сказать но боишься..... и ходишь вокруг одного и того же играя в игру слов.Если ты хотел сказать что эти ребята  боряться за религию Алллах,за справедливость,за чистоту,за порядок и за наши с тобою права.То я тебе скажу следующее.....Если эти люди хотят добится вышеперечисленного путем отправления флешек,похищения детей коммерсантов,запугиванием,насилием,убийствами,взрывами  и самоподрывами.....в каком месте В НАШЕЙ РЕЛИГИИ это написано?Ну Взорвали пару магазинов спиртного ,а что больше нет  в Махачкале  магазинов где торгуют спиртным.Да у нас целые заводы есть.Остальные платят и  торгуют себе .....Получается если ты заплатил значит харам становится халялом.Убили многих руководителей,коммерсантов ,и просто состоятельных людей не за то что они воровали а из за того что они не заплатили дань.А что они разве незнали кто в республике самые главные воры.Ты хоть раз слышал что эти люди помогли сиротам отдав им деньги отнятые у чиновников.Перечислять можно еще много чего.....Мой тебе совет или как мужчина говори за них не вертясь как белка в колесе или молчи.Плохо что есть еще люди которые поддерживают таких бандитов и убийц.

Боишься не говори ,сказал не бойся. (ИМАМ ШАМИЛЬ РАХ1ИМУЛЛАГЬ).

20.11.2013 в 15:16Чупакабра

У любого кто в 5 школе учился его готов или старше спросите про него ,вам скажут какой он парень был,как бы ни было его все уважают и будут после его смерти тоже