10:07 / 06.10.2014Число пострадавших в результате взрыва в Грозном возросло до 13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По данным Минздрава Чечни, 13 человек пострадали в результате взрыва в Грозном и находятся в городской больнице. В управлении МВД по республике корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что совершивший самоподрыв Апти Мударов скончался.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября в преддверии концерта в День Грозного у входа в концертный зал был совершен самоподрыв. Сообщалось о пяти погибших и 12 пострадавших в результате теракта полицейских. Состояние одного из пострадавших тяжелое

Всего, по уточненным данным, после взрыва в девятую клиническую больницу Грозного были доставлены 13 раненых сотрудников правоохранительных органов, рассказал представитель министерства здравоохранения Чечни.

"У троих пострадавших имеются минно-взрывные ранения, у остальных – контузии и травмы различной степени тяжести без осколочных ранений, - сказал представитель Минздрава. – В числе раненых сотрудников - одна женщина. Ее состояние стабильное и не представляет непосредственной угрозы для жизни".

Тяжелораненый полицейский находился в момент взрыва в непосредственной близости от смертника, пояснили в свою очередь корреспонденту «Кавказского узла» в управлении МВД по Чечне.

«Пострадавший находился в непосредственной близости от места самоподрыва террориста и получил множественные осколочные ранения. Он находится в реанимационном отделении 9 горбольницы Грозного, и врачи продолжают бороться за его жизнь. Состояние остальных пострадавших не вызывает у медиков серьезных опасений», - подтвердил сотрудник МВД.

Он также сообщил, что смертник в результате взрыва скончался.

«Четверо погибших были офицерами, а один – сержантом полиции. Террорист-смертник подошел к полицейским, дежурившим у входе на территорию концертного комплекса, представился сотрудником и хотел пройти за оцепление, а когда у него потребовали документы и предложил пройти досмотр, осуществил самподрыв. Все погибшие и раненные при взрыве – сотрудники МВД. Террорист также погиб на месте происшествия», - рассказал представитель МВД.

По данным правоохранительных органов, исполнителем взрыва был 19-летний житель Старопромысловского района Грозного Апти Мударов, который был ранее объявлен родственниками пропавшим.

«Он вырос в неполной семье и воспитывался матерью. Несколько месяцев назад ушел из дома, и родственники заявили о его исчезновении. Были начаты поиски, и была оперативная информация, что Мударов вступил в бандгруппу. В настоящее время проводится комплекс мер, направленных на установление пособников террориста и лиц, оказывавших ему содействие. Также предстоит установить организатора», – пояснил сотрудник министерства внутренних дел.

Семьям жертв взрыва будет оказана материальная помощь, а самих погибших сотрудников полиции представят к государственным наградам. Денежные компенсации получат также и раненые полицейские.

"Благодаря мужеству и профессионализму наших сотрудников удалось предотвратить более тяжелые последствия и спасти десятки человеческих жизней", - подчеркнул представитель МВД.

Местные жители, ставшие очевидцами происшествия, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о подробностях инцидента.

После взрыва силовики оцепили место происшествия и никого не подпускали к месту взрыва, говорит житель Грозного Хасмагомед Т.

"Сначала никто даже ничего не понял. Был такой глухой хлопок, а потом территорию начали оцеплять силовики. Они никого не подпускали к месту взрыва. То говорили, что взорвалась женщина-смертница, то – что это был полицейский. Затем туда стали подъезжать кареты "скорой помощи", на которых вывозили раненых", - рассказал он.

Взрыв не помешал проведению концерта в честь Дня Грозного, отметил местный житель Идрис А.

"Я бы не сказал, что после взрыва была большая паника. Но центр практически сразу же полностью оцепили, начались проверки. Несмотря на то, что погибли и пострадали столько полицейских, концерт так и не был отменен. Смертник взорвался около 17.00 вечера, а начало концерта было намечено на 19.00. Рамзан (Кадыров) свой день рождения все равно отметил с большой помпой, хотя 5 октября у нас и называют Днем Грозного", - заметил он.

Отметим, что опубликованное в Instagram Рамзана Кадырова сообщение о взрыве начинается с перечисления тех, кто поздравил республику с праздниками (с 4 октября в Чечне также отмечался священный мусульманский праздник Курбан–байрам, - прим. "Кавказского узла"), в их числе президент РФ Владимир Путин, премьер страны Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику терактов, спецопераций и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов
06.10.2014 в 16:05Druzъ

Да, как-то  странно и непонятно было видеть салют этот.

07.10.2014 в 23:47Alan alanovskiy

Как-то же  должен он был прожить 2 месяца и самое главное где-то? Вот что  мне не дает покоя, где он провел эти два месяца? 

