11:50 / 16.09.2015Семь жителей Чечни подозреваются в вербовке людей для "Исламского государства"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция задержала жителей Веденского района, подозреваемых в попытке вступить в ряды ИГ и вербовке молодежи для участия в боевых действиях на территории Сирии.

По данным правоохранительных органов Чечни, все задержанные - молодые люди в возрасте до 30 лет. "Они в основном занимались распространением различной информации псевдорелигиозного характера и призывами вступить в "Исламское государство", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

По словам сотрудника МВД, один из задержанных несколько лет назад обучался в религиозном учреждении на территории Сирии, несколько человек собирались примкнуть к боевикам, воюющим в Сирии.

"Один из задержанных сознался, что несколько раз встречался с неким Абу-Мансуром, представителем бандформирований, действующих в Сирии. Темой бесед было вступление в ряды ИГ и вербовка молодежи. Другой задержанный ранее завербовал и отправил в Сирию трех своих односельчан, которые уже погибли там, и собирался отправить еще двух человек", - утверждает офицер полиции.

По его словам, молодые люди были доставлены в Грозный, где с ними и их родителями встретился глава Чечни Рамзан Кадыров. "На встрече были также представители руководства Веденского района и местного духовенства. И они, и родители самих молодых людей осудили подобные действия", - сказал представитель республиканского МВД

Он отметил, что с задержанными "еще предстоит разбираться", вопрос об их уголовном преследовании "остается открытым".

В числе подозреваемых - житель селения Ца-Ведено Веденского района, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села.

"Его отца и мать вчера (15 сентября) забрали в Грозный. Там были Рамзан (Кадыров), другие руководители. С родителей спрашивали, почему они допустили такое, и некоторые на словах отказались от своих сыновей и попросили за них прощения", - рассказал он.

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанных или их представителей относительно позиции правоохранительных органов.

"Кавказский узел" сообщал также, что 1 сентября шесть молодых людей из Шелковского района Чечни, задержанные на границе России по подозрению в попытке выехать в Сирию для участия в боевых действиях, стали фигурантами уголовных дел об участии в НВФ.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
16.09.2015 в 12:07Василий Петраков

Представляю беседу Рамзана с этими людьми. Тем более учитывая его третное отношение к ИГ. Не сомневаюсь, что наказание последует и будет достаточно суровым. Но то, что с вербовщиками ИГ начали бороться всерьёз и именно в мусульманских республиках, не может не радовать.

16.09.2015 в 12:41olezhka_vasilkov

Блин, вот развели эти Американцы бардак в мире. Ведь изначально же сами спровоцировали свой приход на Ближний Восток! Как вы думаете, кто устроил теракт 11 сентября, конечно же, сами американцы... Всё было подстроено, даже и говорить не стоит. А теперь вот из-за них и Европа страдает и наша страна ещё получает вот такие вот "подарочки".

16.09.2015 в 13:43kritik-1

Всех идеологогов ИГ и их приверженцев которые на виду, необходимо брать на спец учет, ввести за  ними жесткий контроль, ограничить круг общения и привлекать к уголовной ответственности за нарушение установленных запретов. В противном случае, это поистинне сборище шайтанов доберется и до нас)))

16.09.2015 в 12:12Zoom15

В интернете полным полно отзывов людей, которые были в ИГИЛ и сильно разочаровались в этой организации. Так что всем потенциальным террористам, советую ознакомиться с этими трудами. Ребята, не спускайте свою жизнь в унитаз. 

16.09.2015 в 22:12Druzъ

Вербовщиков нужно изолировать от общества и оградить подростков от их пагубных действий.

16.09.2015 в 22:11Druzъ

По телевизору показывали видео, где пожилой отец одного из задержанных плачет, очень печально и горько было наблюдать такую картину. Очень тревожный знак для всего нашего общества и нации, если не молодые мужчины с благородным видом в присутсвии многих людей плачут из-за поступков своих детей, а мать которая в одиночку воспитывала и выростила сыновей рыдает... у меня у самого чуть не появились слезы от всей этой картины...  Что с нами случилось, куда мы идем, что будет завтра, что будет потом... Очень много вопросов...

16.09.2015 в 22:13Druzъ

Не стоит в своих проблемах и бедах винить отдну Америку... надо прежде всего винить себя.