19:43 / 10.12.2014Правозащитники осудили сожжение домов родственников боевиков, убитых при атаке на Грозный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) потребовала от властей России наказать виновных в сожжении домов родственников боевиков, убитых при атаке на Грозный. Принцип коллективного наказания является "абсолютным нарушением закона", заявила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Ранее местные жители сообщили "Кавказскому узлу", что 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни силовиками были сожжены дома трех семей родственников убитых 4 декабря в Грозном членов вооруженного подполья. Сегодня один из жителей селения Котар-Юрт сообщил "Кавказскому узлу" о том, что в селении сожжен дом, принадлежащий семье Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн".

9 декабря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подтвердил информацию "Кавказского узла" о сожжении домов родственников членов вооруженного подполья. По данным правозащитников, за 6-7 декабря в Чечне были сожжены шесть домов родственников боевиков, часть из которых были опознаны родными среди убитых при атаке на Грозный 4 декабря.

Власти России должны безотлагательно расследовать сожжение домов в Чечне и привлечь виновных к суду, заявила сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Наказание родственников подозреваемых в причастности к преступлению - это возмутительное нарушение норм международного права. Такое коллективное наказание ничем нельзя оправдать. Федеральные власти должны провести независимое и беспристрастное расследование сожжения домов и привлечь виновников к справедливому суду", - приводятся слова директора программы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена на сайте правозащитной организации.

Сожжение домов родственников боевиков является "абсолютным нарушением закона" и "не соответствует никаким принципам права", считает член совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Это коллективная вина, коллективное наказание, коллективная ответственность. Об этом когда-то писала Наташа Эстемирова: "Один брат ушел в боевики, оставил на второго семью, 12 детей, живут в двух небольших домах. На глаза у 12 маленьких детишек сжигают их родные дома. Пройдет пять, шесть, 10 лет - они это зрелище не забудут никогда. Кого мы таким образом воспитаем?" - сказала Ганнушкина.

Случаи, когда правоохранители поджигали дома семей, подозреваемых в связях с боевиками, фиксировались в Чечне и ранее, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Как в Чечне сжигают дома". Так, 4 июля 2009 года вооруженные люди подожгли дом семьи Юнусовых, чья 20-летняя дочь Мадина вышла замуж за обвиненного в участии в чеченском вооруженном подполье Саид-Селима Абдулкадырова. Об этом рассказала "Кавказскому узлу" представитель грозненского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова, которая впоследствии была похищена и убита. 

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. В частности, Кадыров отметил, что родственников боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор:Кавказский Узел
11.12.2014 в 09:25Druzъ

Какие именно правозащитники осудили сожжение домов? Амнисти интирнешнл, понятное дело. А  какая позиция у Мемориал, Хьюман райс вотч и т.д.?

Ту еще  поднимается актуальность вопроса, какое отношение у якобы либеральных "оппозиционеров" к Северному Кавказу и жителям Северного Кавказа. Если федеральная власть молчит и делает вид, что не видит все это, то оппозиция просто тупо не делает никаких заявлений.  Ей все раввно. "Пускай они перегрызут друг друга" - примерно вот в такомнаправлении они мысля, которые в других случаях, готовы критиковать и делать жаркие заявления, а тут молчат, как рыбы на песке.

15.12.2014 в 18:34ntyrjhn

Кадыров по всей видимости решил возродить в Чечне методы карателя Ермолова.