05:59 / 07.10.2015Евкуров предложил создать спецгруппу по выявлению вербовщиков ИГ в соцсетях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бороться с вербовкой молодых людей в ряды ИГ и других террористических организаций в социальных сетях должны специально подготовленные специалисты. Такая рабочая группа вскоре появится в Ингушетии, заявил глава республики. 

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. ИГ демонстрирует себя как перспективный проект для молодых радикально настроенных мусульман, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Их привлекают возможность жить в шариатском государстве, обещания социальной справедливости и романтика, заявили участники онлайн-обсуждения на "Кавказском узле", посвященного влиянию ИГ на ситуацию в регионах Северного Кавказа.

Свое предложение Юнус-Бек Евкуров озвучил 6 октября в Магасе на заседании республиканской Антитеррористической комиссии и оперативного штаба.  

"Мы должны принимать профилактические меры по предотвращению вербовки и оттока нашей молодежи в ряды террористических группировок - ИГИЛ и им подобным. Считаю, необходимо создать рабочую группу по выявлению тех, кто в социальных сетях провоцирует и дезинформирует нашу молодежь. Среди них немалая часть вербовщиков, которая зарабатывает большие деньги, обманывая молодых людей", - цитирует главу региона "Интерфакс-Юг".

Глава управления ФСБ России по Ингушетии Александр Куманяев отметил в свою очередь, что на территории Северного Кавказа и в Ингушетии, в частности, развита целая система вербовки граждан в международные террористические организации.

"В этих условиях можно предположить, что лидеры международных террористических организаций пытаются принять ответные меры. Инициировать на территории нашей страны новый виток диверсионной террористической войны. И это реальная угроза, и недооценивать ее мы не можем", - приводит его слова официальный сайт Республики Ингушетия.

О предположительной дате начала работы специальной группы по выявлению в соцсетях вербовщиков террористических организаций пока не сообщается.

Напомним, в начале сентября Евкуров предложил лишать гражданства россиян, уехавших воевать за "Исламское государство". По его словам, уже существует проект соответствующего закона. Совет Федерации не поддержит данный законопроект, заявил сенатор Андрей Клишас

В январе текущего года с помощью районной адаптационной комиссии из Турции в Ингушетию возвращен житель республики, собиравшийся воевать в Сирии. Комиссия была создана в сентябре 2011 года и за это время, по заявлению исполняющего обязанности секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберта Барахоева, удалось вернуть домой и адаптировать 64 человека.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
12.10.2015 в 15:48atmaisi

Евкурову,   у вас как всегда  конструктивные мысли желаю удачи.Виктор, Ставрополь.

07.10.2015 в 09:28Nevzor

 Вполне разумная инициатива, я считаю. Зачем ждать, пока беда придет в твой дом, лучше зарубить ее на корню, пока она зарождается! Особенно, стоит обратить внимание на угрозу вербовщиков ИГ на Кавказе, там создана целая сеть!

09.10.2015 в 13:43Nokh

Также наряду с этим нужно работать и делать реальные шаги, чтобы молодежь не поддавалась вербовке и вообще ликвидировать причины того, почему не совсем уж радикальных толков молодежь по тем или иным причинам  может принять решение присоединиться к ИГИЛ.  Молодежь нужно беречь и в первую очередь ей нужно давать возможности для реализации своих идей и занять молодежь. 

Самое лучшее противодействие вербовке - это дать ощутить молодежи свободу и показать ей, что в стране и регионе есть закон перед которым все равны.  А пока молодежь видит кризи системы и избирательность закона, коррупцию и комовство.