16:35 / 20.08.2014Константин Затулин: Второй тур на президентских выборах в Абхазии возможен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о своем видении разворачивающейся в Абхазии кампании по выборам нового президента. Предыдущий президент Александр Анкваб был вынужден в июне подать в отставку. По мнению эксперта, второй тур на предстоящих выборах "возможен, но не обязателен". При этом наибольшие шансы выйти в него имеют кандидаты Хаджимба и Бжания. Россия, как отметил Затулин, не будет делать очевидной ставки на кого-то из претендентов, поскольку "уже  получила опыт такого рода". Причиной политического кризиса, охватившего Абахзию в мае, по мнению эксперта, стало разочарование людей в президенте Анквабе, от которого ожидали более решительных мер по борьбе с коррупцией.

Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа. Необходимость в их проведении возникла после политического кризиса, закончившегося уходом в отставку президента Александра Анкваба. ЦИК Абхазии зарегистрировала кандидатами в президенты Аслана БжаниюЛеонида ДзапшбуРауля Хаджимбу и Мираба Кишмарию.

Предвыборный расклад

"Кавказский узел" (КУ): Константин Фёдорович, в отличие от выборов в парламент Абхазии 2012 года, в этой кампании среди кандидатов нет представителей бизнеса. Все четыре участника — генералы. Чем, по вашему мнению, объясняется такое засилье силовиков?

Константин Затулин (КЗ): Они условные военные, за это время успешно превратившиеся в политиков и общественных деятелей. Хаджимба, к примеру, такой же военный, как Путин, поскольку давно не работает по специальности. Он уже не тот человек, который говорил в 2004 году: "Вы просите, чтобы я что-то сказал, а на моей предыдущей работе меня учили молчать". Кишмария, кончено, военный, но у меня такое впечатление, что он не столько президентом стремится стать, сколько напоминает о необходимости с собой считаться. Я знаком в Леонидом Дзапшбой, но знаю его не столько  как милиционера, сколько как хорошего парня, с которым я играл в футбол (Л. Дзапшба возглавлял Федерацию футбола Абхазии. - Прим. "Кавказского узла".). Только Бжания действительно сейчас возглавляет спецслужбу. Но здесь вопрос не в противостоянии "военные – гражданские", а в опоре на различные регионы и группы.

КУ: На какие регионы и на какие группы опираются кандидаты? 1

КЗ: Абхазия многонациональна. В жизни постконфликтной Абхазии серьезную роль играют, например, армяне – больше, чем русские. Однако я думаю, не ошибусь, если скажу, что абхазский народ, выстрадавший государственность Абхазии, рассматривает ее как свою кровную, являясь, как принято говорить, "первым среди равных". В главных вопросах, - как например, в верности курсу на независимость Абхазии, - абхазы едины. Внутри абхазского народа существуют, однако, выраженные региональные группы, основные из которых – гудаутская и очамчирская – до некоторой степени конкурируют между собой за влияние.

Реальности послевоенного устройства Абхазии и смены властей привели к появлению более или менее устойчивых групп, - назову их клубами сторонников, римляне назвали бы клиентелой, - вокруг таких фигур как Владислав Ардзинба, Сергей Багапш, Александр Анкваб. Эти связи сохраняются и после смерти вождей, переходя к их политическим наследникам, родственникам и друзьям. Хотя расколы в среде своих совсем не исключены, считается правильным сохранять лояльность и принадлежность.

Трудно, например, предположить, что при сегодняшнем раскладе кандидатов "ардзинбовцы" будут голосовать за Бжанию, а "анквабовцы" - за Хаджимбу или Дзапшбу. При этом каждый кандидат в президенты пытается заручиться присутствием в своей команде представителей основных региональных групп – в интересах внутренней стабильности абхазского народа во власти должны быть представлены и "гудаутские", и "очамчирские". Как правило, этого пытаются достичь, формируя связку кандидатов "президент – вице-президент". Загляните в биографии нынешних выдвиженцев – все станет понятно.

КУ: Как вы оцениваете вероятность второго тура на этих выборах?

