18:07 / 28.01.2016ВС оставил в силе пожизненные сроки по делу о нападении на Нальчик

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отказалась отменить пожизненные приговоры пятерым осужденным по делу о нападении на Нальчик, сократив при этом сроки наказания остальным фигурантам дела.

"Кавказский узел" писал, что апелляционные жалобы на приговор по делу подали 49 из 56 осужденных. Большинство из них утверждают, что были втянуты в события обманным путем. Апелляции рассматривал Верховный суд России. Обвинение попросило суд не смягчать приговор. Все осужденные попросили апелляционный суд пересмотреть приговоры.

Решение по апелляциям на приговоры, вынесенные обвиняемым в нападение на Нальчик в 2005 году, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России огласила сегодня.

Пятерым осужденным к пожизненному сроку наказание по результатам рассмотрения апелляции изменено не было. Остальным осужденным срок наказания снижен на период от 20 дней до года, сообщает "Интерфакс".

Судебная коллегия оставила в силе пожизненное лишение свободы для осужденных Эдуарда Миронова, Анзора Машукова, Мурата Бапинаева, Аслана Кучменова и Расула Кудаева, уточняет РАПСИ.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Новости по этой теме размещаются на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор:Кавказский Узел
29.01.2016 в 00:17iaadvokat

Ни следствием, ни судом не установленно, что кто-либо из приговоренных к ПЖ непосредственно причинил смерть сотруднику. Это сходится и с показаниями подельников еще на предварительном следствии, а суд 1 инстанции признал их согласующимися и последовательными. Также следует из Осмотров места происшествия и главное Судебно-медицинских экспертиз трупов погибших сотрудников. Это совподает с показаниями свидетелей обвинения.

Нет ни видео записи, ни свидетелей которые прямо указывали, что Кучменов, Миронов, Машуков, Баппинаев, Кудаев причинили смерть кому-либо.

В отличие от иного фигуранта данного уголовного дела, Чибинева запросила в отношении него ПЖ, а уважаемая тройка ВС КБР, ограничилась 20 годами лишения свободы. И толкует это следующим образом:

Несмотря на то, что Ш. в ходе судебного следствия виновным себя не признал, вместе с тем, в судебном заседании высказал резко негативное отношение к религиозному экстремизму и сформированному на его основе действовавшему на территории Кабардино-Балкарской Республики преступному сообществу, его структурным подразделениям, так называемым, «джамаатам» и их лидерам; открыто заявив о своей позиции, дистанцировался от подсудимых, ориентированных на затягивание судебного следствия,  чем подвергал свою жизнь опасности; глубоко сожалел о происшедших 13 октября 2005 года событиях в городе Нальчике.(из приговора) 

в тоже время суд посчитал установленным, что осужденный Ш. Примерно в 09 часов 35 минут того же дня в процессе совершения преступления, находясь примерно в 150 метрах от административного здания 1-го ОВД и УВД г. Нальчика, во дворе дома №13 по ул. Шортанова, заметил милиционера-кинолога полка милиции ГУ ОВО г. Нальчика старшину милиции Мисостова А.Л., выполнявшего свои непосредственные служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Продолжая преступные действия, направленные на активное участие в вооружённом мятеже, совершение террористического акта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также из мести за такую деятельность, осознавая общественную опасность своих активных действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого, осужденный Ш., приведя в боевую готовность, метнул в сторону Мисостова А.Л. не менее 2-х ручных гранат типа Ф-1 и РГД-5. После этого Ш., продолжая совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, из имевшегося у него огнестрельного оружия – автомата Калашникова калибра 7,62 мм,осознавая наступления опасности для жизни окружающих граждан, умышленно, с целью причинения смерти произвел в Мисостова А.Л. не менее 10 прицельных выстрелов, а затем с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Мисостову А.Л., до конца, Ш. с близкого расстояния из имевшегося у него огнестрельного оружия - пистолета Макарова ПМ калибра 9 мм умышленно произвел в Мисостова А.Л. дополнительно не менее 5 выстрелов, в результате чего от полученных осколочных и огнестрельных ранений наступила его смерть.

