00:29 / 16.05.2015Царнаева позабыли в Дагестане, но в Чечне верят в его невиновность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане процесс по делу Джохара Царнаева, которого присяжные приговорили к смертной казни по делу о теракте на Бостонском марафоне, не привлек большого внимания, заявили местные журналисты Рамазан Раджабов и Магомед Магомедов. Жители Чечни активно обсуждают это дело и не верят в виновность Царнаева, заявила член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова. Отметим, что в России введен мораторий на смертную казнь, а во многих штатах США эта исключительная мера применяется, и это сигнал для террористов с Кавказа.

"Кавказский узел" информировал, что этнический чеченец Джохар Царнаев и его брат Тамерлан, убитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Адвокаты Джохара Царнаева в суде признали его причастность к теракту. 8 апреля он был признан присяжными виновным по всем 30 пунктам обвинения. В ходе второй стадии процесса гособвинение требовало для Царнаева смертной казни, а его защита просила лишить его свободы пожизненно. Сегодня присяжные единогласно приговорили Царнаева к высшей мере наказания - смертной казни.

В Чечне процесс по делу Царнаева широко обсуждается, сказала корреспонденту "Кавказского узла" член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова.

"Все жители очень переживают, везде, во всех общественных местах люди обсуждают, делятся новостями из Америки. Что касается его виновности, конечно, в нее не верят. Люди не доверяют суду и следствию. Некоторые говорят, что он попал под чье-то влияние, некоторые уверены, что он вообще невиновен, просто оказался в ненужное время в ненужном месте", - рассказала Саратова.

В Дагестане дело Царнаева не вызвало общественной реакции, полагает корреспондент дагестанской газеты "Новое дело" Рамазан Раджабов.

"Вообще не видно реакции. Я слежу за публикациями в местных печатных и электронных СМИ, нигде не видел, чтобы об этом процессе писали. Слушал на "Эхе Москвы" репортаж Фатимы Тлисовой, но никакого обсуждения не последовало", - сказал он "Кавказскому узлу".

Для местной прессы тема о процессе по делу Царнаева не актуальна, сказал "Кавказскому узлу" обозреватель еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

"Не слышал, чтобы дело Царнаева обсуждали. Думаю потому, что это далеко. Местная пресса просто не находит для этого места на своих полосах. Царнаеву посвящены ленты международных изданий, но для местной прессы эта тема не актуальна", - отметил он.

Отметим, что в России в отличие от США за теракты нет смертной казни.

Напомним, в настоящее время в Северо-Кавказском окружном военном суде рассматривается дело Али Тазиева, обвиняемого в причастности к нападению боевиков на Назрань в июне 2004 года. 15 октября 2013 года Тазиев уже был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в руководстве группировками боевиков, в том числе при организации теракта в Невинномысске 9 декабря 2007 года и подрыве бомбы у здания ОВД в Ингушетии. Ранее полевой командир Салман Радуев, под командованием которого в 1996 году во время первой военной кампании в Чечне отряд чеченских боевиков совершил вооруженное нападение на город Кизляр, был также приговорен к пожизненному сроку, но во время отбывания наказания скончался.

Таким образом, в США преступления террористической направленности караются строже, и исполнение приговора по делу Царнаева станет сигналом для потенциальных террористов с Кавказа. Однако пока сложно предугадать, остановит ли исполнение приговора потенциальных террористов или, наоборот, станет определенным стимулом для наиболее радикально настроенных из них.

"Кавказский узел" публикует новости о ходе судебного процесса по делу Джохара Царнаева и связанных с ним событиях на специальной тематической странице "Теракт в Бостоне". В разделе "Персоналии" размещены биографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана, а в разделе "Справочник" - справочный материал "Теракт в Бостоне: кавказский след".

Автор:Аида Магомедова
16.05.2015 в 07:43nice.konan

Вот вам разница в менталитете правоверных и ...остальных!

17.05.2015 в 01:00AVATAR

 

В любом случае умными я их точно не могу назвать, Жорик.

А ты что у нас  провославный-фоб?    

16.05.2015 в 16:00AVATAR

Опечатка:

 Лицемерными

16.05.2015 в 19:00AVATAR

Мальчик, тебя кто то здесь обидел или заставил оправдывается?   

17.05.2015 в 00:48jorge

Не отдавали отчет своим действиям?слышишь Вася это как?Слабоумные они были по твоему?что ты несешь вообще?исламофил нашелся. 

17.05.2015 в 01:07jorge

Пастафариа́н. 

16.05.2015 в 12:47Druzъ

А Саратова что, эксперт общественного мнения Чечни? С каких это пор?

Или так называемый "информационно-аналитический объектив", у кторого нет ни площадки, ни сайта ничего более кроме названия, руководителем и и грантообладателем т единственным сотрудником  которого является Саратова провело социалогический опрос населения, что она может такие безпардонные и непрофессиональные заявления делать?  

В Чечне может и обсуждают Царнаева, но не так, что бы прям все люди знали кто он, откуда и т.д. У людей информация из телевизора, а у некотрых вообще нет никакой информации по этому поводу.    

В любом случае его не казнят сейчас... есть время на аппеляцию и обждалование приговора в вышестоящих судах... Парнишку действительнь жалко, как жалко и тех,  кто погиб и остался инвалидами после теракта и тех миллионов, которых американская армия подвергла уничтожению на Ближнем Востоке. 

17.05.2015 в 07:24Мусульманин

В Дагестане Царнаева не забыли, а просто убили журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, который освещал этот процесс. Все здравомыслящие люди понимают, что вся эта постановочная картина плод работы спецслужб, как и сентябрские теракты 

 

16.05.2015 в 15:47AVATAR

 

В прошлом году, евреи с полного одобрения США, на глазах у всего мира, без всякого зазрения совести, с неистовой пеной на губах, не пытаясь даже скрывать свою ненависти к мусульманским “гоям”, стреляя прямой наводкой, по убежищам ООН, школам, больницам и роддомам, убили в палестинской резервации, около двух тысяч человек, половина из которых были дети и хоть бы хны. Никто даже и не вспоминает. Два брата придирка, взорвали бомбу скороварку среди людей, убив 2 или 3 человека, даже не отдавая отчет своим действиям и последствиям своих действий, с которыми они могут столкнуться, стали “звездами” западных и прозападных СМИ и грандиозного информационного шоу которое растянулось на целых несколько лет. Вот она ментальность исламофобов, любителей ковыряется в чужих глазах в поисках соринок не видя в своих массовых захоронений детей и женщин. Только не подумайте пожалуйста что я их одобряю или поддерживаю, упаси боже, просто я снова и снова не перестаю удивляться тому, насколько Лицыными могу быть люди насаждающие ненависть к определенным национальностям и к мировым религиям, сделавшие ложь своей профессией.               

16.05.2015 в 18:25` Rock`

,,,, а с вами всегда будут говорить с позиции силы рабби,,, ибо любой иной язык вы воспринимаете как проявление слабости,,, по этому пока вы будете оправдывать " благородные убийства во благо Всевышнего" и пр. пошлую героику гуманитарных изгоев типа братьев Царни по причине соплеменничества о другой диалектики можете не мыслить,,,

16.05.2015 в 19:36` Rock`

,,,,чистой воды невиновника и жертву американского сионизма Царни жалко,,,виишь как коварные даги его кинули,,