06.10.2014 в 11:45Alan alanovskiy

Я вот все еще не могу понять, о каком  концертном зале идет речь?  

Взрыв  произошел  на улице,  возле турникетов.  Сразу  же после взрыва  квартал, где  произошел теракт был оцеплен сотрудниками полиции. 

Что касается концерта, то власти Чечни уже не первый раз не отменяют концерты из-за взрывов и терактов, потому что "террористы хотели испортить праздник" но у них ничего не получилось. Был грандиозный концерт в честь дня города, молодежи и учителя...  

Мне, бы это очень не понравилось, если бы у меня погиб родственник при этом взрыве, тем более погибло 5 человек и концерт можно было бы отменить. 

06.10.2014 в 17:21Monro

Друзь, я имел ввиду что из за 2-х пережитых войн Чеченцы стали толстокожими, уж что-что но называть Чеченцев сентиментальными людьми, это было бы заблуждением и даже во время войны, в самый разгар бойни в Чечне праздновали свадьбы и порою они очень часто совмещались с похоронами которые могли проходить где не будь по соседству. Конечно, если сравнить нас с довоенными, то мы совершенно изменились, я помню в 80-х годах если кто не будь из родственников умирал, то телевизор в доме не включали по пол года, а то и год. Поступок этого парня мне напомнил  систематические массовые убийства которые происходят в американских школах, логики в этих поступках нет, это психически неуравновешенные люди которые идут на крайности движимые или одержимые какими-то  параноидальными  идеями.  В данном случае мы имеем дело с суицидом по Чеченски, этакий, оригинальный способ избежать проклятия самоубийцы и в данном случае я думаю, мы имеем дело с типичным психопатом.    

06.10.2014 в 16:04Druzъ

Ровным счетом наоборот,  насчет праздника на одной улице, когда как идет траур на другой. Наоборот все, наоборот.  Если в ауле кто-то умер, то как минимум месяц ждали, чтобы жениться или проводить какие-то праздники.

Странно это все... 2 месяца  шлялся неизвестно где и вот появился просто так и такой ужас натворил. 

06.10.2014 в 17:55Monro

Я слышал, что в Европе количество самоубийств резко увеличивается почему то именно на рождество, не секрет что в Европе очень много одиноких людей которые не смогли найти себе пару и обзавестись семьей, и именно у этой группы людей в такие дни обостряется чувство не востребованности и одиночества. В данном случае, у нашего парня таким днем оказался день города, который он выбрал специально, для совершения показательного суицида, с целью испортить всем праздник и  стать в одночасье знаменитостью. Очень циничный и эгоистический поступок, прежде всего по отношению к своим близким и по отношению к своему народу. Я думаю, что этот парень был психически не здоров и это могут подтвердить соседи и близкие, которые часто вступали с ним в контакт и беседовали на разные темы.

06.10.2014 в 11:51hnovckiy

За гранью разумного понимания находится и терракт, совершенный подонком и ублюдком, мразью.., но  и неотмененный концерт в трагический момент...

06.10.2014 в 14:43Monro

Это не теракт. Это бессмысленное самоубийство, совершенное отчаявшимся в жизни безответственным идиотом,  в публичном месте, которое вдобавок закончилось смертью совершенно не в чем неповинных людей, следивших за общественным порядком. Бессмысленный и беспощадный идиотизм. Я думаю, этот парень принадлежал к так называемым низшим слоям общества, а в сегодняшнем Чеченском кастовом, кривом материалистичном обществе, приправленным слегка сверху религиозным соусом, где встречают по одежке и провожают по одежке и где все везде схвачено, у таких парней нет и шанса на будущее, разве что в коком не будь Колизее биться на радость толпе или уехать, и тут встает вопрос куда, кому ты нужен?  Вот если бы у парня была бы своя камри или возможность на нее зароботать,  ему бы не было бы  дело до всяких там самоподрывов, он был бы очень занят, крутился бы соответственно всему возрасту под окнами у равестниц… А вот теперь, за его идиотский поступок, заставят отвечать всю его родню и это вовсе будут не смешно. А насчет концерта, так это у Чеченцев норма, на Кавказе, на одной улице похороны на другой свадьбу можно увидеть только в Чечне.

07.10.2014 в 23:45Alan alanovskiy

В  светлые 80-е, когда умирал человек - это был трауром на долгое время, потому что очень мало людей по сегодняшним меркам тогда умирало, сейчас же, что ни день, то похороны. Как  мухи умираем, настолько часто.

Ну а как же тот факт, что парня 2 месяца небыло?  Что он делал все эти 2 месяца?