18:05 / 13.08.2014В Азербайджане суд оставил под стражей правозащитника Интигама Алиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане Бакинский апелляционный суд (БАС) сегодня оставил под стражей правозащитника Интигама Алиева, не удовлетворив его жалобу на арест. Защита не согласна с этим решением и намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения на домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Общества правового просвещения (ОПП) Интигам Алиев 8 августа был вызван в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана в качестве свидетеля по уголовному делу против ряда местных и иностранных НПО. В этот же день он был задержан в качестве подозреваемого и доставлен в офис ОПП для участия в обыске. Одновременно проводился обыск и в частном доме Алиева. Вечером 8 августа по представлению прокуратуры Насиминский районный суд Баку избрал в отношении Алиева меру пресечения арест сроком на три месяца.

Алиеву предъявлены обвинения по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов или взносов по обязательному государственному социальному страхованию в значительном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере) УК Азербайджана.

Сегодня в БАС под председательством судьи Амира Байрамова состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на арест, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алиева Фариз Намазлы. Жалоба содержала просьбу отменить решение об аресте Алиева и принять в отношении него другие меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей.

"Против Интигама Алиева выдвинуты обвинения в совершении экономических преступлений. Он не опасный преступник, чтобы его содержали под стражей. С другой стороны, если бы он хотел уклоняться от следствия, то, зная о расследовании уголовного дела против возглавляемого им НПО, накануне ареста не вернулся бы из зарубежной командировки. Ведь его банковские счета были арестованы еще месяц назад", - сказал Намазлы.

Возглавляемое Алиевым Общество правового просвещения занималось оказанием правовой помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в  Европейский суд по правам человека. Организация также вела образовательные программы для молодых юристов, многие из которых  впоследствии стали адвокатами и защищали права политзаключенных. Интигам Алиев был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013". 12 августа Amnesty International признала Интигама Алиева "узником совести". Он стал третьим правозащитником в Азербайджане, признанным Amnesty International "узником совести" за последние недели вслед за Лейлой Юнус и Расулом Джафаровым.

Сам Алиев, по словам Намазлы, вновь заявил о политических мотивах его уголовного  преследования. "Интигам Алиев сказал, что его арестовали за содействие гражданам Азербайджана в  правильном составлении заявлений в Европейский суд по правам человека. В большинстве дел, по которым Страсбургский суд принял решения против правительства Азербайджана, интересы заявителей представлял именно Интигам Алиев. На суде он сказал, что его арест преследует цели противодействовать направлению заявлений из Азербайджана в Страсбург", - сказал адвокат Намазлы.

Он отметил, что БАС оставил жалобы без удовлетворения. Защита не согласна с этим решением и намерена выдвинуть ходатайство о замене меры пресечения на домашний арест, далее отметил Намазлы.

Генеральная прокуратура Азербайджана пока не комментирует уголовное дело против Алиева.

Автор:Фаик Меджид