11:16 / 10.03.2016СПЧ попросил Чайку и Бастрыкина взять дело об избиении правозащитников под контроль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президентский Совет по правам человека обратился к главам Генпрокуратуры и Следственного комитета России Юрию Чайке и Александру Бастрыкину с просьбой лично проконтролировать расследование нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", вечером 9 марта на границе Ингушетии и Чечни на автомобиль Сводной мобильной группы напала группа неизвестных. Машину подожгли, а находившиеся в ней люди были избиты. Эту атаку полиция квалифицировала как хулиганство и уничтожение чужого имущества. Полиция Ингушетии ввела план "Перехват" по поиску неизвестных, совершивших нападение на журналистов и правозащитников "Комитета по предотвращению пыток".

Сегодня утром глава СПЧ Михаил Федотов проинформировл, что направил обращения с просьбой проконтролировать ход расследования генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, передает РИА "Новости".

"Это преступление, которое должно быть расследовано самым тщательным образом, виновные должны быть найдены и предстать перед судом... Это просто наглое преступление, совершенное самыми настоящими бандитами. Вне зависимости от того, занимают они какие-то должности или нет, это просто бандиты, и неудивительно, что они прятали свои лица под масками", - заявил Федотов.

Реакции со стороны руководства двух ведомств на заявление главы СПЧ пока не было.

Напомним, что, кроме атаки на правозащитников и журналистов, в Ингушетии 9 марта нападению также подверглась штаб-квартира СМГ. Расследование инцидента начал Назрановский РОВД.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин опубликовал видео с камер наблюдения. Подробнее об этом - в видеосюжете "Кавказского узла"

Вчерашние нападения стали третьей атакой на СМГ на Северном Кавказе с 2014 года. 3 июня 2015 года был разгромлен офис СМГ в Грозном, а 13 декабря 2014 года в грозненский офис правозащитников был подожжен. За предыдущие атаки никто не понес наказания. Эксперты отметили, что эти два нападения на офис Сводной мобильной группы в Чечне не были расследованы. Нападавшие тогда также попадали в объективы видеокамер. Подробнее о предыдущем нападении на офис СМГ рассказывается в сюжете "Кавказского узла".

 

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
10.03.2016 в 15:43Alan alanovskiy

Саму Чайку и Бастрыкина антикоррупционеры и оппозиция обвиняют в коррупции, рекете и совершении многих других престпулений. Обращение к ним подобно тому, чтобы обратиться к одному вору в законе чтобы тот защитил от другого. Но в отличие от воров в законе у них нет понятий чести и достоинства... Я совершенно не питаю иллюзий по поводу российский правоохранительной системы, думаю что это престпуление, как и предыдущие не будет раскрыто,  как не раскрытов в полной мере убийство Немцова, Эстемировой, Куашева, Ахмеднабиева  и многих других правозащитников, журналистов, оппозиционеров и простых людей, о которых никто не знает, кроме их родных и близких. 

Если это престпуление будет раскрыто, а нападавшие будут арестованы вместе с заказчиками, то я  скорее всего полностью поменяю свое мнение о СК и прокуратуре. 

10.03.2016 в 15:45Alan alanovskiy

Кстати, не совсем понятна фраза "на чеченской границе" на транспоранте молодого человека на фото.  Это отсылка на то, что преступление совершено в Чечне или с Чечней у нас госграница?