комментарии излишни. 

ясно одно, не имеет значения есть ли на тебя улики, если эта процессуальная машина запущена, как бы ты не защищался, если есть установка посадить, осудить, на справедливость не стоит расчитывать.

29.01.2016 в 15:17..Бэн Джойс.

УФСКН в отказ пошел на счет оружия,типа их украденные стволы там не засветились...Возможно межведомственные"терки",и вообще возникает вопрос,а было ли там оружие вообще,или все было украдено до них...

30.01.2016 в 21:20Iv

нашли чему завидовать,  даже не каждому врагу такого санатория пожелаешь

28.01.2016 в 20:23Агап

Хорошо, что Верховный суд оставил без изменения пожизненные приговоры этим бандитам. Они ведь убивали людей и теперь должны остаток жизни провести за решёткой. Главное, ещё осмелились подать прошение о помиловании. Никто их не помилует.

29.01.2016 в 13:37..Бэн Джойс.

Ходит такая версия,что просто что-то пошло не так,но лучше на эту тему не распространяться...)Цели были немножко другие)

29.01.2016 в 08:28..Бэн Джойс.

Адвокат,это все понятно,профессия обязывает...А вот как с чисто человеческой точки зрения?Беспредел?

29.01.2016 в 08:58..Бэн Джойс.

Личные симпатии?Плохой-хороший террорист?Уж если кто тянул кота за хвост,так это защита со своими подопечными,то склероз,то понос...Дело начало продвигаться только тогда,когда некоторые поняли,что сидеть придется по любому,а вот сколько-зависело от сговорчивости.Я не отрицаю,что те,которых вскоре ждет свобода,больше накуролесили,вот только заговорили первыми...Омерта не удалась.

29.01.2016 в 07:18daish

Убивали,убивали,как можно говорить что не убивали,все говорят что убивали. Убивали,убивали...

29.01.2016 в 09:09..Бэн Джойс.

Видимо ожидая притеснения мусульман,за год до этого вынесли с Наркоконтроля целый арсенал оружия,и четверых полисов положили,ярых сторонников притеснения...

29.01.2016 в 08:24iaadvokat

мной было всего лишь приведено сравнение, как суд смог вывернуться и не назначать столь суровое наказание, при наличии всех видов доказательств, которые были исследованы в суде. 

29.01.2016 в 08:32iaadvokat

вот Ш.и убил И ПОЛУЧИЛ 19,6, а эти пятеро, получившие ПЖ, НЕ ОТРИЦАЮТ СВОЕГО УЧАСТИЯ, более того, в отличии от Ш., раскаялись что участвовали в этих событиях, но руки их не обагрены кровью, они как указаный выше "товарищ"не охотились за безпомощным соотрудником ОВО, и не добивали никого пятью контрольными выстрелами.

29.01.2016 в 09:00..Бэн Джойс.

Вот-вот...Поэтому свидетели и "забывали"все...Как то вдруг.

29.01.2016 в 07:39..Бэн Джойс.

Адвокат утверждает,что нет видеодоказательств...Не знаю чье это упущение,самих нападавших что не прикрепили на одежду или оружие средств скрытой съемки,или государства,запретивших эти средства законодательно...)Наверное второе)

29.01.2016 в 14:27Johnny1

После спецоперации было задержано около 70 человек, непричастных потом отпустили. Так или иначе эти люди причастны к тем трагическим событиям и должны понести наказание.

29.01.2016 в 07:38daish

Виновны,виновны,все говорят что виновны.Виновны,виновны...

29.01.2016 в 13:27..Бэн Джойс.

