04:01 / 18.02.2016Адвокаты Джохара Царнаева заявили о выходе из процесса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители защиты этнического чеченца Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за организацию теракта во время марафона в Бостоне, подали документы о выходе из процесса. Для защиты осужденного предложены новые адвокаты.

Джохар Царнаев и его брат Тамерлан, убитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Защита Джохара Царнаева в суде признала его причастность к теракту. 8 апреля 2015 года присяжные признали его виновным по всем 30 пунктам обвинения. Затем на второй стадии процесса прокуроры требовали для Царнаева смертной казни, а адвокаты просили лишить его свободы пожизненно. 15 мая 2015 года Царнаев был приговорен судом присяжных к высшей мере наказания – смертной казни.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Бостоне 25 июня 2015 года огласил смертный приговор Царнаеву, после чего он был переведен в тюрьму максимально строгого режима в штате Колорадо. 11 июля прокурор округа Мидлсекс в штате Массачусетс потребовал осудить Царнаева по обвинению в убийстве полицейского. Адвокаты Царнаева заявили 17 августа, что суд в Бостоне не мог быть беспристрастным, поэтому защита подала ходатайство о проведении нового судебного процесса в другом городе, но 15 января суд отклонил его.

17 февраля адвокаты, которые защищали Царнаева, официально уведомили апелляционный суд первого округа США о том, что больше не будут представлять интересы осужденного. Они объяснили, что для них слишком дорого и обременительно ездить для встреч с Царнаевым в Колорадо. Осужденный с таким решением своих адвокатов согласен, пишет сегодня ТАСС.

Для защиты Царнаева планируется привлечь других адвокатов, которых в курс дела введет прежняя защитница Джуди Кларк, после чего и она выйдет из процесса, отмечает издание.

Царнаев, согласно документам, не имеет возможности оплачивать юристов. Информации о том, согласны ли новые адвокаты работать на безвозмездной основе или их услуги будет оплачивать государство, пока нет, отмечает "Коммерсант".

Адвокаты Дэвид Паттон и Гейл Джонсон предложены в качестве новых защитников Царнаева, уточняет Boston.com.

О реакции предложенных для защиты Царнаева адвокатов пока не сообщается.

"Кавказский узел" продолжает следить за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и освещать связанные с ними события на тематической странице "Теракт в Бостоне". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Теракт в Бостоне: кавказский след" о произошедшем 15 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне теракте.

Автор:Кавказский Узел
20.02.2016 в 21:48Druzъ

ДУмаю я не единсвтенный, кто не хотел бы, чтобы приговор суда над Джохаром привели в исполнение.  Мне лично жаль этого молодого человека и сотен других, которые стали жертвами чудовищной иделогии, трактующее насилие.  Хочу сказать, что нет в моем религии таких призывов к насилию над другими людьми.  Самое лучшее, что могут сделать мусульмане в отношении заблуждающихся иноверцев и атеситов - это просвещение, но никак не насилие. 

Хочу также прираться к статье.  Почему же статья, к тому же редакционная, начинается с указания "этнического чеченца"? Не хочется верить, что КУ сильно важно, какой этнической группе принадлежит осужденный.  Я никогда нигде не читал, чтобы Виктор Бута, осужденного в США за шптнаж и продажу оружия называли этническим русским.  ТАк почему для вас это важно?