14:03 / 29.10.2014Абхазия и Южная Осетия отказываются от предложенных им властями Грузии автономий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр и президент Грузии озвучили предложение жителям Абхазии и Южной Осетии строить вместе европейское будущее в составе одного государства. При этом самопровозглашенным регионам были обещаны сохранение идентичности и права автономий. Однако внешнеполитические ведомства Абхазии и Южной Осетии заявили о неприемлемости этих предложений.

После так называемой пятидневной войны в августе 2008 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании указов "О признании Республики Абхазия" и "О признании Республики Южная Осетия", согласно которым РФ признает обе республики независимыми государствами. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

Гарибашвили и Маргвелашвили предлагают абхазам и осетинам автономию в составе Грузии

Автономию в составе Грузии и европейскую перспективу жителям Абхазии и Южной Осетии предложил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 27 октября в ходе брифинга в Тбилиси, на котором представил отчет о проделанной за два года работе.

"Хочу еще раз обратиться к нашим абхазским и осетинским братьям - мы дети одной земли, это наша территория, нас объединяет одна боль и мы должны вместе продолжать путь в будущее. Уверен, что только вместе с нами, только с Грузией, имеющей европейские перспективы, смогут наши абхазские братья сохранить свой язык и культуру", - заявил Ираклий Гарибашвили.

Он подчеркнул, что невозможно создать "так называемое независимое государство на чужой территории". "Еще раз призываю вас, наших абхазских и осетинских братьев, еще раз хорошо проанализируйте и подумайте, что это территория единой Грузии. Вы были автономной республикой, и мы предлагаем вам то же самое, иметь автономию, но в рамках единой, независимой, сильной Грузии, и жить спокойно. Это мое еще одно братское и дружеское предложение", - заявил Гарибашвили, слова которого приводит "Грузия-оnline".

О том, что Абхазия и Южная Осетия должны сесть за стол переговоров с Грузией, заявил и грузинский президент Георгий Маргвелашвили, пишет издание.

"Нам следует определить позитивное будущее, а не говорить о противостоянии. Мы должны говорить о том, как построить единое, сильное и целостное государство, которое является как грузинским, так абхазским и осетинским", - заявил Маргвелашвили 28 октября по завершении заседания Совета национальной безопасности страны по вопросу проекта договора о сотрудничестве и интеграции РФ с Абхазией, который вызвал серьезную озабоченность в Грузии.

13 октября в парламент Абхазии поступил проект договора о союзничестве и интеграции с Россией, предусматривающий создание общей оборонной инфраструктуры, единого таможенного и экономического пространства. МИД Грузии назвал эту инициативу угрозой грузино-российским отношениям. 17 октября парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию", согласно которому на фоне эскалации международных конфликтов ситуация в Абхазии и Южной Осетии должна стать приоритетной "в отношениях Грузии и России, их стран-партнеров и на международных форумах безопасности".

Маргвелашвили также отметил, что сегодня грузинская общественность предлагает нашим абхазам сохранение своей идентичности и самобытности в рамках единого государства и интеграцию государственных интересов в едином пространстве. "Мы предлагаем жить в единой стране, вместе строить демократическое государство, где идентичность абхазов будет защищена также, как и в любой другой европейской стране", - подчеркнул грузинский президент.

Эти заявления вызвали критику представителей оппозиции в Грузии.

Предложение автономии Абхазии и Южной Осетии премьер-министром Ираклием Гарибашвили назвал "анекдотом XXI века" лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили.

"Абхазы не хотели автономию, поэтому Россия начала там войну. Мотивом и идеологической подоплекой было то, что их не удовлетворяла автономия двадцать лет назад, и еще раньше. Сейчас он предлагает автономию, это оживление динозавра",- заявил Нателашвили, слова которого приводит News.ge.

О том же высказалась и экс-спикер парламента лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

По ее словам, нынешнее правительство во главе с Ираклием Гарибашвили "неспособно предложить абхазам ничего нового, и говорит о проблеме Абхазии терминологией 20-летней давности", пишет "Коммерсант".

Южная Осетия и Абхазии заявили о неприемлемости предложений грузинской стороны

Предложение Гарибашвили об автономии в составе Грузии МИД Южной Осетии назвал очередной призрачной утопией, а самого грузинского премьер-министра посчитал отказывающимся признать существующую реальность.

Ни о каких отношениях Южной Осетии с Грузией и речи быть не может до подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы, заявляют в южноосетинском МИД. "Именно подписание данного документа вот уже шесть лет блокируется грузинской делегацией на Женевских дискуссиях", - говорится в распространенном документе ведомства

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза.

МИД заявляет, что грузинская агрессия в Южной Осетии должна получить адекватную политико-правовую оценку, и прежде всего, в самой Грузии. "Грузия должна признать факт геноцида осетинского народа, признать независимость Республики Южная Осетия, возместить материальный ущерб, нанесенный в результате навязанной Южной Осетии военной агрессии. Только в таком случае можно говорить о мирном сосуществовании", - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве Южной Осетии.

"Без реализации вышеперечисленных шагов заявления грузинских политиков - пустые слова и политическая игра для западной аудитории", - приводит документ ИА "Рес".

МИД Абхазии 28 октября также заявил, что предложение премьера Грузии "в очередной раз подтверждает полное отсутствие адекватного восприятия сложившихся реалий и игнорирование реального положения дел в регионе", передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что, как сообщал "Кавказский узел", в Грузии в 2010 году была принята государственная стратегия в отношении конфликтных регионов "Вовлечение путем сотрудничества", которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирными путями. План по введению в действие этой стратегии предполагал среди прочих возможность получения жителями Южной Осетии и Абхазии нейтральных удостоверений личности и документов для поездок за рубеж, создание совместного инвестиционного фонда, интегрированной социально-экономической зоны в грузинских районах, прилегающих к административной границе, для развития сельскохозяйственного сектора. В Южной Осетии и Абхазии посчитали этот план Грузии нереалистичным.

Автор:Кавказский Узел
30.10.2014 в 14:54aseev_vissarion

"предложение" не новое, конечно. Но впрочем понятно, что никто и не собирается ничего предлагать. Все эти заявления делаются для внешнего мира, для того, чтобы так сказать показать своё миролюбие. Что бы к следующей вооруженной попытке подчинить себе эти территории ни у кого не осталось сомнения, что все   средства были исчерпаны. 

 

К тому же абхазская и осетинская стороны своей мантрой про документ о неприменении силы сами все каналы себе перекрывают и создают условия именно для применения силы. 

 

На месте этих стран надо срочно садится за стол переговоров используя эту грузинскую риторику. Можно было бы готовить международную конференцию используя эти предложения как предлог, а там уже обосновать всю невозможность существования в одном государстве.