Адвокат,умные крутят-вертят как хотят,а умственно недоразвитые исполняют...Вот в чем сермяжная правда.Постройте свою защиту именно на этом,возможно пожизненное на зоне заменят на принудительное в психушке,потому что здоровый человек тысячу раз бы подумал,перед тем что сделать,а не ждать озарения на цугундере.

29.01.2016 в 11:43Iv

суд так решил.

29.01.2016 в 11:47..Бэн Джойс.

И что бы это дало?Ну задали бы Хачиму пару неудобных вопросов,на которые он бы не моргнув глазом сказал что не в курсе,и что,после этого бы их признали невиновными и освободили в зале суда?)

29.01.2016 в 12:37..Бэн Джойс.

Ничего бы не прояснило,а то,что пол Нальчика говорило и говорит,это только на уровне слухов,порой небезосновательных,но документальных подтверждений тому нет,так что это сотрясание воздуха и не более того,чтобы немножко обелить себя.Еще раз говорю,Хачим бы сделал удивленное лицо и повертел бы пальцем у виска,и был бы прав...)А если есть доказательства,то будь уверен,они бы всплыли и без требований подсудимых о допросе,или его показания просто засекретили,делов то...По любому,ты бы ничего нового не узнал.

29.01.2016 в 13:20..Бэн Джойс.

И вы надеялись,что он расскажет?)Всенародное покаяние пожилого человека,которого гнетет груз совершенных ошибок,тем более возможно даже не республиканского масштаба?)Ну вы блин...Даете!)

29.01.2016 в 14:23..Бэн Джойс.

Не в этом случае и не по этой статье.Дабы в случае рецидива не было возгласов возмущения,где была власть,и куда смотрела полиция.Очень поучительно,и эти либеральные,демократические взгляды лучше оставить для Европы,а то у них ценности тоже потихоньку начинают переоцениваться.

29.01.2016 в 11:31Iv

 Как гражданин РФ , не симпатизирующий членам вооруженного выступления октября 2005 г., считаю, что  суд должен был допросить Х. Шогенова как свидетеля по делу. 

Удивляет и то, что прошло почти два месяца и правоохранители не нашли убийц врача Боттаева. 

29.01.2016 в 12:45iaadvokat

насчет оружия из накоконтроля, в нападении 13 октября 2005 года не было использовано оно. Остается вопрос а где оно? 

хотя после событий 2005г. министр ВД, иные сотрудники утвеждали, что в нападении использовалось оружие Наркоконтроля. Вот такой интересный момент

29.01.2016 в 13:03..Бэн Джойс.

Я никого не защищаю,тем более Хачима...В том что произошло,в этом и его вина,и руководства республики,да и не только.Тихушники,которые принципиально не хотели ничего замечать,дабы не вредить статусу спокойной республики,авось ребята перебесятся,да все само собой рассосется,без эксцессов...А допрос Хачима в качестве свидетеля,это толькдля тех,кто хотел уши погреть в расчете на сенсацию,но для подсудимых это не имело никакого значения.Вот если бы его судили,тогда другое дело)

29.01.2016 в 11:44Iv

+++ 1000

29.01.2016 в 13:32iaadvokat

ОН целиком и полностью виновен в произошедшем. Он посути создал эту ситуацию, сделал все возможное, чтоб 13 октября произошло. А бездействие парой эффективней любой активности. А не допросили потому что сперва, суд посчитал ход-во не мотивированным, а при повторном заявлении удовлетворил. Вот только Х.А. готовился к операции на сердце, что не помешало ему заниматься активной политической деятельностью, как нам позже стало известно из СМИ.

29.01.2016 в 13:22iaadvokat

Хачима даже не уволили после этих событий, а посадить это чтото из разряда фантасмагории. 

а власть вообще осталась без даже формального выговора. ДУМ КБР вообще для чего? Кто верит в то, что они ничего не замечали и ничего не знали, я не верю. Когда к ним приходят и говорят давайте сядем и поговорим, дайте нам возможность быть услышанными, и ДУМ игнорирует. История не терпит сослагательного наклонения, но кто знает, как бы все пошло, если бы поговорили......