КЗ: Я полагаю, что второй тур возможен, но не обязателен. Сказать больше – почему не обязателен, я не хочу и не могу: это означало бы подсказку – кто победит. 2  Не хочу никого обижать, к тому же я только затруднил бы этим свою роль наблюдателя на выборах. 3

КУ: Если будет второй тур, кто имеет наибольшие шансы в него выйти?

КЗ: Вероятно, во второй тур выйдут Хаджимба и Бжания.

КУ: Три кандидата, участвующие в президентской гонке подписали так называемый "Общественно-политический договор"? В чем смысл этого документа?

КЗ: Перед выборами существуют разные ходы. Настрой, продемонстрированный в ходе подписания договора, скорее оппозиционный экс-президенту Анквабу , поэтому Бжания, пользующийся поддержкой людей, близких к Анвабу, и, судя по всему, его самого, не стал подписывать договор.

КУ: На ваш взгляд, избрание какого кандидата в наибольшей степени соответствовало бы интересам экс-президента А.Анкваба, который вынужден был под давлением уйти со своего поста?

КЗ: Я думаю, что в наибольшей мере Анкваба устроило бы избрание А.Бжании, а в наименьшей степени его обрадовало бы избрание  Л.Дзапшбы, выдвижение которого, я полагаю, было простимулировано личной обидой – при Анквабе на него завели уголовное дело  по якобы имевшей место растрате средств в возглавлявшейся им Федерации футбола Абхазии.

КУ: Какие политические фигуры (помимо тех, кто выдвинулся кандидатом на выборах), на ваш взгляд, наиболее влиятельны сейчас в Абхазии?

КЗ: В Абхазии достаточно много авторитетных людей. Во-первых, это люди, авторитетные в своем городе или селе – их столько, сколько сел в Абхазии. Есть фигуры общенационального значения – глава Абхазской православной церкви о. Виссарион (Аплиа), есть политики, имеющие влияние, но не участвующие в выборах – тот же Анкваб, бывший и нынешний спикеры парламента – Нугзар Ашуба и Валерий Бганба, журналисты – например, главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг и т.д.

КУ: Какую роль в нынешнем политическом раскладе играют экс-премьеры Леонид Лакербая и Сергей Шамба?

КЗ: Что касается Лакербаи, то он выступает в поддержку А.Бжании. Как и большинство из окружения Александра Анкваба. 4

Сергей Шамба, вероятно, не стал участвовать в выборах по личным причинам, хотя шансы у него были, он считается ветераном абхазского национального движения, одним из самых авторитетных политиков в Абхазии, вне зависимости от занимаемого поста. Сейчас он выступает в поддержку Хаджимбы. Хотя как соперник А. Анкваба на прошлых выборах, С. Шамба имел, вполне веротяно, серьезные шансы на реванш. 5

КУ: По каким именно причинам Шамба не стал участвовать в выборах? 6

КЗ: После проигрыша в 2011 году, Сергей Шамба не мог бы по возрасту участвовать как кандидат в следующих выборах президента Абхазии, если бы они прошли в срок. Он решил, что его активная политическая карьера завершена. Неожиданная для всех, включая оппозицию, досрочная отставка Анкваба поставила его перед дилеммой: идти вновь на выборы, конкурируя с гораздо более отмобилизованным кандидатом (Р.Хаджимбой) или поддержать Р. Хаджимбу, чтобы не допустить раскола в рядах вчерашней оппозиции. Шамба предпочел второе.

КУ: В ходе майского кризиса активно требовал отставки Анкваба Якуб Лакоба. Каковы  позиции этого политика в посткризисном раскладе сил?

КЗ: Лакоба – это харизматичный фактор абхазской политики, не более и не менее харизматичный, чем Владимир Жириновский: всюду участвующий, но не выигрывающий, влияющий, но не критично.

Отношения с Россией

КУ: На ваш взгляд, на кого из кандидатов делает ставку Москва?

КЗ: Россия не будет делать очевидной ставки, как это было в предыдущих случаях. Россия уже  получила опыт такого рода. Кроме того, все кандидаты выступают за развитие и углубление отношений с Россией. У России здесь есть только один интерес – чтобы выборы не превратились в гражданское противостояние. 

