09:11 / 18.11.2014Силовики назвали имена убитых в Сунженском районе Чечни предполагаемых боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во время прочесывания местности после проведения активной фазы спецоперации, которая состоялась 17 ноября в Сунженском районе Чечни, был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков. Силовики назвали имена убитых.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что в Чечне были убиты четверо предполагаемых боевиков, сообщил глава республики Рамзан Кадыров 17 ноября. Он пояснил, что проведение спецмероприятий на границе с Ингушетией было начато неделю назад после обнаружения тела охотника.

"Бандиты были обнаружены около восьми часов утра. На предложение сложить оружие, они открыли беспорядочную стрельбу из автоматов и бросили гранату, но были уничтожены ответным огнем", - сообщил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Во время спецоперации были ранены двое полицейских. Ранения оказались легкими, отметил представитель главного управления МВД по Чечне. Ранее утверждалось, что погибших и пострадавших среди участников спецоперации не было.

Полиции удалось установить личности убитых. "Это 40-летний житель Надтеречного района Руслан Ахматов, 31-летний житель Сунженского района республики Рамзан Эснукаев, 21-летние Имран Ханамагомадов, уроженец Урус-Мартановского района, и Саид Шишбулатов, житель Грозного", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его словам, все убитые в ходе спецоперации "находились в федеральном розыске за участие в незаконных бандформированиях". Он также отметил, что у убитых боевиков были обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, два гранатомета, взрывное устройство, гранаты и боеприпасы к огнестрельному оружию. Изъятое оружие направлено на экспертизу.

"Также был обнаружен блиндаж боевиков, приспособленный для длительного проживания нескольких человек. В нем оперативники нашли продукты питания, предметы быта и различное снаряжение. Блиндаж уничтожен путем подрыва", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Предполагается, что убитые входили в группировку полевого командира Беслана Махаури. Группа Махаури действует в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни, а также на сопредельной территории – Сунженском районе Ингушетии, проинформировали в правоохранительных органах.

Силовики считают причастными членов группы Беслана Махаури к подрыву смертника 16 сентября 2013 года возле здания Сунженского РОВД в селении Серноводское. В результате взрыва скончались три сотрудника полиции и еще четверо получили ранения. Мощность бомбы составила около 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор:Муслим Ибрагимов
18.11.2014 в 20:36Druzъ

Автоматы Калашникова? Откуда  боевики берут Калаши, да  и вообще оружие у них откуда сейчас появляется?

Во время войны можно было  скаазать, что через Дагестан из Азербайджана или через Грузию поставляется, но сейчас, когда все границы проверяются пограничниками и ни одна живая муха незамеченной не пройдет, откуда они берут его?

Надо провести тщательную независимую эксперту и по результатам провести расследование отдельное и выяснить, откуд у боевиков появляется оружие.

18.11.2014 в 20:45nice.konan

Я помню, как в 90-е тыловики Ставропольского УВД, калаши,  конфискованные  под уничтожение, боевичью и продали.Там не только калаши были, много чего. Двоих осудили, да и Любунька пострадал - перевели на фронт.

21.11.2014 в 16:23Alan alanovskiy

Россия официально продает оружие странам Ближнего Востока и не только.  Некоторые эксперты говорят, что боевиков на Северном КАвказе финансируют  арабские миллиардеры.  Вполне возможно, что россйиское оружие к ним попадает из Ближнего Востока, а секрет в том, что в России можно купить всех и все, а пограничников так подавно. 

19.11.2014 в 00:11Druzъ

Собственно,  такого рода подозрения и в данном случае.  Не свалитись же они им на головы просто так и не отобрали же они калаши у силовиков.

Надо провести анализ и по итогам провести тщательное расследование, может следы боевиков приведут в какой-нибудь кабинет солидного чиновничка.