11:32 / 29.04.2015Грузия попросила Азербайджан задержать и экстрадировать Саакашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главная прокуратура Грузии обратилась к Азербайджану с требованием о задержании и экстрадиции на родину экс-президента Михаила Саакашвили, который прибыл в Баку для участия в III Глобальном форуме открытых обществ.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаилу Саакашвили в Грузии заочно предъявлено несколько обвинений, среди которых превышение должностных полномочийрастрата бюджетных средств, а также обвинения по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годаизбиении депутата Валерия Гелашвили и убийстве банкира Сандро Гиргвлиани. Прокуратура Грузии требовала экстрадиции Саакашвили от Украины, где он назначен внештатным советником президента, однако украинская Генпрокуратура отказалась выдать его.

Михаил Саакашвили прибыл в Баку для участия в III Глобальном форуме открытых обществ вчера, 28 апреля. Генпрокуратура Грузии обратилась в этот же день к своим азербайджанским коллегам с требованием задержать его.

"Наше ведомство обратилось с требованием к азербайджанской стороне о задержании и дальнейшей экстрадиции Михаила Саакашвили на родину", - сообщила сегодня заместитель главы департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Натия Сухиашвили.

Грузинская сторона пока не получала официальный ответ от Азербайджана, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Михаила Саакашвили, грузинские власти чинили препятствия его приезду в Баку.

"Я очень рад, что снова нахожусь в братском Азербайджане. Несмотря на препятствия, которые чинили грузинские власти, чтобы предотвратить мой визит в Баку, я снова здесь, среди своих друзей", - заявил Саакашвили в интервью haqqin.az.

Он отметил, что прибыл в Баку не только как экс-президент Грузии, но и как официальное лицо от Украины, представляющее ее президента Порошенко.

"Все разговоры о том, что меня ищет Интерпол, - не более чем профанация", - заявил он.

Напомним, что экс-президент Грузии называет свое преследование политическим.

Автор:Кавказский Узел