20:01 / 24.12.2015Двое жителей Чечни осуждены за попытку уехать на войну в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Чечни Шамиль Вахаев и Илес Тутаев приговорены к пяти годам лишения свободы по обвинению в попытке уехать в Сирию и вступить в ряды боевиков, обвинительный приговор вынес районный суд Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Грозном в начале декабря приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 19-летнего Шамиля Вахаева и 21-летнего Илеса Тутаева. Молодые люди сознались, что намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях.

По данным прокуратуры, студент третьего курса физико-математического факультета Чеченского педуниверситета Вахаев и выпускник Грозненского колледжа информационных технологий Тутаев "совершили умышленные действия, направленные на вхождение в одно из незаконных вооруженных формирований и участие в боевых действиях в Сирии".

21 июля 2015 года молодые люди, по утверждению прокуратуры, без ведома родителей и родственников, выехали из Грозного в Москву. Из Москвы они планировали вылететь в Стамбул, перейти границу с Сирией и вступить в ряды ИГ, считают в прокуратуре.

"Преступление было пресечено в результате принятых мер по розыску Вахаева и Тутаева и их задержания в городе Невинномысске Ставропольского края", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте прокуратуры Чечни.

В сообщении также отмечается, что суд назначил Вахаеву и Тутаеву наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы по два года каждому.

Комментариями со стороны родных осужденных или их защитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". 

Автор:Кавказский Узел
25.12.2015 в 00:19Covu

Всё идет к логическому концу. Россия в агонии. Чем болшье туша животного ,тем больше она вокруг рушит. Это же происходит сегодня в России. Россия повторяет путь СССР. Там тоже сажали по разным...выдуманным причинам. Сегодня мы видим повторение. Всего лишь за попытку . Не за преступление. А то ,что им в тюрьме будет лучше ,это я думаю у тебя такой сарказм. 

24.12.2015 в 22:16Druzъ

Ничего себе наказание за "попытку уехать" их бы по хорошему надо бы отдать в руки экспертов по духовно-нравственному воспитанию и нормальных алимов, которые бы им объяснили пагубность их намерений. Тюрьма им точно никакой пользы не принесет.  У нас вон преступления вроде  преследования парня за  пост в инстаграм никто не расследует, а тут целых пять лет за попытку уехать в Сирию... Я конечно не оправдываю из намерения,  с другой стороны такой срок даже может быть лучше для них самих, чем гибель в Сирии...