КУ: Опыт открытой поддержки одного из кандидатов оказался негативным? Почему? 7

КЗ: Россия в 2004 году недооценила глубину межличностных и иных противоречий в абхазском обществе. Окружение больного и уходящего президента Ардзинбы не проявило достаточной гибкости, а Россия передоверилась его выбору. Но никакой трагедии не произошло. Сегодня, по прошествии лет, позиция России 2004 года не выглядит такой ошибочной, как кому-то казалось по горячим следам событий. Дело даже не в том, что кандидат 2004 года Р.Хаджимба имеет высокие шансы занять пост президента в этом году. Россия в 2004 году проявила уважение к мнению основателя независимого абхазского государства и внесла решающий вклад в достижение договоренностей Багапш – Хаджимба, которые позволили выйти из тупика. (В 2004 году С.Багапш и Р.Хаджимба баллотировались на пост президента Абхазии. Кандидатуру Р.Хаджимбы активно поддерживали российские власти. Однако в первом туре выборов победил Сергей Багапш, после чего в республике сложилась крайне напряженная ситуация, чреватая внутриабхазским вооруженным конфликтом. После переговоров с Сергеем Багапшем было принято компромиссное решение провести новые выборы и идти на них единым блоком: С.Багапш - в президенты, Р.Хаджимба - в вице-президенты. - Прим. "Кавказского узла".)

Но Россия больше не хочет подвергать себя риску, слишком глубоко вовлекаясь в борьбу кандидатов на выборах президента Абхазии, каждый из которых, безусловно, ищет дружбы с Россией.

КУ: В интервью "Кавказскому узлу" после присоединения Крыма к России вы заявляли: "Абхазия не готова поменять условный суверенитет на вступление в РФ", однако указывали при этом, что это обусловлено позицией местных элит, которые "в своем воображении" видят страну только суверенной, хотя в гражданской среде идеи присоединения к России популярны. Кто из баллотирующихся сегодня кандидатов с наибольшей вероятностью может поставить вопрос о вхождении республики в состав России?

КЗ: Ни один из кандидатов не выступает за вхождение республики в состав России, но все они выступают за углубление сотрудничества и интеграции между двумя странами.

КУ: Есть ли вероятность, что после избрания кто-то из кандидатов сменит позицию и возьмет курс на вхождение в состав России? Кто это может быть? 8

КЗ: Не думаю. При этом полагаю, и без вхождения в Россию востребован и будет осуществляться курс на более глубокую, экономическую, социальную и культурную взаимную интеграцию России и Абхазии. Возможен возврат к идее ассоциации России и Абхазии.

В самом деле, положение, при котором по соседству с процветающим Сочи не удается наладить схожую по уровню жизнь населения в соседней Абхазии, вызывает все больше разочарований – как в Абхазии, так и в России. В конце концов, в этом и состоит урок всей истории с Александром Анквабом.

Майский кризис

КУ: В мае в Абхазии разгорелся политический кризис, закончившийся досрочной отставкой президента. Столкновение каких элитных групп привело к противостоянию?

КЗ: Скорее это было не столкновение элитных групп, а выступление людей, которые были разочарованы в своих надеждах. Они полагали, что Анкваб твердой рукой поведет борьбу с коррупцией,но выяснилось, что вместо старых людей пришли новые, а сам Анкваб из борца с коррупцией  превратился в Давида Строителя, причем часто стройки носили престижный характер (различные объекты городской инфраструктуры, на фоне негазифицированных сел и др.) 9. Вокруг многочисленных строек развилась коррупционная среда, в которой свою роль играли и поставщики из России. 10

Кроме того, Анкваб оказался конфликтным человеком, не умел превращать врагов в друзей, как это удавалось, к примеру, С.Багапшу. Враги платили ему тем же: вспомним историю покушений. 11 

КУ: Как поменялся политический расклад после отставки Анкваба? Какие силы сейчас наиболее влиятельны? Это силовики? Или, может быть, криминалитет?

КЗ: Первоначально в выигрыше оказался Рауль Хаджимба. Последний из могикан «ардзинбовской эпохи». 12 Но к настоящему времени его гандикап уже не так однозначен. 13 Сейчас появились новые игроки из числа молодежи, новое поколение, следующее за поколением Хаджимбы, Шамбы, Анкваба (Виталий Габния, Саид Лолуа и др.). 14

Что касается криминалитета, то в Закавказье (в том числе и в Абхазии) к абрекам относились с уважением и к ворам в законе тоже. Вор в законе всегда был популярнее милиционера, и на этом фоне избрание Анкваба, который был милиционером, достойно удивления. Если говорить о военных, то я не преувеличивал бы их влияния. В Абхазии все мужчины были военными в начале 1990-х, там нет особого военного сословия типа сикхов в Индии.

