21:47 / 26.03.2014СКР: убитый в Дагестане Турал Атаев разыскивался за нападения на полицейских и вымогательства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер хасавюртовской диверсионной группы Турал Атаев, убитый 25 марта в ходе спецоперации в селе Первомайское, находился в розыске за убийство полицейского и вымогательство у бизнесменов денег, сообщил сегодня представитель следственного управления СКР по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Национального антитеррористического комитета, 25 марта в Хасавюртовском районе в ходе спецоперации были убиты пятеро боевиков и один спецназовец. Одним из убитых оказался Атаев, являвшийся одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре 2013 года, заявил НАК. В то же время в следственном управлении СКР по республике о причастности Атаева к организации пятигорского взрыва ничего не известно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Правоохранителям Дагестана Турал Атаев известен как уроженец города Белакен Азербайджана по кличке "Яхия", сказал представитель следственного управления СКР по республике.

"Примерно год он был амиром северного сектора Дагестана. Разыскивался за посягательство на полицейских в сентябре 2013 года на дороге близ села Кандаураул Хасавюртовского района. Один, старший сержант полиции, был в ходе нападения убит. Занимался вымогательством, отправлял бизнесменам Хасавюрта и Хасавюртовского района флешки, требуя крупные  суммы "на джихад". Проверяется его причастность и к другим преступлениям", - сообщил представитель СУ СКР по Дагестану.

По данным дагестанского адвоката Сапият Магомедовой, убитый являлся аварцем из Закатальского района Азербайджана Муртазали Турал-оглы.

"Его зовут Муртазали Турал-оглы. Он присылал флешки с видеообращения к моему дяде в магазин "Акбар" и ко многим другим бизнесменам, в магазины, в аптеки", - сказала Сапият Магомедова. На видеозаписях, по словам адвоката, Турал-оглы выступал с открытым лицом, призывая предпринимателей платить "налог на джихад".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Турала Атаева относительно заявлений о его причастности к вооруженному подполью. 

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и перестрелок.

Автор:Аида Магомедова
27.03.2014 в 23:21Alii

. Это государственное регулирование демографии, (политики этого не скрывают, особенно ЛДПР и ЕР). Духовные методы уже не помогают, у нас русифицировали имена фамилии, в России нет ни одной национальной школы или садика травят алкоголем табаком, добиваются, чтоб мы исправляли свои нужды, стоя как они и не мыли свои экскременты и все ровно боятся, видимо обижали их в детстве.

26.03.2014 в 22:52caucasian07

В горах Ингушетии — колыбели нашего народа, которой мы так гордимся, горят леса. Точнее их жгут. Их жгут военные, расквартированные возле них. Жгут около 10 дней. Местные жители, которые с болью наблюдают, как уничтожаются уникальные леса, поставили в известность так называемое руководство Ингушетии, но что может сделать это номинальное «руководство», если народное богатство жгут настоящие сегодняшние хозяева нашей земли – российские военные. Попробуй им возразить. Точно такая же ситуация сегодня сложилась и в Дагестане. 17 марта, в Гумбетовском районе Дагестана, после т.н. режима КТО, федералы подожгли лес и с тех пор он продолжает гореть. Тушить огонь местной пожарной части запретили. В результате сгорело более 10 гектаров редкого горного леса. Население считает, что лес сжигается российской властью целенаправленно.

 

это нормально? нет слов