18:55 / 31.10.2014В Чечне Руслану Кутаеву на два месяца снижен срок тюремного заключения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни сегодня закончил рассмотрение жалобы на приговор президенту Ассамблеи народов Кавказа Руслану Кутаеву и постановил снизить срок его тюремного заключения с четырех лет до трех лет 10 месяцев.

"Кавказский узел" писал, что сегодня завершились прения по жалобе на приговор Кутаеву, осужденному 7 июля по обвинению в хранении наркотиков. Эксперты в сфере правозащиты назвали решение суда беспрецендентно жестоким. Кутаев связывает уголовное преследование со своей общественно-политической деятельностью и настаивает на своей невиновности, его адвокаты просили направить дело на новое рассмотрение.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Чечни оставила без изменений приговор первой инстанции, сократив лишь срок наказания для подсудимого, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ВС республики.

Суд также изменил некоторые ограничения, введенные судом первой инстанции в отношении Руслана Кутаева. В частности, ему разрешили после отбывания срока посещать общественные места, уточнил в свою очередь адвокат осужденного Петр Заикин.

По его словам, с сегодняшнего дня приговор вступает в силу. Защитник отметил, что решение Верховного суда ЧР будет обжаловано. "Мы намерены обжаловать приговор, - сказал Заикин. - Правда, для этого понадобится еще время, но мы будем идти до конца".

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International признала Кутаева "узником совести", а Правозащитный центр "Мемориал" внес его в список политзаключенных. Human Rights Watch в апреле потребовала освобождения Кутаева.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа. Кроме того, на "Кавказском узле" опубликованы текст последнего слова Кутаева и подробный репортаж с заседания по его жалобе на приговор.

Автор:
01.11.2014 в 00:18Alan alanovskiy

А сколько ему лет в итоге дали за  "хранение героина" ? Я так понимаю он уже год  как в тюрьме, пока идет суд и часть наказания уже отбыл за решеткой. 

03.11.2014 в 02:21Батька

Вся эта бандитская власть должна отвечать за свои беззаконные действия(беспредел). Тот беспредел который творят в Чечне, даже в Африке нет. Представьте себе ,уже и на адвоката катят бочку. Всех их под суд ( желательно в Гаагский). Федеральная власть куда смотрит??? На хр... тогда суды нужны. Туманят мозги идиотам. Освободите невинного человека.