07:30 / 17.04.2015Четверо уроженцев Чечни осуждены во Франции за помощь сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд во Франции вынес приговоры четырем выходцам из Чечни, обвиненным в оказании финансовой поддержки и передаче военной амуниции боевикам в Сирии.

По данным следствия, уроженцы Чечни отправили сирийским боевикам обмундирование, полноприводный автомобиль и денежные средства, собранные среди чеченской общины во Франции.

Все четверо подсудимых входили в преступную группировку, действовавшую на территории европейского государства с сентября 2012 года по ноябрь 2013 года, со ссылкой на агентство Associated Press сообщает "Газета.ру".

Наиболее суровое наказание - пять лет тюремного заключения - получил самый младший из осужденных, 20-летний Хамзат Ильясов, так как он лично ездил в Сирию на встречу с боевиками.

46-летний Бай-Али Махаури за обеспечение логистической и финансовой поддержки боевикам осужден на четыре года, сообщает РИА "Новости". 

Еще двое 27-летних участников группировки (их имена не сообщаются) получили по два года тюремного заключения. 

Комментариев со стороны представителей осужденных по поводу вынесенных им приговоров пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 февраля французское издание Le Figaro сообщило о заключении под стражу шестерых уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам и финансированию терроризма. По версии следствия, задержанные содействовали отправке кандидатов для участия в войне в Сирии на стороне "Исламского государства" (признано террористической организацией в России и ряде стран), в том числе собирали для этого средства и оказывали логистическую поддержку.

Как отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ", на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ) воюют выходцы из стран Южного Кавказа и регионов юга России.

"Кавказский узел" также отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне".

Автор:Кавказский Узел
17.04.2015 в 14:11AVATAR

 

Мало дали, надо было этим [...] пожизненное впаять, быстро забыли однако как они в этой Франции оказались и милосердие проявленное к себе Французским правительством, и свои жалкие истории которые рассказывали Французам, пытаясь разжалобить их на позитив и разрешение остаться в этой стране, дЭенга нЭту, кущЯть нЭту, жЫть хатЫм…. Неблагодарные [...]!

[Комментарий отредактировн модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.04.2015 в 21:54Druzъ

Амин. Храни нас Всевышний. Пусть он приблизит нас к Иману и отгородит от всего плохого. Однакомы мы сами тоже должны пытаться стать лучше и делать умму нашу лучшей.  К великому горю, сегодня это получается меньше всего.

17.04.2015 в 21:53Druzъ

Такое ощущение, что вы больше озлоблены не их поступком, а тем, что Франуия дала им возможность пожить в это стране и спастись от российской гнета.  Создается впечатление, что в тоже хотели получить вид на жителесьво в ЕС, но никак не смогли его получить. 

И, да, если вы себе чеенцев представляете с таким вот акцентом русского языка, спешу вас разочаровать, что чеченцы на русском говорят больше без акцента, чем жители российских глубинок.  

Как хорошо, что не везде функционируют российскией суды и за ее пределами есть справедливые суды, выносящие решения исключительно по доказательной базе.

17.04.2015 в 16:45Товсолт21

Это дети тех, которые бежали от войны в начале 2000-2001 г.г. И они не могли говорить так, как ты говоришь (дЭенга нЭту, кущЯть нЭту, жЫть хатЫм),  они не знают русского языка. Если они сегодня в возрасте 20-27 лет, то в 2000 г. им было 5-12 лет. Сегодня они говорят и думают на французском языке.  А  едут воевать сегодня в Сирию молодые ребята и с Чеченской Республики, намного больше,  чем из Франции, и находят там смерть. И это огромное горе для их родителей, для их родственников.  Всемилостивый  Аллах,   пощади нас,  направь нас и наших детей на путь истинный и праведный,  защити  семьи от этой беды, сделай нас и наших детей разумными.  Никто не знает, что с нами или с нашими близкими случится завтра. И ты, Аватар, от этого не застрахован. Почему  молодые юноши равнодушны к жизни?  Потому что  Мы — не Умма. И Иман — не наша максима. Исчезло доверие, сострадание, уважение  друг к другу. Когда у тебя благополучие, страдания и беды ближнего тебя не трогают, а порой вызывают даже радость.  Обогащаются за счет тех, кто уже на пределе бедности.  Степень  социального неравенства перешла  все мыслимые и немыслимые границы. Ничего не стоит человеческая жизнь. Если кто-то открыто заявит о происходящем беспределе, он будет незамедлительно уничтожен.  И мы молчим, потому что боимся, и эта боязнь  затмевает боязнь перед Всевышним и Судным днем.

И сегодня сотни тысяч не уезжают на запад по причине отсутствия возможности.

 

29.11.2019 в 06:45Плеш Фюрер
Опять "Рафик апсалутно неуиновэн..."