13:48 / 29.10.2015Евкуров: за время конфликта в Сирии убиты 17 жителей Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Властям Ингушетии известно о не менее чем 30 жителях республики, отправившихся воевать в Сирию, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, 17 из них убиты, а шестеро вернулись в республику и заявили о себе в правоохранительные органы.

"Кавказский узел" писал, что 6 октября Юнус-Бек Евкуров сообщил о планах по созданию в Ингушетии спецгруппы по выявлению вербовщиков "Исламского государства" в соцсетях.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

В Ингушетии вербовка сторонников "Исламского государства" проходит лишь через соцсети, а ярко выраженных идеологов этой организации в самой республике нет, заявил 28 октября глава региона Юнус-Бек Евкуров. По его словам, всего в Сирию отправились не менее 30 жителей республики.

"Из них на сегодня 17 уже убитых. Это достоверная информация. Мы вернули к мирной жизни тех, кто пришел с покаянием. Это шесть человек, двое из которых находятся под следствием, будут осуждены", - заявил Евкуров.

С теми, кто возвращается из Сирии, в Ингушетии проводится активная профилактическая работа, подчеркнул глава республики.

"Та работа, которую мы сейчас проводим со всеми, кто попадает в эти лапы, позволяет нам убедить - не напугать, не заставить, а убедить их, что это совершенно не религиозная, уж точно, тема, поэтому уйдите от этого, а мы вам поможем", - пояснил Юнус-Бек Евкуров в интервью радио "Комсомольская правда".

В сентябре Юнус-Бек Евкуров заявлял о необходимости лишать гражданства россиян, примкнувших к "Исламскому государству". "Лишение гражданства резко остановит отток молодежи. Насколько я знаю, проект закона существует, и надеюсь, он будет принят", - сказал глава Ингушетии. Однако председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что верхняя палата парламента не поддержит этот законопроект.

28 октября Евкуров также сделал официальное обращение в связи с ситуацией в Сирии.

"Как никогда высока вероятность использования лидерами международных террористических организаций нашей молодежи для совершения различных противоправных действий на территории России", - подчеркнул глава Ингушетии.

Он просит родителей, чьи дети уехали из республики в другие регионы, внимательно контролировать их жизнь.

"Возьмите на контроль через представительства Ингушетии в субъектах, педагогов, студенческие советы тех, кто учится или работает. Знайте, чем они занимаются, чем живут, в том числе что у них в комнатах в общежитии, а если снимают жилье - то в квартирах, с кем общаются и какие успехи, - призвал Евкуров. - Особо просил бы вас, уважаемые родители, отслеживать, с кем общаются ваши дети по мобильной связи, в каких социальных сетях они зарегистрированы. Крайне важно контролировать религиозную жизнь детей: нам надо знать, как и с кем они обсуждают вопросы религиозной направленности, в каких местах".

Глава Ингушетии также обратился к молодым людям с призывом не распространять проповеди на незнакомых языках, не хранить у себя чужие вещи, не подвозить сомнительных людей и не пускать незнакомцев в свое жилье. 

"Опасность против нас не только в открытых насильственных действиях, но и в методичной, строго спланированной работе идеологов по вербовке наших ребят в ряды международных террористических организаций", - подчеркнул Евкуров в заявлении, опубликованном на сайте администрации Ингушетии.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
30.10.2015 в 01:20Covu

Ах, обмануть меня не трудно!...Я сам обманываться рад!  

29.10.2015 в 19:52Alan alanovskiy

Конено бегут, также как бегут люди из России. За этот год побит рекорд по запросам гринкарты от россиян.

29.10.2015 в 16:12Nazir Matiev

В РИ ВЕДЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ, КАК РЕЗУЛЬТАТ - ИНГУШЕЙ В СИРИИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАРОДНОСТЕЙ СКФО.   

29.10.2015 в 15:32Platini

Начнём с того, что эти жители Ингушетии служили ИГИЛ. Следовательно, они уже были террористами. Сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы ИГ больше не мог вербовать людей. Необходимо вести профилактическую работу, особенно в тех регионах, где основной религией признан ислам.

29.10.2015 в 18:58lina80

Очень жаль, что наши ребята погибают в Сирии, но без этого никак. Если сейчас не уничтожить террористов ИГИЛ там, то совсем скоро, они выберутся за пределы Ближнего востока, и вогда война приобретёт новые обороты. 

29.10.2015 в 17:35Анфиса

Это еще раз доказывает, что бегство среди боевиков ИГ существует, как и заявляют об этом наши военные в Сирии. Многие их боевиков ИГ просто сбривают бороды, надевают женские одежды и пытаются скрыться.

30.10.2015 в 01:22Covu

Ну да. Точно так говорили ваши отцы ,когда убивали вайнахов . Находили много причин. Вашиотцы-это стукачи гебни.

29.10.2015 в 19:51Alan alanovskiy

В первой части текта Евкуров вроде как говорит вполне нормальные и очень даже логичные вещи.., во второй же части он призывает родителей тотально следить за своими детьми, контролировать их религиозную жизнь и общение... это все нормальные вещи, которые родители де факто должны делать, если являются ответсвенными и переживающими за судьбу своего ребенка родителями.  

Что касается причин, которые побуждают молодых людей к радикальным взглядам и  возникновению симпатий к игилу и другим группировкам.  Чтобы такого не происходили, властям важно максимально и постоянно заниматься повышением уровня жизни, обеспечением свобод и равноправия всех жителей перед законом, созданием социальных гарантий и созданием условий для комортной жизни для всех граждан. 

30.10.2015 в 01:19Covu

С чего ты решил ,что ИГ более дьявол ,чем Россия. И то и дрругое порождение дьявола.

03.11.2015 в 06:27Zeitgeist

А чеж ты тут [...], вместо того чтоб взять и свалить в Сирию и составить компанию жмурикам? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

05.11.2015 в 16:47Covu

Если ты ко мне претензии имеешь ,то это одно,если по ситуации ,то это другое. Для меня нет разницы между ИГИЛ и Россия . И тот и другой порождение дьявола.. Россия дьявол в старческом возрасте , ИГИЛ в младенческом.