29.01.2016 в 13:13iaadvokat

Именно из-за этого и хотели его допросить, более того он руководил несколькими операциями в тот день и вообще в курсе всего был, так как напрямую с ним согласовывались действия. А подсудимые хотели, чтоб доля правды прозвучала в этом запутанном и беспрецедентном деле.

29.01.2016 в 12:53Iv

Вы так искуссно защищаете Х.А.Ш., что создается впечатление, что сидите у него на довольствии) или же подрядились быть его общественным защитником. И все Вы знаете, что сказал бы Шогенов, чем бы он вертел и где вертел.

Вызов в суд ключевой фигуры правоохранительных структур   2000-х годов   стало бы показателем внимания суда ко всем деталям событий того периода.  

 А так получается, что есть слухи и   сидельцы на узле, которые без устали пишут о ненужности вызова в суд экс министра.

29.01.2016 в 13:23iaadvokat

он в интервью говорил, что расскаже всю правду после суда, подождем....

29.01.2016 в 12:19Iv

 а что дало, что он не был вызван в качестве свидетеля? Боялись потревожить его генеральское спокойствие и нанести ущерб его высокому самомнению?

29.01.2016 в 16:27siminer

Адвокат, а кому было бы лучше, если бы Ш. тоже получил  ПЖ?  Суд смотрел, кто как себя вел по ходу процесса, кто искренне раскаялся, кто нет... Видимо Ш. поверили..

29.01.2016 в 12:21Iv

речь то не о признании невиновными подсудимых, вина их есть, но вызов на суд экс-министра МВД  могли прояснить  некоторые затемненные стороны  событий.

29.01.2016 в 16:23siminer

Бен Джойс, рассмешили ... А  у адвоката , видимо за время многолетнего сидения в зале суда рядом с подсудимыми выработался стокгольмский синдром (так по моему называется). 

 

29.01.2016 в 14:01lashkevi

Любые неустранмые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. Так требует закон, так требует справедливость, так требует совесть. Иначе любого можно осудить только на основе предположений. Иначе все мы беззащитны перед судом. Как, к сожалению, и получается.

29.01.2016 в 14:04hajbi_99

С чего вы взяли, что данное оружие не использовалось в ходе нападения?

29.01.2016 в 13:00iaadvokat

Тут я с вами не соглашусь, сторона защиты представляла доказательства не более года, сторона же обвинения еще со стадии отбора присяжных тянула время, продолжила это после передачи дела тройке, три года представляла доказательства, мы же всего небольше года.

29.01.2016 в 07:21..Бэн Джойс.

Действительно,очень суровые наказания для недееспособных умственно отсталых...Адвокат,а не пробовали строить защиту именно на этом?А что...Могло прокатить,суровое наследие советско-российского режимов,трудное беспризорное детство,недостаток витаминов привело к кардинальным изменениям в психике и сознании,опять же,плохая экология из-за выбросов Гидромета и загрязнения рек промышленными стоками,избыточное атмосферное давление,коронавирусы,бездомные собаки напугавшие в детстве...Можно было предоставить соответствующие справки и убедить судей,что они не преступники,а наоборот жертвы,и в связи с болезнью заслуживают не наказания,а лечения и опекунства населением республики.А то что они невиновники,так это и ежу понятно...Подавайте в ЕСПЧ,как негуманное отношение к лицам страдающим психоневрологическими расстройствами.

29.01.2016 в 20:47iaadvokat

Наказание должны понести, но соразмерное содеенному.

 

29.01.2016 в 20:40iaadvokat

Ш. стоял на сомнительном алиби, что находился в другом районе города, где-то рядом с Телемеханикой, предоставил в суд более чем странную видеозапись плохого качества, скаченную из интернета, где якобы он перебегает дорогу. И до последнего придерживался этой позиции. Выше прочтите мой комментарий(2 сверху), это выдержки из приговора, без поправок. Суд за него раскаился. 

