23:52 / 30.06.2014Адвокат: суд по делу Кутаева в Чечне 4 июля перейдет к прениям

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Урус-Мартановский городской суд 4 июля перейдет к прениям по делу президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, обвиняемого в хранении наркотиков, сообщил адвокат Петр Заикин. На сегодняшнем заседании выступил подсудимый, защита заявила несколько ходатайств.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Кутаев был задержан в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни 20 февраля. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. По данным правозащитников, к нему применялись пытки. 25 апреля суд приступил к рассмотрению дела Кутаева. Сам Кутаев заявляет о своей невиновности

На прошедшем 26 июня заседании суда в качестве свидетеля выступил руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Петр Заикин. По словам адвоката, приход в суд Даудова вряд ли повлияет на решение суда по делу.

Сегодня на заседании по делу Кутаева выступил сам подсудимый Руслан Кутаев, который рассказал о том, как происходило его задержание, что этому предшествовало, сообщил его адвокат. "Кутаев достаточно подробно изложил, как было всё на самом деле. Но, на мой взгляд, на суд это особого впечатления не произвело", - сказал адвокат.

Защита заявила на суде два ходатайства. "По одному из ходатайств мы просили суд провести биллинг звонков участников следственных действий - шести сотрудников полиции и двоих потерпевших. А вторым ходатайством мы просили фотографии с места происшествия для проведения экспертизы", - сообщил адвокат Заикин, проинформировав, что в удовлетворении обоих этих ходатайств судом было отказано.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Кутаева политическим заключенным. Международная правозащитная организация Human Rights Watch связала уголовное преследование Кутаева с тем, что 18 февраля в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?" он выступил с критикой позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа.

Автор:
01.07.2014 в 08:26Руслан58

 

Рашка из кожи лезёт,"доказывая" нарушение прав чела на Украине.А что у себя творится ... а что творили в Чечне ... уже забыли [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]