КУ: В 2011 году вы в одной из своих статей 15 писали о "медленном отравлении" части абхазского общества "ядом недоверия к России". Майский кризис в Абхазии имеет отношение к этой проблеме дефицита доверия?

КЗ: Конечно, некоторые представители абхазской интеллигенции уже после  признания независимости писали в блогах, что, мол, пора сказать России "спасибо" и двигаться самостоятельно. Сейчас же Абхазия должна перейти к новым формам бытия, и в связи с этим у части населения возникают подозрения, что все завоеванное заберут чужаки. Нет понимания того, что  ни дома отдыха с санаториями, ни те же мандариновые плантации никто не увезет из Абхазии, а  чем больше будет инвестиций, тем больше вырастет уровень жизни в Абхазии.

Единственный российский сюжет, который использовался в противостоянии в мае-июне – подозрения в коррупции при освоении российских денег.

КУ: При победе какого из претендентов на президентский пост россияне будут больше инвестировать в экономику республики? 16

КЗ: Россияне будут инвестировать не в связи с чьей-то победой, а в том случае, если победитель обеспечит эффективное и справедливое правление, защиту от беспредела или произвола сверху – донизу. Если рынок, в том числе и рынок недвижимости, станет в Абхазии цивилизованным. Социализм в отдельно взятой Абхазии построить не удастся, но минимум социальных гарантий должен быть. Это тоже важно для инвестора – чтобы его инвестиции были защищены от местных Робин Гудов общим социальным благополучием населения Абхазии.

С Константином Затулиным беседовал корреспондент "Кавказского узла" Семен Чарный.

15 августа 2014 года

Примечания:

  1. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:39.
  2. Предложение добавлено 21.08.2014 в 14:51.
  3. Предложение добавлено 21.08.2014 в 14:51. 
  4. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:28.
  5. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:28.
  6. Дополнительный вопрос. Добавлено 21.08.2014 в 11:29.
  7. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:39.
  8. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:42.
  9. Уточнение в скобках добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  10. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37. 
  11. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:35.
  12. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  13. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  14. Уточнение в скобках добавлено 20.08.2014 в 18:57. 
  15. Затулин К. "Яд или противоядие?". - Дипкурьер, 31.01.2011.
  16. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 19:00.
Автор:Кавказский Узел
24.08.2014 в 13:46Don Huan

Такие русские экстремисты как Затулин поддерживают "независимость" абхазии и юж.осетии.

Но зато они все готовы уничтожить весь Чеченский народ, но не дать им независимость.

Мы это видим по многолетнему чудовищному геноциду Чеченцев.

24.08.2014 в 13:33Don Huan

Затулин не делай вид что ты беспокоишься об абхазах и осетинах.

тебе нужна их земля а не они. (( 

 

24.08.2014 в 13:43Don Huan

Затулин мы помним твою наглую экстремистскую деятельность против Грузии - твои незаконные посещения оккупированных грузинских территорий, твои экстремистcкие заявления и оскорбления в адрес Грузии.

Не примазывайся к абхазам и осетинам.

Тебя судить надо за эти дела.

24.08.2014 в 13:31Don Huan

Затулин тебе какое дело до этих выборов ?  [...] из абхазии провокатор. Это часть Грузии. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

24.08.2014 в 13:49Don Huan

Затулин ты запомни : абхазия это Грузия, Цхинвальский регион это Грузия,

Сочи, Анапа, Туапсе , Адлер и тд... -  это исконно грузинские земли захваченные вами временно.

ты на Кавказе не хозяйничай.

твоя родина северные болота.

За геноцид народов Кавказа ещё ответите.

30.08.2014 в 11:11Don Huan

 экстремист Затулин ты чё молчишь а ?

Я к тебе обращаюсь !   отвечай за свои нацистские провакационные действия по разжиганию межнациональной вражды и сепаратизму на Кавказе !  ((