04:34 / 19.06.2015Знакомый Царнаева в США осужден на 2,5 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в США признал уроженца Киргизии Хайрулложона Матанова, который был знаком с осужденным по делу о теракте в Бостоне в 2013 году Джохаром Царнаевым, виновным в воспрепятствовании расследования дела о теракте.

Как сообщал "Кавказский узел", в материалах дела о теракте кроме Царнаева фигурировал гражданин Киргизии Хайрулложону Матанов, проживающий в городе Квинси. Матанов в июне 2014 года заявлял в суде, что не признает вину в воспрепятствовании расследованию теракта.

18 июня суд Бостона приговорил Матанова к 2,5 года тюремного заключения, пишет ТАСС.

Матанов в марте 2015 года признал вину и заключил сделку со следствием. В суде он извинился за то, что врал следователям, и назвал это ошибкой, отмечает РИА "Новости".

Комментариев от Матанова или его представителей относительно приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что сам Джохар Царнаев 15 мая был приговорен судом присяжных в Бостоне к высшей мере наказания – смертной казни. 5 июня за воспрепятствование в расследовании теракта к 3,5 года тюрьмы был приговорен знакомый Царнаева, гражданин Казахстана Азамат Тажаяков. 2 июня также за воспрепятствование расследованию был осужден на 6 лет еще один друг Царнаева, гражданин Казахстана Диас Кадырбаев.

Новости о судебном процессе по делам Джохара Царнаева и его знакомых, а также о связанных с этим событиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Теракт в Бостоне". Кроме того, в разделе "Справочник" опубликован справочный материал "Теракт в Бостоне: кавказский след".

Автор:Кавказский Узел
19.06.2015 в 21:41Druzъ

Мда уж, страна которая во всем мире убивает людей, чтобы "дать тем свободу", кажется у себя внутри тоже нуждается в какой-то свободе и справедливости. Что уж слишком там какие-то шизики не с того не с сего убивают людей, может возомнили из себя американскими военными на Ближнем востоке? 

А по факту, думаю, стоит разобраться адвокатам осужденного. 

29.11.2019 в 06:14Плеш Фюрер
Твой комент похож на комент шизика - набор слов.