не хочу для него или кого-либо другого ПЖ. Ему дали достаточно серьезный срок. 

Но те пятеро, что получили ПЖ и сотой доли не сделали, в чем признан виновным Ш. 

 

29.01.2016 в 08:57hajbi_99

Хочу только добавить от себя, чтоб люди не забывали, что с 2005 года погибло 7 свидетелей по этому делу, из них 5 силовиков. Многие, возможно от страха, меняли свои показания (никто не забыл, что у нас было в 2008-2012 г.г.). Также добавлю информацию для тех, кто говорит, что действия боевиков явились следствием притеснения мусульман. Неправда. До событий в Нальчике атака на правоохранительные структуры планировалась чуть ли не с 2004 года. Это установлено из записей чеченского боевика Ваххаба... Всем воздается по их делам. В Советское время - это был бы, однозначно, расстрел

29.01.2016 в 23:44rustamchik

Например расстрел, как предателей своего государства. А им санаторий, бесплатный!!

29.01.2016 в 08:25..Бэн Джойс.

Неконтролируемый эмоциональный всплеск на фоне повышенной солнечной активности.Метеозависимы.

29.01.2016 в 20:46iaadvokat

С того, что с материалами дела знаком. И по наркоконтролю и по нападению 13 октября 2005 года. В материалах дела есть рапота и поручения Министра ВД по этому вопросу. Из ответа следует, что 13 октября оружие из наркоконтроля не найдено ни у одного из объектов нападения. 

 

29.01.2016 в 08:42iaadvokat

Я ни с кем не спорю, каждый имеет право на мнение. С человеческой точки зрения слишком сурово. Суд основывался фактически на своих личных симпатиях к тем или иным подсудимым, разделил на занявших правильную гражданскую позицию, и радикалов. масса процессуальных нарушений. Пять лет рассматривать дело в суде это рекорд в мировой практике. Три года сторона обвинения тянула судебное следствие, тонна макулатуры никому не нужной была исследована, допрашивались свидетели, которые по делу никаких обстоятельств рассказать не могли, кроме того, что они слышали звуки выстрелов.

30.01.2016 в 21:19Iv

т.е. организаторы рассчитывали на другой сценарий, а актеры сыграли не по пьесе?

01.02.2016 в 11:21alex-sidor

как ваш коллега считаю, что это как минимум не професионально строить свою линию защиты на "вот посмотрите, он хуже, а мой тоже плохой, но не настолько".И смотря на все это - как вы с пеной у рта говорите какой он "плохой" он начинает мне даже симпатизировать

01.02.2016 в 11:24alex-sidor

Слежу за этим процессом чисто из интереса (профессионального) и суд затягивали именно подсудимые и их адвокаты, то тот не пришел, то этот. Сколько раз давали отвод присяжным, а потом судьям.....

29.01.2016 в 00:27iaadvokat

в описанном выше примере с подсудимым Ш., есть видео-запись, на которой отражено, как им производятся выстрелы в направлении 1 ОВД, отчетливо видно его лицо, есть также показания двух незаинтересованных лиц, жильцов многоквартирного дома, расположенного рядом с отделом милиции, более того, они опознают подсудимого Ш. и четко указывают на него как на лицо выбегающее из подъезда. Свидетель А. в свою очередь видела, как Ш.забежал в подъзд, куда минутами ранее жильцы подъезда затащили раненного сотрудника Вневедомственной охраны и пошли вызывать скорую, услышала хлопки, и выбежавшего из подъезда Ш., он пробежал под ее балконам и задержался там немного, она хорошо его разглядела и запомнила.

в отношении пяти осужденных к ПЖ нет хотя бы одного из таких доказательств.