16:33 / 04.12.2015Дагестанские депутаты предложили лишать террористов гражданства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Дагестана внесли в Государственную думу России законопроект о лишении российского гражданства тех, кто участвует за пределами страны в террористической деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", в России расследуется почти 650 уголовных дел об участии граждан РФ в вооруженных формированиях за рубежом, а также о вербовке и организации переправки наемников за границу. Об этом заявил 10 ноября генеральный прокурор страны Юрий Чайка.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

"Проект федерального закона подготовлен в целях обеспечения государственной безопасности и предусматривает внесение изменении в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающий лишение гражданства Российской Федерации лиц, которые выехали за пределы РФ для участия в террористической деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному сегодня на сайте Государственной думы России.

Согласно пояснительной записке, гражданства предлагается лишать также тех, кто "участвует, либо участвовал в совершении в ходе международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил... или направленных против Вооруженных сил РФ", а также за "совершение терактов, осуществление экстремистской деятельности или участие в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами РФ в отношении граждан страны, представительств РФ в иностранных государствах".

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал статью "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Также "Кавказский узел" публикует материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
04.12.2015 в 19:32Елена Веселова

Как по мне, идея заслуживает внимания. Если террористы делают выбор быть за одно с "Исламским государством", то этих подонков нужно лишать гражданства в обязательном порядке.

04.12.2015 в 16:48Анфиса

Полностью поддерживаю такую инициативу. Так тем, кто примкнул к террористам будет сложнее вернуться на родину, а это поспособствует нашей безопасности.

04.12.2015 в 18:13mohnovsk

Лишать гражданства - это не самая действенная мере пресечения. За участие в террористической деятельности нужно наказывать более жесткими методами, соизмеримо совершенным преступлениям.

05.12.2015 в 00:44Big Bad Wolf

А подробнее и попроще? )

04.12.2015 в 22:44Amnistiya

еле избавились в далеком 93 году от ссылки и высылки...ввиду неконституционности... 

 

05.12.2015 в 00:37Big Bad Wolf

Да им же на это на чхать. Ну лешили, что дальше? Чет вспоминаются средние века. "Да ты в тебе сОтОна! Придадим его анафиме! (отлучим от церкви)" И все. такие "Да! да! пусть горит в аду. Отлучить его от церкви!" Прям мурашки по телу

05.12.2015 в 00:43Big Bad Wolf

А зачем? )

04.12.2015 в 18:26lina80

Дагестанских депутатов, просто обязаны поддержать депутаты всех остальных регионов России. Террористы это нелюди, которых нужно уничтожать, либо же изолировать от общества. Именно поэтому, они не заслуживают иметь российского гражданства, даже если оно у них уже есть.  

04.12.2015 в 19:31Елена Веселова

Как по мне, идея заслуживает внимания. Если терроисты делают выбор быть за одно с "Исламским государством", то этих подонковс нужно лишать гражданствпа в обязательном порядке.

04.12.2015 в 22:15Mokhmad_return

ага, напугали их сильно

05.12.2015 в 00:42Big Bad Wolf

Я думаю тех кого выявили как террориста, его либо ликвидируют либо он сам не захочет ехать в РФ. А если приедит, ядумаю есть какие то базы данных. И если человек числится как террорист, то на чекпоинте паспортного контроля быстренько примут. Так, что это мера пуста на мой взгляд

04.12.2015 в 22:42Amnistiya

оригинальное предложение... осталось разве что согласовать со ст.6 Конституции РФ... дабы исключить внутреннюю рассогласованность норм...

06.12.2015 в 19:42SANIYA

Предлагаю взять под контроль все религиозные группы входящие в разные Мечети, разных стран. Потому что под маркой Ислама они пропагандируют иное. Ислам не учит убивать людей!!! А тем более мусульман. Так же тех, кто сильно навязывает свои религиозные убеждения в отношении Халифата, Джихада Шариата и прочего что связано с Исламом наказывать в административном порядке. Тогда тем кто расспрастраняет учение ИГ будет не повадно. А вербовщиков молодых людей и прочего населения привлекать к уголовной ответственности! у нас есть традиционный Ислам! и только он имеет силу веры. Людей имеющих отношение к ИГ их родных и прочих не впускать в другие страны и не выпускать их их стран. Слишком много ИГ по миру распростронилось!!! Особенно через юношей и детей!!! Их не окрепшею психику используют ИГ и прочие к ним подлежащие. Если мы все сплоченно возьмемся за это и плюс обрежим все коммерческие и производственные отношения со странами агрессорами, то получим огромный положительный результат!! Если РОССИЯ как мощная держава перестанет давать оружие партнерам и иным государствам, то тоже будет плюс. вооружать надо свое государство не делясь с другими. А продавать можно и остальное. По крайне мере я так вижу выход из положения связным с ИГ. Нет денег, нет ИГ. А в разные фонды по работе с терроризмом не стоит вкладывать деньги. Там тоже есть сторонники ИГ. Надо жить по принципу который я слышала в кино НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО РАЗ ВАС ОБМАНУЛ. НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО БЫЛ ВАШИМ ВРАГОМ. НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ВАШИМ ДРУГОМ, А САМА ДРУЖИТ С ВАШИМ ВРАГОМ. НЕ ВЕРЬТЕ, НЕ ВЕРЬТЕ, НЕ ВЕРЬТЕ. А ВСЕ ДОСКОНАЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ.