22:18 / 15.12.2015Эксперты заявили о сохранении костяка ИГ на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявления главы ФСБ об убийстве на Северном Кавказе 20 лидеров "Исламского государства" являются спорными, считают журналист Орхан Джемаль и политологи Ахмет Ярлыкапов и Руслан Мартагов. По их словам, наиболее авторитетные и влиятельные лидеры ИГ остались в живых.

Как писал "Кавказский узел", сегодня глава ФСБ Александр Бортников заявил, что из 26 лидеров группировок, присягнувших "Исламскому государству" на Северном Кавказе, в 2015 году были убиты 20. По его словам, всего в 2015 году в России были убиты 156 боевиков.

Рустам Асильдеров, Гасан Абдуллаев, Аслан Бютукаев и Залим Шебзухов, по информации, публиковавшейся в 2015 году со ссылкой на российских силовиков, назывались действующими на Северном Кавказе лидерами боевиков, присягнувших "Исламскому государству".

"Среди убитых боевиков ИГ были лидеры маленьких групп"

Рустам Асильдеров (Абу Мохаммад аль-Кадари) одним из первых присягнул лидеру ИГ Абу-Бакру аль Багдади. В июне текущего года Рустам Асильдеров был назначен лидером отделения ИГ на Северном Кавказе, напомнил журналист Forbes Орхан Джемаль.

"Основным "достижением" Асильдерова, которое повлияло на решение о его назначении на относительно высокий пост, является его "долгожительство в лесу". Там, на нелегальном положении, он находится около 10 лет. Этот срок делает его популярным [среди боевиков]", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Орхан Джемаль.

Рустам Асильдеров "находится на свободе и продолжает террористическую деятельность", заявил эксперт. По его словам, убитые боевики ИГ "являлись лишь лидерами маленьких групп".

"Конечно, Бортников может говорить, что все хорошо и что он всех победил. Но, по большому счету, лидеры ИГ на Северном Кавказе не убиты. Среди убитых "флагманов" ИГ нет. Это молодая поросль, которая себя никак не проявила", - сказал Джемаль.

Среди лидеров ИГ в России "остались наиболее влиятельные кадры", считает старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

"При этом "черные лошадки" могут быть не менее влиятельны, нежели те, кто уже ликвидирован", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ярлыкапов.

"Бортников говорит о 20 убитых из 26 человек, но с большой долей уверенности можно сказать, что завтра появится еще 20 человек", - добавил Ахмет Ярлыкапов.

"Убиты лишь лидеры "первой волны" боевиков"

Силовиками были убиты "лишь незначительные фигуры ИГ в России", считает консультант фонда "Антитеррор" (с 2005 по 2008 год), политолог Руслан Мартагов. 

"Сейчас ликвидированы лидеры "первой волны". И они настолько часто меняются, что не успеваешь запоминать имена. Однако костяк ИГ остался", - сказал Мартагов.

Политолог предположил, что вернувшиеся из Сирии боевики смогут вместе с лидерами ИГ на Северном Кавказе "организовать серьезное противодействие правоохранителям в России".

"Уверен, что вернуться с Ближнего Востока у боевиков получится, в том числе через Украину и Грузию. Не исключено, что боевики поедут и через Азербайджан", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".  

Автор:Олег Краснов
17.12.2015 в 21:04Alan alanovskiy

А что они собираются делать с ним и кому это выгодно? Вроде у всех есть свои интересы, нет?

16.12.2015 в 21:56radiowerewolf

как всегда - полюс нестабильности в евразии и в исламском мире... ловушка для региональных игроков с имперскими амбициями - турции, ирана, рф.

17.12.2015 в 21:05Alan alanovskiy

Не могу понять выгоду для англии от нестабильности в Евразии...

16.12.2015 в 09:15hajbi_99

Кто захочет вернуться их уже будут ждать наши спец. службы. 20 из 26 хороший результат. Конечно если думать, что на каждые 20 придут еще 20, то так можно вообще перестать бороться. Нужно вести работу с молодыми и подверженными

16.12.2015 в 21:23Alan alanovskiy

Создание Исламской коалиции во главе  с Саудовской аравии против игила спобосно вообще как-то повлиять на молодых людей симпатизирубщих игиловцам?

16.12.2015 в 11:53Анфиса

С ИГИЛ почему еще тяжело бороться, они как драконы, им одну голову отрубишь, три выпростает. Чтобы этого не допускать, надо полностью перекрыть им доступы к их каналам вербовки.

16.12.2015 в 10:16Аким

ИГ-ИГИЛ-ДАИШ. Игра слов  На самом деле есть признак  сетевой организации ,где меняются лишь названия но мозговой центр как был так и продолжает свою  работу. Устранение или ликвидация  пехоты играет только на их  интересы поскольку расчет не на устранение боевика,этого добра у них  как у дурака семечек,  а на побочный эффект затроагивающих вполне добропорядочных обывателей которые кстати далеки от  негатива   Вот кто -кто но Бортников должен это понимать .Настоящие руководители  и организаторы террора сидят в креслах политтехнологов и естественно что подконтролем спецслужб ряда стран В первую очередь это Англия и США. Смена вывесок приробрела рутинный характер и достаточно просто вычисляется очередная заготовка.Например сейчас набирает обороты система активного содействия властьи и интеграции актива  в госстурктуры.Так и светит рожа Феттуллаха  Вот его бы за уши .

16.12.2015 в 21:23Alan alanovskiy

А как это сделать?

15.12.2015 в 22:52Druzъ

С появлением ДАИШ и провозглашения  так называемого Исламского государства с шариатским правлением, которое будет вести борьбу до победного Конца во всем мире, имаратчики потеряли всю свою аудиторию, так  как их призыв ограничивался Северным КАвказом, то есть их месссидж своей аудитории это " на Северном КАвказе прессуют мусульман, мы должны создать свое госудасртво независимое от России"  стал неактальным, так как ИГ предлагает примерно тоже самое, но в рамках всего мира и у них уже есть какая-никакая база, которую они контролирует, чего нет у подполья на СК.

Пока будет сохраняться ИГ, актуальности ИК не получит.

16.12.2015 в 21:52radiowerewolf

способно. только увеличить их число и решимость. "исламская" коалиция во главе с КСА - лишний знак, что против ИГ воюет вся правящая верхушка мира. 

на кавказе - в том числе. хотя если кто учился в аль-азхаре - скорее всего сто раз подумают. универ вроде поддерживает КСА.

16.12.2015 в 21:53radiowerewolf

надо понять простую вещь - все кто артикулирует борьбу с ИГ - не собираются его ликвидировать. если бы хотели, давно разнесли этот клочок земли.

16.12.2015 в 21:24Alan alanovskiy

А какая выгода Англии и США от этого?

17.12.2015 в 21:01Alan alanovskiy

Так КСА - еще входит в американскую коалицию, разве нет?

Не понял насчет тех, кто учился в Аль-Азхаре... что вы хотели сказать?

17.12.2015 в 23:38rustamchik

А куда делся Имарат? Что же стало?

20.12.2015 в 20:23Alan alanovskiy

слился